Кубанцам напомнили о штрафах за увольнение работника-предпенсионера

 Кубанцам напомнили о штрафах за увольнение работника-предпенсионера

 На Кубани работодателям, уволившим сотрудника-предпенсионера, грозит уголовное наказание. Об этом напомнили в краевом министерстве труда и социального развития.  № 352- ФЗ внес соответствующие изменения в  УК РФ.

Увольнение работников-предпенсионеров или отказ в приеме на работу наказываются штрафом до 200 тысяч рублей( или суммой равной доходу работодателя за полтора года). Также наказание может быть представлено обязательными работами сроком до 360 часов( ст. 144.1 УК РФ). Норма действует с октября 2018 года.

Кубанцы предпенсионного возраста, чьи права были нарушены, могут жаловаться на горячую линию:8(861) 252-33-15. К работникам предпенсионного возраста с 2019 года относятся те, что подходят под категорию " за пять и менее лет до выхода на пенсию по старости, в том числе досрочную".

Специалисты напомнили: работники предпенсионного возраста дополнительно защищены. Например, они имеют преимущественное право остаться на работе в случае сокращения, право на дополнительный оплачиваемый отпуск в зависимости от стажа в компании.

Также сотрудники предпенсионного возраста имеют право на освобождение от  труда для прохождения диспансеризации( согласно новой редакции ТК РФ). Это два рабочих дня, раз в год. Причем, средний заработок сохраняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру