Полицейских наказали за задержание краснодарского журналиста

Полицейских наказали за задержание краснодарского журналиста

В Краснодаре привлечены к дисциплинарной ответственности полицейские, которые ранее задержали на улице журналиста и фотографа Николая Хижняка. Ранее СМИ сообщали, что молодой человек шёл по улице из бара, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили предоставить документы. Затем он был доставлен в отдел полиции, где на него составили административный протокол. В нём говорилось, что Хижняк якобы шёл по улице Красной в нетрезвом виде и громко матерился, не реагируя на замечания правоохранителей. При этом ночь после составления протокола журналист провёл в участке. Также сообщалось о том, что в деле понятыми якобы проходили казаки, которых по словам Хижняка, на месте вообще не было.

Сегодня адвокат журналиста Алексей Аванесян опубликовал у себя в «Фейсбуке» сообщение о том, что «Жалоба нашла своих «героев». К сообщению прикреплён скан ответа из регионального ГУ МВД за подписью замначальника полиции Папанова. В нём говорится о проведении служебной проверки, в ходе которой были привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники Об ППСП №1.

«Один майор и два сержанта полиции привлечены к дисциплинарной ответсвенности (выясняем к какой именно) за незаконное составление административного материала на фотокорреспондента Николай Хижняк, который был задержан в центре города по обвинению в том, что якобы матерился, размахивал руками и пытался скрыться бегством, а потом и вовсе заключён в «обезьяник» на всю ночь. Возможно, эти правоохранители в следующий раз 7 раз подумают, прежде чем оформлять очередного прохожего, а вот оставшиеся безнаказанными штатные понятые - «казаки» как и прежде будут кивать сержантам и не читая протокола оставлять в нем свои автографы», - отмечает Аванесян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру