Прокуратура подвела итоги проверки «Сафари-парка»

Прокуратура подвела итоги проверки «Сафари-парка»

Краснодарская краевая прокуратура завершила проверку условий содержания животных в «Сафари-парке», который располагается на территории парка «Солнечный остров». Напомним, проверка была организована по факту множественных публикаций в соцсетях и средствах массовой информации. Жители города сообщали, что животные якобы содержатся в ужасающих условиях. «МК на Кубани» тогда связался с учреждением. Там заявили, что считают эти публикации и ситуацию вокруг них провокацией перед готовящимся рейдерским захватом.

Для проведения проверки прокуроры привлекли также экспертов из Росприроднадзора, краевого Департамента ветеринарии. Проверили прокуроры и условия содержания льва, о котором упоминали в своих жалобах горожане. Прокуроры пришли к выводу, что хищника держат в условиях, которые нормам соответствуют.

Однако при этом силовики заявляют о том, что у зоопарка нет разрешений на содержание льва и двух занесённых в Красную книгу степных орлов. Не нашли прокуроры и документов, подтверждающих законность владения этими особями. «Таким образом, индивидуальный предприниматель владеет, содержит, использует в целях извлечения прибыли объекты животного мира (орлов), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также льва, в отсутствии документации, на основании которой возникает право пользования объектами животного мира», - заключили в надзорном ведомстве. Возникли у прокуроров претензии и к документам на пищу для животных.

В настоящее время решается вопрос о привлечении руководства парка к административной ответственности. Вопрос находится под особым контролем краевой прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру