Мэр Краснодара начал войну с мусором

Евгений Первышов пообещал до конца января убрать с улиц Краснодара скопившиеся отходы

В столице Кубани стартовала масштабная работа по уборке и приведению в порядок контейнерных площадок, ликвидации стихийных свалок

 Евгений Первышов пообещал до конца января убрать с улиц Краснодара скопившиеся отходы
Фото:krd

Задействовано более 30 единиц техники. Бригадам предстоит убрать территорию свыше 1800 площадок, на которых скопились отходы, сообщает пресс-служба мэрии города.

О том, что краевой центр после новогодних праздников оказался во власти мусора, «МК на Кубани» уже писал в прошлом номере. По подсчетам специалистов, в городе скопилось около 200 тысяч кубометров отходов.

АО «Мусороуборочная компания», которую краевые власти сделали единственным региональным оператором по вывозу мусора, со своими функциями попросту не справляется. Даже выделение 50 миллионов из бюджета муниципалитета не в состоянии полностью устранить проблему. Причина банальна — отсутствие с 2017 года у администрации города полномочий по контролю за уборкой мусора...

Для решения вопроса, по мнению мэра Краснодара, жизненно важно вернуть этот контроль. По поручению главы города обращение с соответствующей просьбой направлено в адрес министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края.

Напомним, что год назад по результатам открытого конкурса и приказом министерства ТЭК И ЖКХ края статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне присвоен ОАО «Мусороуборочная компания». В данную зону, помимо кубанской столицы, входит также Динской

район.

— Переход на новую систему вывоза мусора показал ряд недоработок и проблем, которые сейчас решаются. При этом наша первоочередная задача — не выяснять, кто виноват в появлении стихийных свалок, а вернуть улицам Краснодара привычную чистоту. Провести, по сути, генеральную уборку. Именно поэтому мы выделили из бюджета Краснодара нужные для этого средства. Работы стартовали, теперь важно их быстро и качественно провести, — заявил на минувшей неделе глава Краснодара Евгений Первышов.

Мэр поручил соответствующим службам в постоянном режиме вести отчет о выполненной работе и по мере очистки города размещать эту информацию на официальном интернет-портале администрации Краснодара. В этом же разделе горожане смогут сообщить данные о захламленных территориях рядом с контейнерными площадками, где нужно провести уборку.

Работа предстоит очень серьезная, считает глава Краснодара. По подсчетам коммунальщиков, рядом с каждым контейнером в среднем находится от 3 до 8 кубометров мусора, которые надо убрать.

Кроме того, как отметил Первышов, необходимо продолжить разъяснительную работу со всеми, кто отвечает за содержание контейнерных площадок и организацию вывоза мусора, чтобы добиваться соблюдения правил обращения с отходами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру