C начала года в Краснодарском крае собрано около 3,2 тысячи тонн тепличных овощей

C начала года в Краснодарском крае собрано около 3,2 тысячи тонн тепличных овощей

Сбор овощных культур в тепличных комплексах Краснодарского края набирает обороты. Лидерами в этом направлении являются Краснодар, Белореченский, Тимашевский и Динской районы.

По данным Минсельхоза Кубани, валовой сбор тепличных овощей в этом году уже составил порядка 3,2 тысячи тонн.

Примечательно, что если в 2012—2015 годах на долю томатов приходилось 30 процентов от валового сбора овощей защищенного грунта, то по итогам 2018 года этот показатель увеличился до 45 процентов. Тепличные комбинаты начали активно выращивать томаты «черри», «на ветке», пользующиеся повышенным спросом на рынке.

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, в этом году будет наращиваться площадь под производство овощей защищенного грунта. Сейчас она составляет порядка 200 га.

— В этом году мы планируем запустить крупный тепличный комплекс стоимостью 12,6 миллиарда рублей в Тихорецком районе. Его площадь составит 60 га. Это позволит существенно увеличить объемы производства тепличных овощей,— отметил заместитель главы региона.

Такое увеличение производства томатов связано с увеличением потребления кубанцами отечественной овощной продукции защищенного грунта, а также с высокой рентабельностью производства — более 40 процентов.

Известно, что Краснодарский край является регионом — лидером в стране по производству тепличных овощей. В прошлом году их валовой сбор на сельхозпредприятиях и в КФХ региона составил 110 тысяч тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру