На Кубани то дождь, то снег…

Непогода продолжает наводить в регионе свои порядки, а точнее, беспорядки

На Кубани то дождь, то снег…
Фото: 23.mchs.gov.ru

Не успели жители Краснодарского края отойти от произошедшего в октябре наводнения, как пришла новая напасть, на этот раз выразившаяся в снежной буре.
Крупные участки автомобильных трасс в регионе стали просто-напросто непроезжими из-за метели и снегопада, снежных заносов и нулевой видимости. На дорогах в заторах застряли сотни машин, а в организованных пунктах временного размещения и обогрева — сотни людей…
— В результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории четырех муниципальных образований края — в Павловском, Новокубанском, Гулькевичском районах и Армавире — появились серьезные затруднения в движении транспорта по пяти автодорогам, — рассказали «МК на Кубани» в региональном ГУ МЧС. 
Так, на трассах образовалось 9 крупных заторов, куда в общей сложности попало более 700 автомобилей. Для проведения спасательных и эвакуационных работ были задействованы группировка РСЧС, включающая почти 500 человек, а также 224 единицы техники, в том числе снегоходы и автомобили повышенной проходимости.
Как сообщил министр ГО и ЧС региона Сергей Капустин, оперативно приняты меры для помощи водителям и пассажирам, оказавшимся в пробке.
— В первую очередь эвакуированы 6 автобусов с детьми. Дети были доставлены в пункты обогрева, организованные в ДК и на заправках Новокубанского и Курганинского районов. Параллельно шла работа по транспортировке рейсовых автобусов. Пострадавших пассажиров нет, — заявил Капустин.
Всего были развернуто 8 стационарных пунктов временного размещения, в которых нашли пристанище около 300 человек, угодивших в «белый плен». Работало 5 мобильных пунктов обогрева. Водителям большегрузов подвозилось горячее питание, велось информирование граждан по каналам радиосвязи.
В ходе ликвидации последствий непогоды эвакуировали 183 человека, 85 из которых — дети. Для расчистки трасс было привлечено 45 единиц снегоуборочной техники.
К утру воскресенья ситуация на кубанских дорогах нормализовалась. Движение по ним возобновилось в прежнем режиме. К вечеру того же дня последствия бурана были полностью ликвидированы. В частности, завершена очистка от снежных заносов трассы Р-217 «Кавказ». 
Всего за сутки очищено более 660 км проезжей части, убрано почти 180 тысяч кубических метров снега, использовано 420 тонн пескосоляной смеси, сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Черноморье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: То дождь, то снег…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру