В Краснодаре будут судить «избившего себя» адвоката

В Краснодаре будут судить «избившего себя» адвоката

В Ленинском районном суде Краснодара начинается рассмотрение дела местного адвоката Михаила Беньяша. Как сообщали местные СМИ, на протестной акции 9 сентября его задержали сотрудники полиции за якобы оказанное им сопротивление и невыполнение требований правоохранителей. Тогда же он отсидел 14 суток.

Согласно документам о задержании адвоката, Беньяш сначала добровольно согласился пройти с полицейскими, однако по пути стал сам себя избивать. «Стал наносить себе телесные повреждения по различным частям лица, биться головой об стекло автомобиля, ногами выбивать двери, пытался покинуть отдел полиции бегством, на неоднократные требования сотрудников прекратить хулиганские действия отвечал грубым отказом, пытался спровоцировать драку» - цитирует рапорт «Медуза». Сам же адвокат позднее рассказал, что на самом деле его якобы избили в отделении полиции, которое располагается на улице Октябрьской.

Дело Беньяша оказалось достаточно резонансным. В разное время по этому поводу высказывались и глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов, и прокурор Кубани Сергей Табельский, и вице-губернатор края Алексей Копайгородский. В его защиту выступили коллеги со всей страны.

Издание также сообщает, что во время предварительного слушания проходящие по делу потерпевшими полицейские Егор Долгов и Дмитрий Юрченко попросили суд проводить заседания без сотрудников СМИ. По их словам, материалы, публикуемые по этому делу, а также появляющиеся под ними комментарии могут опорочить их честь и достоинство. Судья Диана Беляк согласилась с этой точкой зрения и постановила провести заседание в открытом режиме, но без сотрудников прессы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру