«Аврору» могут вернуть краснодарцам уже к концу года

Сергей Галицкий рассказал о ближайших перспективах визитной карточки кубанской столицы

«Аврору» могут вернуть краснодарцам уже к концу года
Фото: babichyulia.ru

Меценат, пообещавший привести знаменитый краснодарский кинотеатр в порядок, встретился на минувшей неделе с губернатором региона. В ходе состоявшегося диалога были затронуты основные аспекты предстоящей реконструкции архитектурного памятника Краснодара, сообщает пресс-служба администрации края.
— «Аврора» — визитная карточка Краснодара. Главное пожелание горожан — кинотеатр должен сохранить свои функции и уникальную архитектуру, — отметил Вениамин Кондратьев.
Сергей Галицкий в свою очередь пообещал, что внешний облик «Авроры» после капитального ремонта не изменится.
— Мы бережно отнесемся к архитектурным формам кинотеатра. После того, как объект будет передан администрацией нам в управление, на подготовку проектной документации будет необходимо ориентировочно 8-9 месяцев. Затем начнутся сами работы. Уже сейчас наши специалисты смотрят лучшие кинозалы мира, чтобы «Аврора» приобрела современный вид и в то же время осталась узнаваемой, — подчеркнул бизнесмен.
По словам Галицкого, реконструкция затронет и прилегающую к кинотеатру территорию. В частности, здесь проведут озеленение и отремонтируют пешеходные переходы.
Добавим, что, по данным, озвученным мэром Краснодара Евгением Первышовым, для передачи «Авроры» уже внесены необходимые изменения в генплан Краснодара, а также в правила землепользования и застройки.
Напомним, что информация о «почти утраченном» культурном наследии Краснодара появилась на официальном портале администрации края в мае 2017 года. Выяснилось, что после очередной «зимней спячки» кинотеатр «проснулся» просто в ужасном состоянии.
— «Аврора» требовала ремонта, но не была «убитой». Если подрядчик допустил нарушения, настаиваю обратиться в правоохранительные органы. Виновные должны ответить за причиненный ущерб, — подчеркнул тогда глава региона.
Впрочем, виновных так и не нашли. Возможно, искать уже и не будут… Во всяком случае, по мнению губернатора, главное сейчас в том, что наконец-то нашли инвестора. Да еще какого! Что ни говорили бы об одном из самых богатых людей Кубани, но все, за что берется Галицкий, он делает на совесть. Достаточно вспомнить о последнем его масштабном детище — стадионе «Краснодар», являющемся, по признанию президента ФИФА Джанни Инфантино, «одной из лучших арен мира». 
Однако вернемся к «Авроре». В «МК на Кубани» мы уже не раз рассказывали обо всех перипетиях, выпавших на долю культурного наследия Краснодара. Проблемы у «Авроры» начались вместе с закатом СССР. В 1987 году витражное стекло кинотеатра рухнуло, и его закрыли на ремонт, который затянулся на долгие годы…
В 2008 году стало известно о планах властей реконструировать исторический памятник. Работы начались с бульвара, на котором располагается «Аврора», и продолжались 4 года. Общая их стоимость составила 600 миллионов (!) рублей. Рядом с кинотеатром был создан фонтанный комплекс. Сама же «Аврора», увы, так и не была отремонтирована.
В 2015 году любимый кинотеатр горожан вновь закрыли на реконструкцию. На эти цели первоначально мэрией было выделено 134 миллиона рублей. Планировалось, что модернизация «Авроры» завершится к началу 2016-го, но программу «Краснодару — столичный облик», в которую были включены ремонтные работы в кинотеатре, финансировать прекратили…
Уже в начале 2017 года тему «Авроры» поднял мэр Краснодара Евгений Первышов. В интервью СМИ он заявил, что лично осмотрел архитектурный памятник и пришел к выводу, что «это тот самый случай, когда ремонт лучше было вообще не начинать: там сейчас раскурочено все, что только можно».
Выходит, столько бюджетных денег вбухано в бедную «Аврору», всех нас постоянно кормили обещаниями, что достояние Краснодара вот-вот вновь начнет радовать жителей и гостей города, а ремонт, оказывается, лучше было и не проводить вовсе. Более того, получается, что вопрос «Кто виноват?» для властей сейчас также неактуален…
Конечно, второй извечный русский вопрос «Что делать?» гораздо более ценен. Это неоспоримо! Еще важнее, что на него наконец-то нашли ответ, когда за реконструкцию кинотеатра взялся Сергей Галицкий. Но если многомиллионные средства, выделенные в 21 веке на «Аврору», все-таки разворовали, виновный должен за это обязательно ответить! «Вор должен сидеть в тюрьме!» — говорил Глеб Жеглов в исполнении Владимира Высоцкого в культовом кинофильме советских лет. Элитный кинотеатр той эпохи наверняка об этом помнит. Но помнят ли об этом нынешние власти?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: «Аврору» могут вернуть уже к концу года?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру