Вице-мэра Горячего Ключа по казачеству уволили из-за отсутствия высшего образования

Чиновника перевели на вакантное место

Прокуратура кубанского курорта выявила несоответствие образования заместителя главы города по вопросам казачества (Василий Аникеев — прим. ред.) квалификационным требованиям. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Чиновника перевели на вакантное место

— Согласно находящимся в личном деле документам, у высокопоставленного должностного лица администрации Горячего Ключа в наличии имелись среднее специальное образование по специальности «техник-механик» и профессиональная переподготовка по дополнительной профессиональной программе, которая к высшему образованию не приравнивается, — рассказали «МК на Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Чиновника освободили от занимаемой должности и перевели на вакантное место ведущего специалиста управления организационной работы, соответствующее уровню его образования. Главе города внесено представление.

Остается добавить, что аналогичное представление надзорного органа прежде всего следовало бы направить губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Дело в том, что поручение главам городов и районов назначить своими заместителями казачьих атаманов дал именно он еще в 2016 году. По мнению главы региона, это позволяет более полно представлять интересы казачества в органах власти и повысить вовлеченность казаков в общественную жизнь. У самого Кондратьева, как известно, заместителем является атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Так что пример, казалось бы, налицо.

Однако многие территории поручение главы Краснодарского края до сих пор не выполнили. Причин достаточно. «МК на Кубани» уже называл их. Казачий атаман, зачастую имеющий лишь среднее, а то и вовсе неполное среднее образование, становится заместителем руководителя муниципалитета. Какие вопросы он будет курировать? Правильно: лишь связанные с казачеством. Недостаток общих знаний и отсутствие компетенций не позволят ему заниматься чем-то еще. Да и вообще: есть же требования, законодательно предъявляемые к государственным и муниципальным служащим (высшее образование, необходимый стаж работы и т.д.). Как быть с ними?

Собственно на этот вопрос и ответила прокуратура, настоявшая на увольнении несоответствующего требованиям госслужбы чиновника. Как говорится, начало положено. То ли еще будет...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что и требовалось доказать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру