Оставшись без ног, житель Новороссийска стал папой трижды и создал популярный блог

"Почти тройняшки" - так называет Анатолий Гоуфек младших дочек

«Потерял ноги, но не потерял вкуса к жизни. С позитивом о буднях». В социальной сети Инстаграм существует страница с таким слоганом. Ведет ее житель Новороссийска Анатолий Гоуфек. 45-летний мужчина пишет обо всем: как бороться с невезением, почему кролика с черносливом подают под сметанным соусом, бывают ли у мужчины и женщины идеальные отношения

"Почти тройняшки" -  так называет   Анатолий Гоуфек младших дочек
Анатолий с женой Ириной и "почти тройняшки" - Вероника, Соня и Даша. Фото: личный архив

 Главное — о своей семье. «Моя поддержка и вдохновение», — так называет он жену и детей. Сыновей и дочек у Анатолия шесть! Младшим, двойняшкам Соне и Даше, еще не исполнилось 2 лет. Они, а также сестра Вероника, появились на свет в «новой» жизни. «Вы — счастливый человек», — утверждаю я, глядя на снимки. Так скажет любой, кто увидит череду этих фотографий

«Да! Это без раздумий! — говорит мой собеседник. — Для меня счастье заключается в маленьких радостях, которые дарит жизнь. В молодости стремился к материальному. Работа, работа, работа. Молодой, здоровый мужик был…. Что еще делать? Только это бег в никуда. Со временем научился ценить, что имею. Жить стало радостней и легче».

Про прошлое

Трагический случай. Анатолий не любит этих слов. Они о событиях, которые стали точкой отсчета другой реальности. Без ног. Рассказывает коротко и неохотно: «В конце 2010-го случился пожар, сильно обгорел, новый год встретил в ККБ № 1 Краснодара».

Обе ноги ампутировали. Пришлось осваивать новую реальность. Например, учиться ходьбе на протезах. Это колоссальный труд! Физический и психологический!

«Натирают… Ноги устают… Дома стараюсь обходиться без них. Могу сравнить протезы с тесной обувью. Но даже самые неудобные ботинки не передадут всех нюансов ношения…».

Из блога: Вообще удивительно… Мы покорили космос, научились колдовать над «генетическим кодом». Две проблемы решить не можем: как не лишаться горячей воды на 2 недели и сделать доступными хорошие протезы. Есть крутые разработки. Но между полисом ОМС, по которому получаем средства реабилитации, и протезами нового поколения — непреодолимая пропасть. В своем 21 веке мы похожи на пиратов из века 14-го. А хочется комфорта — физического и внешнего.

Из блога: Часто получаю сообщения от людей, которые столкнулись с инвалидностью. Люди ищут вдохновения и сил, чтобы жить дальше. Когда я лежал в больнице, жена показывала ролики с Ником Вуйчичем (мотиватор из США, который родился без рук и ног. — прим. авт.). Он прошел через отчаяние и мысли о суициде. Безмерная любовь и забота родителей «выдернула» его оттуда. Я могу посоветовать: не воспринимайте случившееся наказанием. С обидой жить сложно. Отпустите ее. Постарайтесь изменить свое мировоззрение. Бог никогда не оставляет человека одиноким в сложной ситуации. Посмотрите, как много людей готовы бескорыстно помогать. Будьте открытыми, и помощь вас найдет…

Про блог

Страницу в Инстаграме Анатолий ведет около 1,5 лет. Вместе с женой. Сообща выбирают темы. Он пишет посты. Она исправляет орфографические ошибки. Изначально Анатолий хотел создать что-то типа дневника, в котором бы сохранились воспоминания о родительстве. Теперь он говорит о многих вещах. У Гоуфек около 4 тысяч подписчиков. Мужчина признался: «Я сам не ожидал, что так откликнутся, что будет такой интерес. Бывает, день ничего не публикую, а люди уже шлют сообщения: «Где потерялся?».

Из блога: Социальные сети — великая вещь. Дух захватывает, когда думаю, что кто-то на другом континенте или в доме напротив забрел на мою страничку и что слова нашли отклик в сердце.

Про жену

На момент случившегося Анатолий и Ирина были знакомы всего полгода. У обоих есть браки за плечами и взрослые дети. У нее — сын, у него — дочь и сын. Сейчас Ирине 42. Длинноволосая красивая блондинка выглядит моложе своих лет. Супруги официально расписались 30 августа 2013 года. Кстати, родители и 5 детей живут под одной крышей. Отдельно — только старшая дочка. Она вышла замуж.

Из блога: Жена подарила мне жизнь. Да-да! Потому что мне тогда совсем не хотелось жить. Она — мой главный мотиватор. Я и не подозревал, какая она сильная и смелая. Не мог ее подвести и держался. Каждый день благодарю Бога, что не оставил меня одного и послал такую чудесную женщину. Она не побоялась связать со мной судьбу и не бросила в трудную минуту.

Про чудо

«Чудеса случаются, когда не ждешь». Так Анатолий описывает появление первого общего ребенка. Веронике сейчас три с половиной года. Когда он и Ирина стали семьей, сразу захотели малыша. Но беременность долго не наступала.

Из блога: Жизнь стала бесконечной сдачей анализов и походов к врачам. Мы очень много молились, чтобы Бог послал нам доченьку. Через время сдались. Решили жить для себя и ждать внуков — от старших детей. Здесь-то и получили радостную весть.

Из блога: Когда забирал жену из роддома, произошел курьез. Иришечка всегда с восторгом отзывалась о благодарностях, которые отцы пишут женам на асфальте под окнами больницы. Вот и у меня созрел текст: «Иришечка, спасибо за дочь». Но расход краски был не таким, как ожидал. Жена увидела в окно: «Иришечка, спаси». Если честно, это было даже большей правдой. Страшно было осознавать, что ждало впереди. Но впереди ждала вторая часть сюрприза…

Про двойняшек

Двойняшки Даша и Соня появились в семье Гоуфек в 2017-м. Незапланированно. Анатолий признался: узнали о новой беременности на грани разрыва. Трех младших дочек, Веронику, Соню и Дашу, мужчина называет «почти тройняшки». С учетом небольшой разницы в возрасте.

Из блога: В зрелом возрасте дети воспринимаются по-другому. Ты наслаждаешься каждым моментом, проведенным с крохой. Радуешься его успехам, учишься непосредственности и восторгу, с которым он познает мир.

Из блога: В детстве я мечтал быть шпионом, а жена — врачом. Мы с женой любим помечтать, какие профессии выберут девочки. Дать им хорошее образование — наша святая обязанность. Вероника могла бы стать учительницей. Ее любимое занятие — учить, объяснять и показывать. Любимая игрушка Сони — медицинский чемоданчик. Ставит уколы, градусники, бесстрашно рассматривает раны… А еще у нее невероятно развито чувство сострадания. Даша любит помогать готовить. Ну и покушать! Выбор профессии будет только за девочками. Это их путь.

Про труд

Когда семья большая, приходится много работать. Надо забыть о том, что в медицинской карточке есть диагнозы и рекомендации поберечь себя, снизить физические нагрузки. До случившегося Анатолий работал сварщиком. В «новой» жизни основная работа стала «шабашкой». Пришлось осваивать варианты труда «на удаленке». Мужчина изучил Яндекс Директ и стал начинающим специалистом по контекстной рекламе. Теперь он принимает заказы.

Из блога: Мне кажется, если не трудиться, будет скучно жить. Огромное количество инвалидов в нашей стране хотят работать, приносить пользу. Когда меня это не касалось, я думал, в России все неплохо с трудоустройством инвалидов. Теперь могу сказать: все социальные программы хороши лишь на бумаге. В жизни они не работают. Да, у меня нет ног. Но есть вторая рабочая группа. Какому работодателю нужна обуза? Предприниматели, может, и не против взять такого специалиста, но нужно обустроить пандусы, специальные туалеты… Иначе надзорные органы возьмут за горло.

Из блога: Затрагивать темы, которые касаются инвалидности, порой очень тяжело. Но если все будут молчать, решатся ли проблемы когда-нибудь? Например, денежный вопрос: льготы, пособия. Озвучивать цифры стыдно для мужчины, за плечами которого большая семья. Если не наработал достаточный стаж, можешь рассчитывать на минимальный размер социальной пенсии. 12 тысяч рублей! Если отказаться от бесплатных лекарств, проезда и санаторно-курортного лечения, это еще 2,5 тысячи… Средства для реабилитации? Трость для ходьбы выдают раз в год, протезы — раз в 3 года, коляску — через 5 лет. Конечно, все приходит в негодность раньше, чем ты снова имеешь право это получить.

Про мужчину и женщину

Анатолий назвал свои отношения с женой «неидеальными». Говорит, было много пустяковых конфликтов. Все потому, что мужчина и женщина по-разному мыслят, говорят и реагируют. С появлением двойни ссориться стало просто некогда.

Из блога: Вы замечали, что от вашего настроения зависят эмоции близких? Если с утра я не в духе, то стараюсь переключиться на позитивное. Чтобы у моих девочек день был прекрасным. Если жена встала не с той ноги, стараюсь рассмешить или неожиданно подарить цветы. Здорово, когда можешь изменить настроение любимого человека. А еще со временем ты учишься понимать свою половинку без слов. Ссор становится меньше.

Про родительство

«Мне 45, и я отпрашиваюсь у родителей, чтобы погулять с девушкой». Так Анатолий описывает свои отношения с женой после рождения трех девчонок…

Из блога: В нашей истории всегда было место романтике. Это ужины при свечах, цветы, кино. С рождением детей все немного изменилось. Теперь, чтобы поехать в кино, нужно попросить бабушку посидеть с малышками. Хорошо, что «тройняшки» рано ложатся спать. Вечера предоставлены нам. Часть уходит на бытовое: посуду, стирку, уборку. Потом мы можем сесть за работу. Вот такая романтика у многодетных родителей. Иногда можем махнуть к морю или ближе к горам. Берем чай в термосе, печенье — и вперед, к красивым видам. Что не изменилось, так это традиция подшучивать друг над другом. Любя, конечно! Так что смеха в нашем доме полно!

Из блога: С появлением трех малышек у нас поменялся круг общения. Среди друзей появилось больше многодетных родителей. Они мне кажутся какими-то волшебными: добрыми, приветливыми, общительными. Чем больше семья, тем в ней легче. И счастья больше! Я хочу, чтобы старшие и младшие дети всегда были дружны.

Из блога: Часто спрашивают, как справляемся сразу с тремя малышами, откуда батарейки. Для нас самих загадка. Силы берутся откуда-то извне. Больше всего мотивирует мысль: не можем не справиться. На нас ответственность за трех маленьких человечков. Решение о том, что будем нести ее, мы приняли сами.

Про воспитание

Анатолий и Ирина могли бы спокойно написать книгу о воспитании детей. В блоге столько ярких, понятных и, главное, непридуманных историй. Например, о том, почему Гоуфек стараются не говорить детям «нельзя».

Из блога: «Нельзя разбрасывать песок» или «песок должен быть в песочнице». Мой опыт говорит, что эффективней вторая фраза. На слово «нельзя» у детей включается опция «маленький бунтарь». Если серьезно, я против запретов. Кроме ситуаций, когда что-то угрожает жизни или здоровью. Своими «нельзя» мы навешиваем на крох собственные страхи, не даем познавать мир. А ведь в начале жизни — это их основное занятие. Мы с женой вместо «нельзя» употребляем слова «осторожно» или «опасно». Например, тронули девочки один раз горячую духовку и теперь прекрасно знают слово «горячо», не лезут. А еще действуем через похвалу: «Девочки, какая у вас заботливая сестренка». И сестренка рада стараться, ведь ее похвалили…

Из блога: Как стать другом для своих детей? Наша жизнь строится на общении. Я учусь общению у своих же девочек. Мои малышки такие классные. Могу часами наблюдать за ними. Разговаривать толком не умеют, а общий язык находят. Мне хочется, чтобы мои милые создания выросли настоящими леди. Чтобы уважали старших и друг друга. У нас еще все впереди. Нужно много усилий.

От редакции: В конце разговора Анатолий добавил: «Главная цель блога — мотивация». На родительство, переосмысление жизни, преодоление себя. Людям, которым это нужно, мужчина готов оказать психологическую поддержку. Адрес блога в Инстаграме — agoufek.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Папа в Инстаграме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру