В МЦ «Красная Площадь» прошла Ярмарка финансовой грамотности

В МЦ «Красная Площадь» прошла Ярмарка финансовой грамотности

Посетители торгового центра, пришедшие в прошлую субботу за покупками к женскому празднику, могли не просто потратить деньги, а сделать это с умом.

Дело в том, что с самого открытия и до вечера в холле мегацентра «Красная Площадь» проводилось глобальное мероприятие — Ярмарка финансовой грамотности, где желающие могли не только приобрести нужные знания, но и получить ценные призы, участвуя в многочисленных викторинах, конкурсах, квесте «Бизнес-бой», попробовать свои силы в настольной игре «Не в деньгах счастье» и так далее. Кроме того, каждый имел возможность получить консультации специалистов ведущих банков Кубани, проверить себя на наличие долгов, задать вопросы налоговикам, выяснить у представителей Роспотребнадзора, как отстаивать свои права потребителя.

Уже с самого начала стало понятно, что недостатка в посетителях ярмарка испытывать не будет: волонтеры КубГАУ, помогавшие в распространении буклетов, календарей и другой информации по финансовой грамотности, не успевали пополнять запасы печатной продукции. А к стендам финансовых учреждений и контролирующих органов выстроились небольшие очереди.

—Мы хотим, чтобы сегодняшнее мероприятие для кого-то стало поводом задуматься, другим пополнило багаж знаний, третьим помогло найти правильные выходы из жизненных ситуаций,— открыл ярмарку начальник отдела по взаимодействию с некредитными финансовыми организациями Министерства экономики Краснодарского края Алексей Белый.

— Мы рады приветствовать вас на Ярмарке финансовой грамотности, которая проходит в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», курируемого Министерством финансов Российской Федерации,— обратился к участникам и гостям главный редактор краевой газеты «Кубань сегодня» Андрей Арендаренко. — Финансовая культура стала необходимым элементом в жизнедеятельности каждого человека в современном развитом и быстро меняющемся мире. Она позволяет человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей или системы.

Примечательно, что у стенда налоговой инспекции весь день было многолюдно. Люди спрашивали о льготах для предпринимателей, налоговых вычетах и так далее.

— От раза к разу интерес к подобным мероприятиям растет. Сегодня к нам подошло уже несколько десятков человек, и думаю, до вечера будем считать сотнями. Но мы готовы ответить на любые вопросы и рады, что люди всё ответственнее относятся к своим гражданским обязанностям,— комментирует старший инспектор ИФНС России Сюзанна Глечян.

У судебных приставов тоже работа кипит. К ним подходят с просьбой проверить наличие задолженности и так далее. Приставы досконально всё объясняют. Видно, что участие в подобном действе им не в новинку.

— Подавляющее большинство граждан — добропорядочные и законопослушные люди. Просто в силу своей неинформированности некоторые попадают в неприятные ситуации, вызванные неуплатой долгов, налогов, штрафов. Человек просто не знает, что за ним числится задолженность, и поневоле оказывается в затруднительном положении. Сегодня имеется масса возможностей обезопасить себя от таких эксцессов. Мы объясняем, как это сделать. Консультируем по другим вопросам. Отрадно, что активность людей от раза к разу растет,— говорит судебный пристав-исполнитель отдела по Прикубанскому округу Краснодара Андрей Мурзин.

Весь день работала ярмарка. А самым заметным номером программы стал квест «Бизнес-бой», в котором сразились студенты краснодарских учебных заведений. На протяжении полутора часов ребята отвечали на самые разные вопросы по финансовой грамотности, решали задачи, искали выходы из проблемных ситуаций. В результате бескомпромиссной борьбы были определены победители. Награды вручали представители компаний, выступающих спонсорами Ярмарки финансовой грамотности.

Об итогах ярмарки можно судить уже по тому, что в ней приняло участие более полутысячи человек. Такие мероприятия будут продолжены. И те, кто не смог задать свои вопросы или попробовать свои силы в конкурсах, играх и квесте, еще получат такую возможность. Финансовая грамотность шагает по Кубани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру