Кубанскую столицу накрыл мусорный ветер

По подсчетам специалистов, сейчас в городе скопилось около 200 тысяч кубометров отходов 

Кубанскую столицу накрыл мусорный ветер
Фото: krd.ru

С мусором в Краснодаре беда. Это очевидно. Контейнерные площадки завалены. АО «Мусороуборочная компания», которую краевые власти сделали единственным региональным оператором по вывозу отходов, со своими функциями попросту не справляется. Даже выделение 50 миллионов из бюджета муниципалитета не в состоянии полностью устранить проблему. Причина банальна — отсутствие с 2017 года у администрации города полномочий по контролю за уборкой мусора...
Для решения вопроса, по мнению мэра Краснодара, жизненно важно вернуть этот контроль. По его поручению обращение с соответствующей просьбой будет направлено в адрес министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края. Об этом Евгений Первышов рассказал на аппаратном совещании в мэрии.
— В городе сложилась критическая ситуация по мусору. Прошедшие выходные и праздничные дни показали некачественную работу по вывозу отходов с контейнерных площадок по всему Краснодару, — заявил Первышов. — Вокруг них нередко копятся горы мусора, образуются целые свалки. Мы выделили из бюджета города деньги на уборку площадок. Это улучшит ситуацию, но проблему не решит, так как надзорных и контрольных полномочий в вопросе утилизации твердых коммунальных отходов у администрации Краснодара нет. Это неверно. Мы должны иметь возможность контролировать и проверять работу по вывозу мусора с территории муниципалитета.
Напомним, что ровно год назад по результатам открытого конкурса и приказом министерства ТЭК И ЖКХ края статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне присвоен ОАО «Мусороуборочная компания». В данную зону, помимо кубанской столицы, входит также Динской район.
Добавим, что с 2019 года муниципалитету возвращены полномочия по содержанию контейнерных площадок. Для проведения этой работы в казне города предусмотрены 50 млн рублей. Очистку площадок, на которых уже скопилось около 200 тысяч кубометров мусора, проведут в январе-феврале. 
— Подобная ситуация сложилась не только в Краснодаре. Все эти моменты предстоит отладить. К сожалению, придется расходовать на это дополнительные бюджетные средства, которые можно было направить на благоустройство, — отмечает Первышов. В частности, по его словам, на деньги, выделенные на уборку краевого центра, можно было бы построить 10 детских площадок и благоустроить один сквер.
«Мусорный ветер, дым из трубы, плач природы, смех сатаны — а все оттого, что мы любили ловить ветра и разбрасывать камни...», — поется в известной песне популярной сочинской рок-группы «Крематорий». К сожалению, для олимпийской и курортной столицы эти слова оказались знаковыми: проблемы утилизации и вывоза отходов в последние годы, как известно, приобрели в Сочи формат приоритетных. И для жителей, и для власти! 
Краснодарцам остается надеяться, что их сия участь минет и город сможет вырваться из мусорного плена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Кубанскую столицу накрыл мусорный ветер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру