Житель Анапы почти полгода сидит в СИЗО без следственных действий

Житель Анапы почти полгода сидит в СИЗО без следственных действий

Почти полгода без следственных действий находится в СИЗО житель Анапы, отец восьмерых несовершеннолетних детей

Сергея Антипина подозревают в мошенничестве — краже денег при строительстве многоэтажного дома. Несмотря на то, что здание готово к вводу в эксплуатацию, полностью соответствует нормам и правилам, по инициативе администрации оно отправлено под снос. Люди, которые участвовали в строительстве по договорам совместной деятельности, рискуют остаться без денег и жилья.

Послание президента — как об стенку горохом

В своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин акцентировал внимание на необоснованном и длительном содержании под стражей подозреваемых в экономических преступлениях.

— Нужно жестко ограничивать поводы раз за разом продлевать сроки содержания под стражей,— сказал глава государства.

Поводами для продления ареста, по словам Владимира Путина, становятся нехватка времени на проведение экспертиз или затягивание следственных действий.

— Действительно, смотрите, человек сидит за решеткой, его ни разу в течение нескольких месяцев не вызывали на допрос. Прокурор спрашивает: «Почему на допрос не вызывали?» — «В отпуске был следователь»… У него сидит человек за решеткой, а он в отпуск пошел и за несколько месяцев ни разу на допрос не вызвал. Такого не должно быть, надо точно с этим разобраться. Я прошу Верховный Суд и Генеральную прокуратуру проанализировать еще раз эти проблемы и представить соответствующие предложения,— заявил гарант.

Несмотря на то, что послание президента прозвучало днем ранее, Анапский суд в очередной раз продлил срок заключения под стражей Сергею Антипину. При этом за шесть месяцев с ним не было проведено ни единого следственного действия. Увы, не спешат органы правосудия реагировать на здравую критику президента и его поручения!

На днях в ростовском СИЗО скончался краснодарский бизнесмен, возводивший жилищные комплексы «Валентина» и «Южный». Неужели с Антипиным такой же ситуации хотят? Сколько еще сильных и дееспособных предпринимателей сгинет в застенках, пока правоохранители в отпусках или просто бездействуют за государственный счет?

Был хороший — стал плохой

В Анапе Сергей Антипин известен как человек, который построил несколько десятков капитальных домов. Качественное и недорогое жилье получили сотни семей. Раньше вся Анапа пестрела рекламными баннерами, предлагающими жилье надежного застройщика — Сергея Антипина. Власть его хвалила и продвигала. Позднее почему-то отношения разладились. Прицепились к его последнему построенному объекту, стали переходить на личности. Вместо того чтобы дать Антипину возможность выполнить свои обязательства перед соратниками по строительству, упрятали в следственный изолятор.

Всё словно делается для того, чтобы забрать дом и передать его другому застройщику, потому что Антипин, видите ли, банкрот. Но Антипин никогда не отказывался довести дело до конца — руки просто связаны. В прямом и переносном смыслах.

В двенадцатиэтажном доме на перекрестке улиц Калинина и Таманской остаются непроданными около ста квартир. Антипин перестал привлекать средства, когда началась эпопея со сносом. Это около пятисот миллионов рублей, к тому же лакомый участок у моря. Благими ли намерениями руководствуется администрация города, когда всеми силами пытается упечь застройщика за решетку?

Суд: в одну реку можно войти дважды

История началась в 2010 году, когда Сергей Антипин вместе с Ириной Ковалевой, объединившись участками, предложили гражданам совместными усилиями построить дом. Договорились, что Антипин вкладывается в дело землей, а люди — деньгами. Двадцать девять человек внесли около 81 миллиона в строительство, чтобы получить квартиры в будущем доме. Сергей Антипин добавил еще 170 миллионов. И заметьте, сейчас дом полностью возведен — 250 миллионов находятся не в карманах Антипина, а в натуре: в кирпичах, бетоне, окнах, строительных усилиях.

По словам дольщиков, дом строился без разрешения, но всему виной не сам Антипин, а технология, разработанная в Краснодарском крае, когда стройку начинали без разрешения, а потом узаконивали через суд.

— Вы меня извините, вся Анапа выстроена без разрешений. Конкретно ему, Антипину, не дали этой возможности,— говорит представительница потерпевших Ольга Максимова.

Отметим, что 17 мая 2012 года Анапский городской суд признал право долевой собственности Антипина и Ковалевой на семиэтажный недострой. Уже тогда было установлено, что многоэтажный дом возводится в соответствии с требованиями СНиПов, градостроительных, противопожарных, санитарных, экологических и других норм и правил. Важно: экспертиза показала, что сооружение не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью и не грозит обвалом. То есть здание сделано добротно, на совесть и в рамках необходимых требований.

Важно, что в суде первой инстанции присутствовали местные чиновники, которые совершенно не возражали принятому решению. Администрация даже не обжаловала решение суда о праве собственности Антипина на семиэтажный недострой. После этого администрация и правоохранители перестали совершать наезды и «кошмарить» строительство проверками. Благодаря этому Антипин смог достроить дом. Более того, ему озвучили условие для ввода дома в эксплуатацию: построить детскую площадку. Чтобы выполнить это требование, Антипин купил соседний участок. Шесть соток земли достались ему по баснословной цене: 25 миллионов. Предыдущий собственник понимал: у строителя просто выхода нет, поэтому набивал цену своим «квадратам».

Администрация города Анапы сделала всё для того, чтобы дом был построен, и только после этого включила свою схему очернения застройщика. Возведение дома было бы невозможно, если бы администрация не выделила Антипину девять соток земли в аренду под установку башенного крана и хранение стройматериалов. Срок аренды данного участка истекает аж в 2035 году.

— Почему нельзя было сесть за стол переговоров и начать решать эту проблему? — недоумевает Ольга Максимова. — Антипин даже писал расписку о том, что обязуется передать под социальные нужды города несколько квартир: первый этаж — под детский сад, выделить жилье для ветеранов и детей-сирот. Все эти расписки в администрации. У нас есть дубликаты. Если бы ему протянули руку, он бы довел дело до конца.

Когда дом был готов к сдаче, администрация активизировалась: объект самовольный и подлежит сносу.

Именно администрация города подала иск о сносе самовольного сооружения и выиграла этот иск на местном уровне. Суд повел себя странно: один и тот же состав судей сначала отменил решение о сносе, а позднее, по кассации, без новых оснований утвердил снос. Совершенно непонятна такая кардинальная смена позиций: будто в уши судьям нашептали. Сегодня одно — завтра другое. И это правосудие! Словно от погоды и настроения зависит, кто ты сегодня — надежный застройщик или отпетый негодяй.

Снести, чтобы оставить

С 2014 года двенадцатиэтажка Антипина ждет своего карающего ковша, который сотрет с лица земли 250 миллионов рублей, а вместе с ними и надежды людей на собственные квартиры. Ситуация парадоксальна еще и тем, что наряду с тремя экспертизами, которые признали здание пригодным, существует экспертиза, которая запрещает снос многоэтажного дома. Начнут ломать — сломают и соседские дома. Так как решение суда не приведено в исполнение с 2014 года, возникает предположение: на самом деле дом сносить никто не собирается — просто Антипин чем-то неудобен. Может быть, тем, что дом сулит неплохую прибыль, да и место, как мы уже говорили, шикарное.

А что касается людей, которые участвовали с Антипиным в строительстве, то им постоянно шепчут: он вас обязательно обманет, если будет на свободе!

Удивляет поведение администрации Анапы, которая, не думая о людях, подала иск о сносе здания, буквально продавила этот иск в суде, а теперь от людей отмахивается решением суда. Удивляет это лицемерие! Куда смотрит прокурор Александр Фоменко?

Застройщик как громоотвод

Итак, часть дома признана собственностью Антипина, но всё здание подлежит сносу. Процесс остановился: сносить надо, но невозможно, при этом люди митингуют и требуют законное жилье. Чтобы найти виновного, в феврале прошлого года возбудили уголовное дело по ч. 4 статьи 159 о мошенничестве. Из-за того, что следствие за полгода ни к чему не пришло, 2 сентября его приостановили, но ненадолго. В дело включилась следователь Спичак, которая, недолго думая, на время следственных действий арестовала Сергея Антипина.

Уголовное дело против Антипина было возбуждено не по заявлению граждан, а только по признакам состава преступления. Людей, участвовавших в строительстве дома своими деньгами, администрация буквально вычисляла. Во время собраний с дольщиками представители городской власти на входе в ДК «Молодежный» собирали данные участвующих в мероприятии людей — кто и сколько вкладывал денег, брали их контакты. Позднее администрация выдвинула свои условия: пишите заявление на Антипина, и мы вам с домом поможем. После этого, когда заявления были поданы, дольщики обратились в суд как потерпевшие, но администрация возражала против этого. То есть власти было важно, чтобы на Антипина написали заявление, а восстановление прав граждан ее совершенно не волновало.

В этом месяце уже полгода, как застройщик находится в СИЗО, а следственных действий с ним до сих пор не проводится. Это именно та ситуация, о которой говорил Владимир Путин в своем послании. Из месяца в месяц срок содержания под стражей продлевается по одним и тем же основаниям, и при этом в постановлениях указывается, что «следственных действий с Антипиным С. И. не проводилось».

Само обоснование возбуждения дела по ч. 4 статьи 159 УК РФ звучит как оксюморон: Антипин из корыстных побуждений с 2010 по 2014 год похитил денежные средства граждан на сумму 81,8 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере, «при этом квартиры в двенадцатиэтажном многоквартирном жилом доме гражданам не передал в связи с тем, что на основании решения Анапского городского суда от 25.02.2014 года вышеуказанный дом подлежит сносу».

Где следствие усматривает корыстный умысел хищения, если деньги вложены в объект завершенного строительства? Если следствие боится, что Антипин сбежит в неизвестном направлении с похищенными деньгами, то ему придется бежать вместе с двенадцатиэтажным домом. В общем, какой-то абсурд. Какие бы трудности ни возникали, Антипин всегда находился в Анапе, никуда не скрывался и всеми силами боролся за то, чтобы передать квартиры гражданам.

Чтобы прояснить, что такое ч. 4 статьи 159 УК РФ, приведем пример недавнего анапского мошенничества. Гражданин организовал товарищество из членов гаражного кооператива, собрал деньги на строительство гаражей, потратил средства на собственные нужды и при этом ничего не построил. Вот четкий состав преступления. Антипин же собрал деньги и построил на них дом. Он готов передать квартиры собственникам, но администрация этому сопротивляется, ссылаясь на решение о сносе. Посредством длительного удержания Антипина в СИЗО следствие пытается закрепить за ним образ мошенника, потому что, сидя на государственной баланде, он ничего не может сделать физически. А так как следственные действия не проводятся и никак не решается вопрос с дольщиками, социальное напряжение растет. Это социальное напряжение пытаются перекинуть на Антипина, без всякого стеснения называя его преступником и мошенником.

Инициативная группа строительного товарищества 11 марта 2015 года обращалась в президиум Краснодарского краевого суда.

«Качество построенного дома мы оцениваем на отлично,— написали они. — О каких-либо притязаниях со стороны соседей мы не знаем, так как их нет. Как мы понимаем, в настоящее время администрация Анапы по формальным основаниям (отсутствие разрешения на строительство, отсутствие акта ввода дома в эксплуатацию) пытается снести качественно построенный многоквартирный жилой дом, хотя его существование не нарушает прав администрации».

По их словам, решение Анапского городского суда о сносе дома было вынесено в 2012 году, но его до сих пор не исполнили. При этом никто не препятствовал продолжению строительных работ, что привело к строительству двенадцати этажей.

— Это говорит о том, что решение о сносе имеет формальный характер, существует для галочки и вынесено не для исполнения, а для статистики.

Задача для прокуратуры

Не так давно Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что к нему обращается большое количество застройщиков, которых держат в СИЗО. Большинство из них не обманывало своих дольщиков — просто игра с государством у них пошла не так, как они рассчитывали.

— Выдача разрешений на строительство, подводка инфраструктуры, приемка готовых зданий затягиваются. За всё чиновники требуют денег,— сказал Борис Титов.

Заложником чьих интересов является Сергей Антипин, неизвестно. В этих вопросах должны разбираться правоохранительные органы, причем со всей присущей им строгостью. Из общения с гражданами, которые несколько лет не могут получить свои квартиры, очевидно: люди на государство не надеются. Единственный путь, который может предложить власть,— это засудить Антипина, снести добротный дом и оставить людей на произвол судьбы. Единственная надежда — это внезапное благоразумие: выпустить Антипина и дать ему возможность выполнить свои обязательства перед людьми!

В суде следователь Спичак заявила гражданской супруге Антипина: вы не беспокойтесь, этот дом будет достраивать другой застройщик, потому что Антипин банкрот. О каком банкротстве идет речь, если у Сергея Антипина есть имущество, реализация которого позволит довести дело до конца? И еще вопрос: зачем нужен новый застройщик, если дом уже достроен? Возможно, здание попросту пытаются «отжать»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Изолятор бездействия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру