В Майкопе у предпринимателей сотрудники украли миллион

В Майкопе у предпринимателей сотрудники украли миллион

У майкопских предпринимателей — мужа и жены сотрудники сначала украли миллион рублей, а потом их же еще и обвинили в вымогательстве.

Ситуация, в которую попала семья Пономаренко, удивляет своей вывернутостью. Узнав, что сотрудники обкрадывают их, они пожалели воров и не стали обращаться в полицию. За что и поплатились.

Копейка к копейке — миллион

Александр и Оксана Пономаренко вели свой бизнес в родном Майкопе по-честному. Имели четыре торговые точки с бытовой химией, косметикой и сопутствующими товарами. Платили налоги. Давали возможность обеспечить свои семьи десятку сотрудников.

За годы работы предприятие стало уже не просто местом трудоустройства, а, по сути, семьей. Все друг друга знали, поздравляли с именинами, помогали в трудной ситуации.

Бухгалтерскими делами, закупками и отчетностью в фирме занимался гражданин Б. Претензий к нему у Пономаренко не было. Когда же Б. неожиданно уволился, его функции на себя возложил хозяин бизнеса — Александр.

Естественно, начал с проверки своих торговых точек. И результат одной из них поверг в шок. В апреле 2015 года в магазине, где много лет работала сотрудница Л., обнаружилась недостача в миллион рублей.

Доброта наказуема

Состоялся неприятный разговор, в котором Л. со слезами призналась, что на протяжении долгого времени обкрадывала хозяев, а помогал ей в этом уволившийся Б. Вся беседа была записана на диктофон и затем стала одним из доказательств в суде.

Л. умоляла не сообщать в полицию, обещала все вернуть и сама (!) предложила в качестве гарантии оформить договор купли-продажи своей квартиры в пользу Пономаренко. Александр (всю неприятную обязанность по общению с нечистоплотными сотрудниками он взял на себя — Оксана в разговорах участия не принимала) согласился.

Когда Пономаренко встретился с Б. и обрисовал суть проблемы, тот также попросил не обращаться в правоохранительные органы и опять же сам предложил оформить дарение своей половины дома.

Стоит заметить, что обворованные предприниматели поступили с нечестными гражданами гуманно. Несмотря на оформленные документы, и Л., и Б. остались жить на своих квадратных метрах — никто их не выселял, да и не собирался этого делать. Пономаренко хотели лишь одного: вернуть украденное.

Кто первый встал, того и тапки

Сейчас, по прошествии времени, предложение по переоформлению своей недвижимости на обворованных хозяев выглядит как продуманная схема. Ведь через несколько дней после подписания документов Л. уволилась и вместе с Б. пошла в полицию. Написали заявление, что Пономаренко вымогает у них деньги и заставил переписать на себя их жилье.

Так появилось уголовное дело, возбужденное в отношении семьи Пономаренко. Притом подозреваемыми проходили и Александр, и Оксана, хотя последняя и словом с воришками после инцидента не обмолвилась.

По законам жанра супругов Пономаренко задержали и поместили под стражу. Правоохранителей не остановила ни абсурдность ситуации, ни то, что дома у Пономаренко остался один несовершеннолетний ребенок, ни недавний компрессионный перелом позвоночника Оксаны, которая несколько дней фактически простояла в камере, так как сидеть и лежать из-за травмы не могла.

Тут оперативно сработал адвокат. Довольно быстро, в течение нескольких суток, он сумел доказать необходимость выпустить Пономаренко под залог и подписку о невыезде.

Супруги написали встречное заявление о краже. Приложили в качестве доказательств диктофонные записи, собственноручно написанное Л. объяснение о краже, результаты проверки торговой точки и так далее. Однако следователей почему-то больше интересовали подробности «вымогательства», а все доводы, не ложащиеся в эту версию, спускались на тормозах.

Разобрались, но…

Когда уголовное дело против Пономаренко ушло в суд, супруги вовсе упали духом. Российская действительность такова, что почти всегда суды становятся на сторону правоохранителей и признают обвиняемых виновными. Но, к счастью, не в этот раз.

Судья досконально разобрался в ситуации и вынес оправдательный приговор.

Но торжество справедливости праздновать рано. В конце 2017 года оправдательный приговор отменили. Дело опять пошло по кругу. Но даже государственный обвинитель понял, что с вымогательством следователи явно перестарались, и ходатайствовал о переквалификации статьи на более мягкую: «Самоуправство».

В конце прошлого года суд признал супругов Пономаренко виновными по данной статье, но в связи с истечением сроков давности прекратил дело.

— Супруги Пономаренко — честные и законопослушные граждане. Их единственная вина заключается в том, что они пожалели людей, которые обворовывали их на протяжении нескольких лет. Первый суд оценил все стороны дела и вынес справедливое решение. Однако, похоже, оправдательный приговор следователи и прокуроры восприняли как отрицательную оценку своей работы и решили дожать. Хоть по какой-то статье, но признать Пономаренко виновными. Обвинительный приговор несправедлив, и мы будем добиваться его отмены,— комментирует адвокат Михаил Кривецкий.

Кто-то скажет, что Пономаренко легко отделались и надо просто забыть об этом эпизоде, жить дальше. Но разве правильно, что люди, не совершившие никакого преступления, получили судимость, а воры признаны жертвами? Чтобы устранить этот уродливый дисбаланс, супруги Пономаренко готовы идти до конца, потому что, несмотря на события последних трех лет, всё еще верят в справедливость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Обворованные и осужденные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру