МФЦА -  будущий финансовый хаб для евразийского региона

В Краснодаре рассказали о новой площадке для поиска инвесторов

20 процентов. Столько составляет вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России. Сегодня в секторе работают 20 миллионов человек. Через пять лет эта цифра достигнет 25 миллионов. Краснодарский край считается регионом-лидером по уровню инвестклимата.  Он уступает только  Тюменской области,  Москве, Татарстану, Санкт-Петербургу, Тульской области. Рейтинг в 2018-м году оставило Агентство стратегических  инициатив (АСИ)

В Краснодаре рассказали о новой площадке для поиска инвесторов
Фото: пресс-служба МФЦА

Основным источником финансирования  для компаний ЮФО и Кубани  являются кредиты и займы. Получить их непросто. Бизнесмены сталкиваются с избыточными требованиями по залогу, необходимостью поручительств, большими дополнительными расходами на страхование. Все это заставляет их искать альтернативные источники финансирования. Но поиск финансирования обусловлен не только необходимостью восполнить ликвидность компании, но и дать бизнесу новые компетенции.

- Повышение  компетенций позволяет компаниям встроиться в масштабные  проекты, которые начинаются в Евразийском регионе. Сегодня Евразийское пространство -  полюс силы мировой экономики. Евразия демонстрирует беспрецедентное за последние годы взаимодействие стран.    Это взаимодействие давно требовало единой финансовой структуры – то есть, в первую очередь, площадки, на которой компании могли бы привлекать заемные капиталы на комфортных условиях и выходить на международных инвесторов. Благодаря Казахстану такая площадка появилась, - отметила представитель Института экономики РАН Дарья Ушкалова, которая специально прилетела в наш южный город из Москвы, чтобы стать участником встречи.

Бизнес Кубани заинтересовался новой платформой для встреч с международными инвесторами. Платформой, удобной географически. Ведь до Дубая и Лондона  еще нужно добраться. А до Астаны – рукой подать, учитывая сегодняшнее авиасообщение.  Международный финансовый центр «Астана» работает с января 2018 года. Однако он уже  успел собрать около 100 компаний-участников.

Фото: пресс-служба МФЦА

Международный финансовый центр «Астана» был создан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Глава государства принял такое решение ради привлечения инвестиций не только в сам Казахстан, но и в весь Евразийский регион. Ради создания МФЦА  были приняты  специальные законы, главный из которых -  конституционный закон Республики Казахстан «О международном финансовом центре «Астана». Он предоставил правовую базу для действия МФЦА. С юридической и экономической точки зрения центр должен был носить особый статус.

Были созданы комитет по регулированию финансовых услуг, Суд МФЦА, Международный арбитражный центр. Администрация подписала  договоры о сотрудничестве с Шанхайской фондовой биржей и биржей Nasdaq для создания собственной биржи в Казахстане.    Один из инструментов привлечения внешних капиталов - размещение бумаг на бирже МФЦА.  14 ноября состоялось первое размещение. IPO провела крупнейшая в урановой отрасли компания «Казатопром». Торги открыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сегодня МФЦА уже объединил около  100 участников. 20 из них -  из Российской Федерации.

Астанинский финцентр основан на принципах английского права. Правосудие осуществляют независимый суд и арбитраж МФЦА. За основу была взята английская судебная система. Эксперты МФЦА говорят, что при выборе этой системы привлекли прозрачность, репутация и широкая распространенность. 85 процентов финансовых центров мира работают по англо-санксонской судебной системе. Права резидентов в случае конфликтных ситуаций будут защищены, причем без необходимости обращаться в зарубежные суды. Есть и преимущества для резидентов. Среди них - освобождение  от ключевых налоговых выплат до 2066 года, включая налог на землю и имущество.

Это упрощенный визовый режим. Так, например, действует безвизовый режим до 30 дней для граждан ОЭСР, ОАЭ, Малайзии, Сингапура и Монако. Сотрудникам компаний-участников и членам их семей предоставлен особый визовый режим  с возможностью продления до пяти лет.

Участники краснодарской конференции заинтересовались новой площадкой. Так представитель регионального отделения «Опора России» Даниэль Башмаков напомнил, что Юг страны является лидером среди регионов по активности бизнеса. Компании ЮФО в разных отраслях показывают рост объемов производства. Так в 2017 году производство сельхозпродукции выросло на 2, 6 процента. Показатель по России при этом не превысил 2, 4 процентов. Строительные компании дали рост производства на 8, 2 процента. По стране объемы строительства, в свою очередь просели на 1, 4%.

- В регионе до 300 тысяч малых и средних предприятий. Они используют банки как источник финансирования. Не идут на биржу, так как неизвестность пугает. С появлением МФЦА, надеюсь, ситуация изменится. Людям будут прозрачно рассказывать, как работать на бирже, учить. Это немаловажно.

Выступила и одна из краснодарских предпринимательниц – Олеся Барахнина, давно работающая с вьетнамскими инвесторами и считающая, что появление площадки, где бы встречались компания и инвестор – большой шаг в развитии.

-   В Азии удивляются, российские компании не приходят в Азию за инвестициями. Ведь здесь живут продвинутые, очень образованные люди. 90 процентов вьетнамцев работают на английском языке. То есть, языкового барьера нет. И, самое важное, они готовы инвестировать в российский бизнес. В Россию Въетнам ежегодно инвестирует 3 миллиарда рублей. При этом в мир -   до 10 миллиардов. 

Кстати, работой на площадке астанинского финцентра заинтересовались не только в Краснодарском крае. За последние два месяца эксперты МФЦА провели несколько презентаций для российских и белорусских компаний. В частности -   в Москве, в Казани и в Минске.  В Белоруссии и России было подписано около двух десятков писем-намерений о сотрудничестве. С другой стороны эксперты МФЦА провели встречу с китайским бизнесом на площадке Шанхайской фондовой бирже и получили от китайских компаний информацию о готовности инвестировать в компании из стран евразийского региона.

Такой взаимный интерес говорит о том, что потребность в общении между глобальными инвесторами и компаниями из России, Белоруссии, других стран региона назревала уже давно и сейчас обе стороны, наконец, получат возможность работать друг с другом на площадке астанинского финцентра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру