Что построят в краснодарской «Яме»?

Разработан проект застройки огромной территории в районе Гидростроителей

На минувшей неделе состоялись публичные слушания по этому вопросу. Концепцию развития нового микрорайона краевого центра представил институт «Горкадастрпроект». Краснодарцам пообещали чуть ли не «золотые горы» — медкомплекс, скоростное шоссе, 9 школ и 22 детсада. Остается лишь реализовать задуманное. Однако с этим, как известно, у нас всегда проблемы…

Разработан проект застройки

огромной территории в районе Гидростроителей
Фото:krd.ru

Так называемая «Яма» ограничена улицами Благоева, Мачуги, Бородинской, Пашковским перекатом и берегом реки Кубань. В соответствии с предложенной концепцией, этот огромный район будет полностью обеспечен социальной и транспортной инфраструктурой. Такой комплексный проект в городе разработан впервые, сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе мэрии Краснодара.

Планируется, что зону многоэтажной жилой застройки распределят по периметру проектируемых микрорайонов, внутри которых расположат соцобъекты. В «Яме» хотят возвести 9 школ на 1100 мест каждая и 22 детсада на 300 мест. Кроме того, здесь предусмотрен медицинский комплекс на 500 койко-мест со станцией скорой помощи.

Также по проекту здесь должна пройти дорога «Южный скоростной периметр», которая соединит улицу Воронежскую с трассой М-4 «Дон». При этом она будет служить и берегоукрепительным сооружением: под шоссе проложат проколы для отвода паводка с помощью шлюзов.

Из 515,7 га, на которых расположится новый район, 146 га займут жилые зоны, 66,7 га — общественно-деловые, 151,6 га — зоны рекреационного назначения, 151 га — транспортная и инженерная инфраструктуры.

Проект очень многообещающий… Только вот беда: обещать — не значит жениться! В этой мудрости всем россиянам, кубанцам и краснодарцам не раз приходилось убеждаться! Увы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру