Какие спортивные события на Кубани самые главные

Выяснил корреспондент " МК на Кубани"

Футбольный «Краснодар» возобновил игру в национальном первенстве и готовится к еврокубковой встрече, волейбольное «Динамо» идет без поражений в чемпионате России…

Матч "Краснодар"-"Арсенал". Фото: fckrasnodar.ru

Разгромили, не имея сил

Завершился первый круг чемпионата России по футболу сезона 2018/19. В 15 туре «Краснодар» принимал у себя дома тульский «Арсенал». Перед игрой старший тренер команды Мурад Мусаев столкнулся с кадровой проблемой. Дело в том, что большая часть основного состава «горожан» принимала участие в матчах своих сборных. Кто был вымотан играми за национальные команды, а также перелетами, кто получил повреждения. В итоге в стартовом составе на матч не оказалось таких столпов, как Юрий Газинский и Виктор Классон. Изменилась на поле и роль новобранца сборной России Ари. Обладающий российским паспортом бразилец уступил привычное место центрфорварда молодому воспитаннику «черно-зеленых» Ивану Игнатьеву, сам же занял место под нападающим — там, где до этого прекрасно проявлял себя Павел Мамаев.

Несмотря на то, что «Арсенал» является аутсайдером чемпионата, гости с первых минут побежали в атаку. «Краснодару» трудно было справляться с таким напором, хозяева смотрелись первые полчаса совершенно не привычно. Как после игры признался нападающий туляков Лука Джорджевич, его команда должна была забивать в это время хотя бы один гол в ворота Матвея Сафонова. Но защита «быков» выстояла. Все атакующие потуги гостей были нивелированы.

Спустя 30 минут «горожане» вошли в свой привычный ритм, завладев инициативой. Постепенно опасные моменты стали появляться уже у ворот Михаила Левашова. А на 40 минуте случился гол в ворота «Арсенала». Сергей Петров отдал отличную передачу Масиэлу Вандерсону, бразилец левой ногой в касание пробил низом в левый угол ворот мимо голкипера. У болельщиков «Краснодара» сразу отлегло от сердца. После перерыва в игре также продолжали доминировать хозяева. Гости же вынуждены были бежать отыгрываться, тем самым оставляя меньше сил на оборону. Естественно, что «быки» не могли этим не воспользоваться. На 48 минуте Ари из глубины сделал заброс в штрафную, там первым на мяче оказался Игнатьев, который прекрасно воспользовался представившимся шансом. Форвард финтом обыграл Максима Беляева, а потом просто расстрелял Левашова. Этот гол стал вторым в премьер-лиге для 19-летнего нападающего «горожан» в этом сезоне.

После того, как счет стал уже 2:0, «Краснодар» начал действовать раскованно. Точку в матче на 76 минуте поставил джокер «черно-зеленых» Магомед-Шапи Сулейманов. Как всегда, выйдя на замену, 18-летний воспитанник буквально первым касанием мяча пробил на исполнение точно в дальний угол ворот. Ассистировал молодому форварду капитан сборной России Газинский, вышедший во второй половине матча. В общей сумме этот гол стал для Сулейманова пятым в сезоне.

Казалось бы, «быкам» осталось просто спокойно дождаться окончания матча, но Шарль Каборе решил завершить свою игру досрочно. Полузащитник сборной Буркина-Фасо в подкате сфолил на Эвансе Канва, за что получил вторую желтую карточку. Теперь хавбек пропустит игру 16 тура с «Уралом».

По итогам первого круга чемпионата «Краснодар» набрал 29 очков и расположился на втором месте в турнирной таблице. Коллектив Мусаева демонстрирует лучшую результативность и лучшую разницу мячей за все годы своего выступления в РПЛ. На счету игроков 28 забитых и 12 пропущенных мячей. Догоняющий их по этому показателю «Зенит» смог отличиться лишь 24 раза и пропустить 11 голов. Всего на очко больше «горожане» набрали лишь после 15 тура сезона-2014/2015, по итогам которого были завоеваны бронзовые медали.

По итогам первого круга Ари возглавил общий рейтинг лучших игроков российской премьер-лиги по версии INSTAT INDEX. Нападающий «Краснодара» опередил всех с показателем 304 балла. Также в первую десятку рейтинга вошли еще три представителя «горожан»: защитники Сергей Петров (290) и Александр Мартынович (289), а также хавбек Юрий Газинский (288).

Следующий матч «Краснодар» проведет 29 ноября в рамках 5 тура группового этапа Лиги Европы. «Горожане» будут принимать у себя дома аутсайдера — турецкий «Акхисар Беледиеспор». В группе J «быки» с 9 очками идут на 1 месте.

Выиграли,

но потеряли лидерство

Краснодарский волейбольный клуб «Динамо» провел первый домашний матч в сезоне. В рамках третьего тура подопечные Константина Ушакова принимали на площадке дворца спорта «Олимп» саратовский «Протон». К этому матчу краснодарки подошли в качестве фаворита. По итогам двух матчей они занимали первое место в турнирной таблице. Коллектив Юрия Маричева, наоборот, первые две игры чемпионата провалил, заработав лишь одно очко. Состав команды гостей пока не полон, большое представительство в нем имеют молодые волейболистки.

Возможно, по причине слабости соперника Ушаков дал отдохнуть Виктории Русаковой, выпустив на площадку вместо опытного доигровщика молодую Екатерину Пипунырову. И 18-летняя воспитанница «Динамо» оправдала возложенные на нее надежды.

Сначала очки начал набирать «Протон». Но безупречные атаки Марии Халецкой вернули паритет в счете. Вообще, приобретение 24-летнего диагонального у «Уралочки-НТМК» стало главным трансферным успехом «Динамо». Халецкая является пока самым полезным игроком краснодарок. В прошлом году она не получала достаточной практики в команде Николая Карполя, зато сейчас на площадке просто неудержима.

В первой партии у краснодарок также хорошо работал блок. Все в совокупности позволило «Динамо» быстро завладеть лидерством. «Протон», напротив, много ошибался. Саратовские волейболистки часто били в аут. При счете 11:6 Маричев решил взять тайм-аут. Но корректировка игры своих подопечных результата не возымела. При счёте 17:11 «Протон» снова взял тайм-аут. И снова безрезультатно. Атакующие действия Ангелины Сперскайте в концовке, а также успешная игра на блоке Марии Перепелкиной и Ольги Зубаревой привели эту партию к победе в пользу «Динамо» — 25:19.

Второй сет хозяйки начали с ошибок. Ушакову даже пришлось взять тайм-аут при счёте 2:5. Остановка игры дала плоды. К тому же коллектив Маричева продолжал совершать много ошибок. Краснодарки догнали соперниц при счете 7:7. После пошла равная игра: то одна, то другая команда лидировали с небольшим преимуществом. Так продолжалось до счета 23:23. В этом сезоне «Динамо» особенно хорошо даются концовки партий. Так было в матчах с «Уралочкой-НТМК» и с «Заречьем-Одинцово». Краснодарки собрались и забрали победу во второй партии. Сначала блестящую атаку провела Халецкая, а потом Сперскайте оформила эйс — 25:23.

Выиграв две партии, «Динамо» успокоилось и стало действовать раскованно. Третий сет начался с эйса в исполнении Пипуныровой. Отлично проявил себя первый темп. Перепелкина и Зубарева несколько раз эффектно выигрывали переходящие мячи. Зал ликовал и встречал такую игру аплодисментами. «Протон» пытался сопротивляться, но к середине партии, что называется, опустил руки. Как итог — 25:19. «Динамо» одержало третью подряд победу в чемпионате России. При этом краснодарки лишились первого места в турнирной таблице. Они уступили его калининградскому «Локомотиву», который в третьем туре обыграл «Заречье-Одинцово» и обогнал «Динамо» по количеству забитых мячей.

Говоря о причинах столь успешного старта, Ушаков отметил налаживающееся финансовое положение в клубе, а также тот факт, что в этом сезоне ему удалось собрать команду единомышленников. При этом прославленный волейболист мужской сборной России остался недоволен действиями своих подопечных, заявив, что надо продолжать улучшать технику игры. Оценила успешный старт и главный герой матча — Халецкая. По мнению диагонального, залог успеха нынешнего «Динамо» в мотивации главного тренера. Волейболистка заявила, что сейчас команда находится на эмоциональном подъеме и не собирается останавливаться.

В следующем туре «Динамо» предстоит отправиться на Дальний Восток, где 2 декабря краснодарки встретятся с «Сахалином». В этом сезоне они уже 2 раза обыгрывали коллектив из Южно-Сахалинска в рамках предварительного этапа Кубка России. Встречи завершились со счётом 3:0 и 3:1. Так что у динамовок есть все шансы продолжить победную серию в национальном первенстве.