Прокурор разъясняет: сроки рассмотрения заявлений и преступлениях

Прокурор разъясняет: сроки рассмотрения заявлений и преступлениях

Мы начинаем постоянную рубрику, в рамках которой на вопросы кубанцев отвечают сотрудники краснодарской прокуратуры. Самые разные темы, касающиеся правовых отношений, действия конкретных краевых и федеральных законов будут рассматриваться здесь.

— Какой срок установлен законом для проведения проверки по заявлению о совершенном преступлении? Как и куда обжаловать решение, принятое сотрудником правоохранительного органа по результатам проведенной проверки?

— В соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ при поступлении сообщения о преступлении у сотрудников правоохранительных органов имеется трое суток на рассмотрение и принятие соответствующего процессуального решения, однако руководитель следственного органа либо начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству продлить срок проведения проверки до десяти суток. В исключительных случаях руководитель следственного органа по ходатайству следователя и прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до тридцати суток.

В случае несогласия с действием (бездействием) и решениями сотрудников правоохранительных органов заявитель и заинтересованные лица вправе обратиться с жалобой в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру либо руководителю следственного органа, а также в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Конкретный срок для проверки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру