К 2024 году 80% детей Кубани хотят охватить дополнительным образованием

К 2024 году 80% детей Кубани хотят охватить дополнительным образованием

На Кубани обсудили главные задачи национального проекта «Образование»

На расширенном заседании коллегии регионального Министерства образования, науки и молодежной политики были подведены итоги работы отрасли в прошлом году. Работники образования предметно говорили в том числе и о том, каковы должны быть результаты реализации профильного нацпроекта.

Единое пространство

— Национальный проект направлен на выравнивание образования села и города, формирование единого образовательного пространства. Перед двумя краевыми министерствами — здравоохранения и образования, которые вобрали в себя наибольшее количество проектов, стоят глобальные задачи по изменению в целом архитектуры системы здравоохранения и системы образования,— отметила вице-губернатор Анна Минькова в самом начале детального разговора.

В Краснодарском крае уникальная образовательная среда. В первую очередь она заключается в территориальных особенностях нашего региона, который является третьим субъектом после Санкт-Петербурга и Москвы по количеству учащихся. Причем Кубань относится к тем субъектам, где преобладают сельские школы.

Каждый из восьми региональных проектов связан с национальными проектами, которые реализуются и в Краснодарском крае. Проект «Демография» региональное Министерство образования, науки и молодежной политики будет реализовывать совместно с Министерством труда и социального развития, а проект «Цифровая экономика» — совместно с Министерством экономики. По проектам «Социальные лифты для каждого» и «Экспорт российского образования» работают исключительно федеральные университеты.

В рамках проекта «Современная школа» должно серьезно обновиться содержание и методы обучения предметной области «Технология». И уроки по этому предмету должны проходить на качественно новом уровне и на оснащенных современным оборудованием учебных местах.

Еще до запуска национального проекта по поручению губернатора Кубани на этот год выделено триста миллиона рублей на то, чтобы дооснастить школы Краснодарского края химическими, физическими и техническими лабораториями.

— Проект «Успех каждого ребенка» предполагает, что к 2024 году мы должны охватить дополнительным образованием до 80 процентов детей,— подчеркнула Анна Минькова. — Сегодня у нас в регионе в муниципальных образованиях обучение в школах в основном проводится в две смены, прежде всего — в Краснодаре. Поэтому очень сложно проводить кружки и факультативы на базе самих учебных заведений. Центры дополнительного образования посещает огромное количество детей, за последние годы новые не построены.

Как же решить поставленную задачу? Есть хорошее решение: вовлекать в систему дополнительного образования бизнес. Есть задача: открыть в крае до 2024 года четыре стационарных и десять мобильных технопарков.

Следующий региональный проект касается поддержки семей, имеющих детей. Впервые уделено внимание семьям, имеющим детей дошкольного возраста, и тем, кто берет детей на воспитание.

Проект «Цифровая образовательная среда» предполагает, что к 2024 году все кубанские школы будут обеспечены высокоскоростным Интернетом. Вторая часть проекта касается вовлечения педагогов в освоение ресурсов российской электронной школы: они должны стать активными пользователями виртуальных библиотек, музеев, 3D-лабораторий и т. д. В крае ряд школ уже работает в этой системе, например краснодарская школа №66. Педагоги свои уроки проводят с помощью таких ресурсов и делают это успешно. Самое главное, такие уроки нравятся ученикам.

К 2024 году по проекту «Учитель будущего» не менее пятидесяти процентов педагогов края должны повысить свои профессиональное мастерство и квалификацию. И они сами заинтересованы в этом.

В частности, проект «Молодые профессионалы» призван выявить и поддержать одаренных студентов колледжей и техникумов, а по проекту «Социальная активность» к 2024 году необходимо создать два центра поддержки добровольчества на базе государственных учреждений, некоммерческих организаций.

Проект «Новые возможности для каждого» касается подготовки педагогов образовательных организаций среднего и дополнительного профессионального образования по современным программам непрерывного обучения. На сегодняшний день профессиональную подготовку прошло 32 процента занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет.

Общий интерес

Участники заседания коллегии поделились своим видением путей реализации каждого из региональных проектов в сфере образования.

— Программа повышения качества образования и воспитания учащейся молодежи затрагивает интересы всех участников образовательного процесса: педагогов, учеников и родителей учащихся,— подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева. — Одним из ключевых является проект «Современная школа», который касается всех муниципальных образований региона, и уже в этом году начинается его реализация. Очень важно, что к концу 2024 года достаточно большое количество детей мы обеспечим возможностью обучения таким предметам, как астрономия, химия, технология.

В 2019 году при поддержке федерального бюджета будут создаваться центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые будут структурными единицами школ. Принципиально важно, что всё оснащение оборудованием центров будет единым, согласовано по стандартам Министерства просвещения РФ, и уже в новом учебном году семь тысяч кубанских школьников должны начать обучаться в центрах цифрового и гуманитарного профилей.

В 2019 году стоит задача завершить строительство школ в Динском районе и Армавире, запланировано строительство двух школ в Краснодаре и Новокубанском районе.

Для городских школ актуальна проблема их переуплотнения, для сельских — проблема подвоза детей в учебные заведения и обеспеченность педагогическими кадрами, а также состояние материальной базы школ. Многое упирается именно в кадры, потому что подготовить их к развитию научно-технической направленности — это большая задача, и в этом направлении предстоит активно потрудиться.

Что касается поддержки одаренных детей, то при поддержке главы края Вениамина Кондратьева и его заместителя Анны Миньковой будут реализовываться проекты по строительству двух школ для талантливых ребят в Краснодаре и Сочи. Глава региона поставил задачу, чтобы образовательные учреждения приняли школьников уже в 2021 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Ждем перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру