Одобрен проект по сохранению архитектурного облика Краснодара

Одобрен проект по сохранению архитектурного облика Краснодара

Проект ОНФ, который призван сохранить исторический облик Краснодара, получил одобрение экспертов

Консультационный научно-методический совет Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края одобрил проект предмета охраны и границ территории исторического поселения регионального значения город Краснодар, переданный на рассмотрение экспертов кубанскими активистами Общероссийского народного фронта в конце июня прошлого года. Таким образом, устранены окончательные препятствия для исполнения поручения губернатора Вениамина Кондратьева по утверждению к 1 марта 2019 года этого важного для сохранения исторического наследия кубанской столицы документа.

Разработан учеными

Напомним, что данный проект был разработан экспертами архитектурного центра «Югреставрация» совместно с Южным филиалом РосНИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева по итогам многомесячной работы по изучению историко-архитектурной ценности 361 квартала современного Краснодара. Результаты этой работы были обсуждены на круглом столе в региональном отделении ОНФ, активисты которого к тому моменту по инициативе члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы РФ Натальи Костенко провели свой мониторинг состояния памятников архитектуры столицы Кубани. Все эксперты зафиксировали удручающее исторического наследия Краснодара: две трети исторических кварталов утратили подлинные характеристики исторической среды, десять процентов архитектурных памятников оказалось на грани уничтожения, а два были безвозвратно утеряны. Эксперты-историки и общественники выработали ряд мер, направленных на исправление ситуации. Тревожные выводы были донесены до руководства края, при мэре города Краснодар была сформирована рабочая группа по спасению зданий, оказавшихся в самом критическом состоянии, при региональном отделении ОНФ в помощь Управлению государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края создан и уже прошел обучение специальный волонтерский корпус, который ведет мониторинг состояния исторических зданий, а также помогает поддерживать порядок в историческом центре Краснодара.

Губернатор Вениамин Кондратьев еще в феврале 2018 года после встречи с активом ОНФ также дал распоряжение специалистам администрации края и Краснодара ускорить работу по разработке нового проекта границ исторического поселения Краснодара, призванного остановить разрушение исторической части города, установив более жесткие правила застройки в охранной зоне. Однако, поскольку к лету никто не разработал новый проект, по просьбе обеспокоенных экспертов-историков активисты Общероссийского народного фронта внесли в управление на рассмотрение проект «Югреставрации», разработанный его сотрудниками на безвозмездной основе.

В конце прошлой недели данный проект был одобрен и рекомендован к утверждению членами консультационного научно-методического совета Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

94 квартала

По словам руководителя управления Романа Семихатского, за семь месяцев обсуждения членами методического совета (историками, архитекторами, градостроителями) проект предмета охраны и границ территории исторического поселения города Краснодара значительных изменений не претерпел. В него включено 94 квартала, которые еще сохраняют подлинные характеристики исторической среды Екатеринодара — Краснодара конца XVIII века — 70-х гг. XX века. Всего в рамках этой территории предлагается взять под государственный контроль дополнительно 430 зданий, имеющих историко-культурную градоформирующую ценность. Также сохранен высотный регламент будущей застройки в исторических кварталах (не более 21 метра) и разработаны специальные требования к застройщикам, которые будут заходить со своими проектами в исторический центр города.

— Мы очень рады, что дело сдвинулось с мертвой точки и что поручение губернатора Кубани об уточнении границ исторического поселения Краснодара, которого так ждали жители города, наконец-то будет исполнено,— говорит Наталья Костенко. — По мнению экспертов, столица Кубани вплотную подошла к утрате статуса исторического поселения, и это не может не беспокоить. Почти треть исторических кварталов за последние десять лет была полностью разрушена новой застройкой — остальные сохранили лишь отдельные исторические элементы. Совместно с активистами, экспертами и властью мы сделали всё, чтобы остановить этот губительный процесс. Мы рассчитываем, что руководство Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края утвердит проект уточнения границ уже к 1 марта 2019 года. После чего за дело должен взяться муниципалитет и внести изменения в правила землепользования и застройки на этой территории, а также в генеральный план города. Впереди еще много работы, но главный шаг к сохранению нашего любимого города, его исторической идентичности уже сделан. А до того момента волонтерский корпус ОНФ продолжит следить за исполнением законодательства и сохранением памятников архитектуры в историческом центре города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Дело сдвинули с мертвой точки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру