Какой презент любимым женщинам к 8 Марта сегодня по карману мужчинам на Кубани?

Какой презент любимым женщинам к 8 Марта сегодня по карману мужчинам на Кубани?

Имеется с полдюжины версий истории возникновения Международного женского дня, который в России начали официально отмечать сразу после Гражданской войны. И все они неразрывно связаны с феминизмом, с митингами и шествиями, с борьбой женщин за равноправие, за сокращение рабочего дня и увеличение оплаты труда.

8 Марта в СССР стали праздновать с 1921 года, а с 1966 года он стал выходным днем. И примерно с того же времени этот праздник в нашей стране начал превращаться в свою прямую противоположность - стал «женским днем», в который мужчинам следует уделять особое внимание женщинам.

К сожалению, как и сто лет назад, сегодня с правами женщин в России не сильно благополучно. На днях вице-премьер Правительства России Ольга Голодец официально подтвердила, что средняя зарплата у женщин в России на 30 процентов меньше, чем у мужчин. И это при том, что по данным Международной организации труда, в цивилизованных странах мира зарплата женщин только на 16-22% ниже «мужской» зарплаты. Наши федеральные власти честно признали, что у женщин сегодня нет возможностей для того, чтобы достичь такого же уровня образования, карьеры и зарплаты, как у мужчин.

Но наши женщины из-за этого не ходят ни на митинги, ни на «кастрюльные марши». Спокойно сидят дома и на работе, ждут, чем же их порадуют коллеги и близкие – мужья, отцы, сыновья.

О корпоративных подарках сегодня говорить не будем, чтобы лишний раз не расстраиваться. А то сразу придется припомнить не только нелепые сувениры, но и те тысячи причин, которые  придумывают  работодатели, чтобы не принимать  на работу молодых замужних женщин (особенно после «декрета») или же вполне взрослым высокопрофессиональным женщинам платить меньше, чем мужчинам на тех же должностях. В общем, обойдемся без феминизма.

Лучше посмотрим, что кубанские женщины могут ожидать от родственников, и какие материальные возможности имеются сегодня у мужчин, чтобы порадовать своих любимых в  прекрасный день 8 Марта.

И ни в чем себе не отказывай?

В докладе, опубликованном на сайте министерства экономики Краснодарского края, прямо сказано: основным источником дохода для трудоспособного населения остаётся заработная плата, а среднемесячная зарплата работников организаций в 2018 году составила 33 630 рублей, что на 9,7 % превышает уровень 2017 года.

Но так было, конечно, не везде и не у всех.

За январь-декабрь 2018 года больше всего выросли зарплаты в Темрюкском районе (где вовсю идет строительство порта и инфраструктуры к Крымскому мосту) - на 22 процента, то есть  до 42,6 тысяч рублей, а меньше всего в Успенском районе – всего на 4,5 процента, это 32,4 тысячи рублей. В Краснодаре рост был не особенно большим- всего 9,7 процентов, но средняя зарплата к концу 2018- го достигла 46 тысяч рублей.

Если же смотреть не на то, в каком муниципалитете кубанцы живут, а на то, в какой сфере они работают, картинка получается следующая.

Средняя начисленная зарплата занятых в сельском хозяйстве за январь-декабрь 2018 года увеличилась всего на 4,6 процента и составила 29,4 тысячи рублей. Если учесть, что к сельскому населению относится более 2,5 млн. жителей Краснодарского края, то становится ясно, что большинство кубанцев за прошлый год не разбогатели.

А у тех, кто занят в лесоводстве и лесозаготовках, рыболовстве и рыбоводстве, работает в гостиницах и на предприятиях общепита зарплата и вовсе снизилась примерно на один процент.

Конечно, хорошо, что темпы роста зарплат более 120 процентов были в прошлом году не только на производстве табачных изделий, компьютеров, электроники и оптики, но и у работников сферы здравоохранения, социальных услуг и учреждений  культуры - майские указы на Кубани  исправно выполняли. Но темпы темпами, а абсолютные цифры как-то красноречивее. Вот, например, у работников финансовой и страховой сферы за год зарплата увеличилась лишь на один процент, но составила в среднем 56,7 тысяч рублей. А у работников здравоохранения при росте 23 процента – всего 32,8 тысяч.

Не стоит забывать и о том, что в Краснодарском крае на сегодняшний день живет 1651,5 тысяч пенсионеров. Прожиточный минимум пенсионера на Кубани в 2018 году составлял 8537 рублей, а  в 2019 году увеличился аж до 8657 рублей. С 1 января 2019 года страховые пенсии по старости проиндексированы на 7,05%. Средний размер такой пенсии в Краснодарском крае без доплат в этом году составляет 9933 рубля. Но даже если брать «среднюю температуру по больнице» со всеми военными и заслуженными  пенсионерами и различными доплатами, все равно выходит негусто - средний размер назначенных пенсий на 1 января 2019 года в Краснодарском крае  составил 13036 рублей.

Какими же подарками можно побаловать дорогих сердцу женщин при таких-то доходах?

Серьги, кольца, бусы

Женщина прекрасна в любом возрасте и в любом же возрасте любит украшения. Лирический посыл «Привези, привези мне рябиновые бусы!» канул в Лету вместе с романтиками 60-х, и сегодня женщины предпочитают классику – то есть золото или серебро.

Поскольку в Краснодарском крае представлены практически все имеющиеся сегодня в России сети ювелирных магазинов, да и интернет-магазины работают бесперебойно, выбор ограничен только ценой.

Биржевая стоимость унции золота в России к концу 2018-го заметно снизилась, а на Колыме и в других дальневосточных регионах в прошлом году поставили рекорды по объемам добычи золота. Но потребительская цена «ювелирного золота» от этого ниже не стала, а наоборот, слегка подросла.  В феврале этого года один грамм самого популярного золота 585 пробы стоил от 2500 до 3400 рублей, а золота 750 пробы - 2950-3800 рублей (в зависимости от добавленных в сплав металлов).

Вес самого простого и тонкого женского колечка составляет 2-4 грамма, самой скромной золотой сережки – 1 грамм, то есть пара сережек будет весить как минимум два грамма. Более крупные и симпатичные серьги, как правило, весят по 3-7 граммов каждая.

Самые простенькие повседневные серьги-колечки весом один грамм стоят около пяти тысяч, а накануне праздника со скидкой ювелирные магазины могут продать такие изделия и за три тысячи. Но порадовать таким подарком можно разве что ребенка или совсем молоденькую девушку. Выбирая серьги или кольцо для взрослой женщины с хорошим вкусом, придется немало доплатить за «художественную ценность».

С золотыми цепочками еще сложнее. Вес женских цепочек составляет минимум 10 граммов. Изысканные золотые цепочки со сложным плетением  могут стоить от 100 до 500 тысяч рублей. Самые тонкие и короткие, так называемые «детские цепочки», стоят не меньше 10 тысяч рублей. То есть почти треть средней кубанской зарплаты.

Правда, есть на прилавках и цепочки, и колечки весом чуть больше грамма и ценой около двух тысяч рублей. Продавцы, скорее всего, не признаются, но это так называемое «дутое золото» - изготовленные по «новейшей» технологии пустотелые золотые украшения. Слово «дутое» очень точно характеризует эти легковесные изделия. Они очень быстро деформируются и ломаются при повседневной носке. И подобный «одноразовый подарок» женщину точно не обрадует. При выборе золотого украшения лучше не гнаться за дешевизной и следовать правилу – «лучше уж никак вместо как-нибудь».

Лучшие друзья девушек

К сожалению, у среднестатистического кубанца  не получится «материализовать» строчки из старого доброго шлягера «У тебя глаза – два брильянта в три карата». По данным сайта brillian.ru (якутские бриллианты) даже самое простое кольцо с одним бриллиантом в три карата стоит 1 250 тысяч рублей. Ровно столько же, сколько студия в новостройке на окраине Краснодара.

Увы, от того, что в прошлом году в Якутии начали разрабатывать крупнейшее в мире Верхне-Мунское месторождение алмазов, а компания АЛРОСА укрепила свои позиции на мировом рынке, цена на бриллианты отечественного производства в нашей стране ниже не стала.

На среднюю кубанскую зарплату в 33,6 тысяч рублей сегодня можно купить только крошечные сережки «гвоздики» из желтого золота с камушками весом чуть больше одного грамма.

Но мужчинам не стоит отчаиваться.

Во-первых, наши девушки не такие требовательные, как в Голливуде. Во-вторых, есть же еще один подходящий случаю старый добрый шлягер - «Лепестками белых роз твое ложе застелю…»

Луна-луна, цветы-цветы

Ну, то есть с розами, конечно, не все просто. Один срезанный цветок стоит не меньше ста рублей. А в праздничный день хорошие розы будут продавать по120-180 рублей. Для торговцев цветами 8 марта – тот самый день, который год кормит, так что «накрутить» 20-30 процентов для них обычное дело. Чтобы лепестков хватило, понадобится больше дюжины роз. То есть где-то две тысячи рублей. Но даже если без изысков, букет, в котором меньше семи роз, смотрится сиротливо, так что придется выложить не меньше тысячи рублей.

Можно, конечно, обойтись «весенними цветами». Тюльпаны оптовики сегодня продают в среднем по 35 рублей за цветок, на ближайшем к дому рынке они будут стоить минимум по 50 рублей. Опять-таки нужно умножить хоть на девять – получается около пятисот рублей.

У жителей Краснодара и других крупных городов есть альтернатива. Перед праздником букеты цветов продаются во всех гипермаркетах – от продуктовых до строительных. Цены там, конечно, приятнее – букет из 9 тюльпанов можно купить менее чем за 350 рублей, из 9 роз – примерно за 700 рублей.  Но в этом случае придется либо с утра пораньше 8 марта мчаться в гипермаркет, либо удачно пройти квест «купи цветы накануне и надежно спрячь их дома».

Можно пойти и на более радикальные меры. Вспомнить, что символом 8 Марта всегда была мимоза. А этот цветок оптовики продают по100-200 рублей за один килограмм.

Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь

А можно ничего этого не делать.

Важен не подарок, а внимание.

Это банальность. И это чистая правда.

Потому что даже букет из сотни роз не согреет сердце, если вручив его, мужчина плюхнется на диван перед телевизором, оставив женщину «на хозяйстве». А если охапка цветов к празднику пробьет большую брешь в семейном бюджете, то это будет неприятный сюрприз.

Можно сделать совсем другой и самый лучший подарок – проявить настоящую заботу о женщине.

Для этого денег не нужно. Или нужно, но совсем немного. Заботливо приготовленный мужчиной завтрак гораздо важнее, чем пафосный ужин в ресторане. Цветок в горшке получить гораздо приятнее, чем срезанные цветы. Конечно, если женщина увлекается цветоводством, а мужчина потрудился узнать, чего не хватает в ее домашней коллекции. Взять на себя детей и домашние хлопоты, отправив женщину на мастер-класс или другое занятие, о котором она давно мечтала – дешевле и лучше, чем подарить золотую побрякушку.

И все это желательно делать не только раз в году 8 Марта!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру