Ирландские волонтёры посетили краснодарскую студию для детей с ограниченными возможностями

Культурная дипломатия может иметь большие успехи, особенно если она ведется с участием детей

Ирландские волонтёры посетили краснодарскую студию для детей с ограниченными возможностями

Творчество детей с ограниченными возможностями и инвалидов детства краевой детско-юношеской общественной организации вызвало интерес в далекой Ирландии.

Всё началось с того, что несколько лет назад на одной из выставок, которые проводятся в разных странах в рамках программы культурной дипломатии, работы юных краснодарцев привлекли внимание ирландских волонтеров.

А на днях делегацию представителей общественных организаций из Дублина радушно встречали в краснодарской «Инва-Студии».

По словам основателя и руководителя национальной «Инва-Академии» Николая Галкина, сотрудниками этой организации разработано более трехсот методик и технологий по реабилитации инвалидов и написано пятнадцать книг по данной тематике. Этот опыт, равно как и российская, кубанская культура, и вызвал интерес гостей из Ирландии.

Учащиеся и преподаватели «Инва-Студии» осыпали ирландских гостей подарками, сделанными своими руками. Среди них были плетенные из соломки обереги, несколько живописных полотен и изображения героев ирландских сказаний — лепреконов, написанные студийцами Дмитрием Кочетовым и Викторией Резниченко. Два портрета инициатора этого «культурного обмена» — недавно ушедшего из жизни Стивена Кларка было вручено его брату Джону Кларку. Эти полотна, созданные художественным руководителем «Инва-Студии» Василием Руськиным, учащимися Михаилом Манукяном и Ольгой Колесниковой, вызвали самый большой эмоциональный отклик. Поскольку встреча происходила накануне национального ирландского праздника, еще одним подарком стала икона Святого Патрика, написанная выпускницей Юлией Ложкиной.

Для гостей провели экскурсию по студии, показали работы учащихся духовно-нравственной, исторической и военной тематики, а потом предложили мастер-классы по масляной живописи, технике эбру, народным ремеслам — плетению из соломки и гончарному делу. Так что написанные ирландскими гостями картины теперь будут участвовать в выставках вместе с работами воспитанников «Инва-Студии».

Глава ирландской делегации вручил руководству «Инва-Студии» сертификат на собранные жителями Дублина две тысячи евро. Они будут направлены на поддержку программ социокультурной реабилитации инвалидов средствами изобразительного искусства, которые уже 25 лет реализуются в Краснодаре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Творчество без границ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру