82-летний ветеран труда, инвалид замерзает в холодной квартире

82-летний ветеран труда, инвалид замерзает в холодной квартире

Житель села Марьино Успенского района Краснодарского края Каро Ервандович Геворков из-за отключенного газа зимует в холодной квартире вот уже вторую зиму.

Самовольного подключения не было!

По его словам, АО «Успенскаярайгаз» незаконно отключило в его квартире голубое топливо 15 февраля 2017 года якобы «за самовольное подключение газа, самовольную замену газового оборудования и отсутствие договора по техобслуживанию».

— Моя квартира газифицирована в 1976 году. Есть соответствующая проектная документация, подтверждающая это. Есть также рабочий проект по установке газового счетчика, разработанный ООО «Стройсервис» при АО «Успенскаярайгаз». Согласно ему 20 ноября 2013 года в рамках исполнения договора по ТО слесарь АО «Успенскаярайгаз» произвел замену двух навесных аппаратов «Гейзер» на аналогичные навесные аппараты «Нева», за что я, согласно квитанции, заплатил 862 рубля.

В абонентскую книжку, рассказал он, была внесена запись о замене и проведенном техобслуживании этих аппаратов. Но, видимо, в АО «Успенскаярайгаз» считают, что замена газового оборудования в рамках исполнения договора по ТО не является техобслуживанием нового газового оборудования. И 6 июня 2016 года якобы из-за отсутствия договора по техобслуживанию газ в его квартире отключили. Сначала на две недели. А 19 сентября — уже на 25 дней. К слову сказать, оба раза подачу газа восстанавливали лишь только после обращения ветерана к главе района.

— Срок проведения следующего ТО должен был наступить 20 ноября 2016 года! Никакого права отключать газ они не имели! — говорит Каро Ервандович.

Кстати, при втором подключении 14 октября 2016 года АО «Успенскаярайгаз» ему не выдали соответствующий документ. Он обратился с вопросом, почему ему не вручили акт о подключении газа, к руководству организации, на что получил ответ, что у них вообще отсутствуют какие-либо сведения о подключении газа 14 октября 2016 года. И что по факту подключения будет проведено обследование.

— Видимо, исполнение Правил пользования газом, утвержденных правительством РФ, не входит в компетенцию сотрудников АО «Успенскаярайгаз». Получается, они толкуют данный основополагающий документ по своему усмотрению. Это подтверждает и незаконное двойное отключение газа в моей квартире в нарушение пунктов 77—81 правил, и невыдача акта о подключении газа.

Каро Ервандович обратился в ООО «Газкомплектсервис-К» для проведения техобслуживания газового оборудования, установленного, напомним, 20 ноября 2013 года. Семнадцатого января 2017 года он получил документы, подтверждающие проведение ТО.

Потребителем он являлся аккуратным, все приходящие квитанции оплачивал вовремя. Но 15 февраля 2017 года газ отключили вновь. И снова по той же причине, что и годом ранее. Более того, главный консультант отдела инспекционной и лицензионной деятельности госжилинспекции края А. составил 27 января 2017 года протокол об административном правонарушении. Согласно документу Геворков «не обратился в специализированную организацию для внесения соответствующих изменений в исполнительную документацию и оформления акта по результатам выполненных работ по самовольной газификации».

— О каком правонарушении идет речь, если к 27 января 2017 года у меня был действующий договор №98 и проведено техобслуживание организацией, имеющей лицензию на проведение подобных работ? Разве проведение ТО моего газового оборудования не является фиксацией его безопасной работы на ближайшие три года?

Один на один со своими проблемами

Каро Ервандович искренне не понимал, в чем его вина и какие нарушения он должен устранить. Все же документы в порядке… На прошедших впоследствии нескольких судебных заседаниях он не смог никому ничего доказать…

На одном из них выяснилось, что квартира Геворкова отключена от газоснабжения 6 июня 2016 года специалистами АО «Успенскаярайгаз» в связи с неисполнением предписаний об устранении выявленных нарушений о самовольной газификации, которые 12 апреля этого же года обнаружил работник АО «Успенскаярайгаз» при проведении работ по ТО.

Мол, выполняя работы по техническому обслуживанию газового оборудования, он обнаружил самовольно установленные газовые приборы, которых при предыдущем техническом обслуживании, проведенном 19 ноября 2013 года, не было… Но о том, что всё было сделано в рамках закона, свидетельствует квитанция об оплате за ТО от 19 ноября 2013 года на сумму 862 рубля и аналогичная запись в абонентской книжке. Других записей, в частности о замене оборудования, в абонентской книжке нет.

Также Каро Ервандович с удивлением узнал, что в АО «Успенскаярайгаз» за оказанием услуги по замене оборудования и внесением изменений в исполнительную документацию он вообще не обращался. А заключенный 17 января 2017 года договор на ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание отопительного котла вообще не является договором на ТО и не подтвержден сертификатом на ТО.

— Получается, что, имея в наличии новые аппараты марки «Нева», я произвел техобслуживание старых аппаратов «Гейзер» на сумму 862 рубля перед их… утилизацией? — недоумевает Каро Ервандович и показывает последнюю запись в разделе «Отметки о выполнении работ» абонентской книжки: «Дата последнего техобслуживания — 20.11.2013. Оплачено 862 рубля».

Это, кстати, указано и в объяснительной записке, предоставленной в Успенский районный суд слесарем, заменявшим оборудование: «Двадцатого ноября 2013 года я заменил два старых настенных аппарата марки „Гейзер”. Оплата этой услуги была произведена абонентом Геворковым в рамках исполнения договора по ТО внутриквартирного оборудования клиента в сумме 862 рубля… На эту сумму мною была выписана квитанция и сделана запись в абонентской книжке о проведенном техобслуживании этих аппаратов».

Сначала мировой судья Гирько постановлением от 27 февраля 2017 года признал его виновным в правонарушении и назначил наказание в виде административного штрафа в размере трехсот рублей. А позже мировой судья Денисенко назначил 82-летнему ветерану труда наказание в виде ареста на трое суток…

— Я их исправно отсидел… Но до сих пор не понимаю: разве техобслуживание, проведенное ООО «Газкомплектсервис» 17 января 2017 года, не исключает какое-либо нарушение эксплуатации газового оборудования? И как можно нарушить правила эксплуатации газового оборудования 27 февраля 2017 года при отключенном 15 февраля 2017 года газе? Где логика?

Каро Ервандович живет с отключенным газом уже третий год. Его отсутствие в зимнее время года доставляет ему настоящие страдания — и физические, и моральные. Все его обращения в надзорные органы остаются без ответа. Что делать, он не знает.

Обидно, что в 82 года человек остался со своими проблемами один на один…

Людмила ДМИТРИЕВА

Мировой судья Денисенко назначил 82-летнему ветерану труда наказание в виде ареста на трое суток за якобы имевшее место нарушение по эксплуатации газового оборудования. Если уже и за это у нас арестовывают, то можно только развести руками…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Верните газ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру