Спортивные успехи кубанских политиков

«МК на Кубани» раскрывает, кто из нынешних управленцев края является бывшим спортсменом

Спортивные успехи кубанских политиков
Дмитрий Пирог. Фото: krasnodar-magazine.ru

Слова директора департамента молодежной политики Свердловской области, олимпийской чемпионки 2004 года в групповых упражнениях по художественной гимнастике Ольги Глацких вызвали большой резонанс. Напомним, Заслуженный мастер спорта России в ходе встречи со старшеклассниками и студентами Кировограда заявила: «На сегодняшний день у подрастающего поколения складывается почему-то такое понимание, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать…».
Выступление чиновницы тут же осудил глава Свердловской области Евгений Куйвашев, пообещав разобраться и сделать оргвыводы. Чемпионка была отстранена от должности на время служебной проверки. Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия» исключило Глацких из политсовета. Как было заявлено, в рамках ежегодной ротации. 
Скандальное заявление породило целую полемику по поводу привлечения спортсменов во власть. Особенно ярко выразился четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Он призвал ограничить избрание бывших спортсменов в Госдуму.
«Надо подумать, чтобы запретить избирать в Госдуму по партийным спискам наших спортсменов-олимпийцев. Занимайтесь своим делом! Нечего там задницы просиживать», — написал Тихонов на своем официальном сайте.
На Кубани также популярно приглашать спортсменов во власть. Так 2 атлета представляют край в Государственной Думе нынешнего созыва. Это российский бобслеист, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в четверках, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в двойках, чемпион мира-2011 Алексей Воевода. По итогам праймериз он был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы России от Краснодарского края. После выборов 18 сентября 2016 года Воевода стал депутатом парламента, где является членом фракции «Единая Россия» и Комитета по экологии и охране окружающей среды. Другим спортсменом, представляющим Кубань в Думе, стал боксер, чемпион мира по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог. Уроженец Темрюка вступил в партию «Единая Россия» в 2010 году, занимаясь еще профессионально боксом. Основал благотворительный фонд «Доступный спорт». Пирог был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией 
1 марта 2017 года в качестве депутата Госдумы РФ. Боксеру передали мандат Александра Меткина, который избирался по краснодарской региональной группе федерального списка партии «Единая Россия», но добровольно оставил свой пост. 
Представлены спортсмены и в краевых органах законодательной власти. Так первый Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко был депутатом ЗСК четвертого созыва 2007-2012 годов. Там он возглавлял департамент спорта. Заслуженный мастер спорта СССР был также членом Общественной палаты Краснодара, членом Общественного совета СУ СК России по краю, входил в Совет по спорту при главе администрации Краснодара, занимал пост главы краевого департамента по физической культуре и спорту.
В ЗСК нынешнего, шестого, созыва представлена первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева. Спортсменка прошла в краевой орган законодательной власти по Кавказскому одномандатному избирательному округу. Караваева член фракции «Единая Россия» и заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями. Возглавляет комитет Александр Пологов — вице-чемпион мира, чемпион России по самбо и дзюдо. Спортсмена избрали еще депутатом Заксобрания 5 созыва осенью 2012 года. Баллотировался он также от «Единой России».
Безусловно, порой спортсмены получают государственные должности исключительно за свои спортивные заслуги, при этом, не имея в управленческой деятельности ни таланта, ни навыков. Пожалуй, самым показательным является пример в соседней Украине, где мэром Киева вот уже четвертый год является прославленный боксер Виталий Кличко. О его «управлении» городом можно слагать легенды. 
Совершенно непонятно недавнее решение главы Дагестана Владимира Васильева пригласить новоиспеченного чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова стать помощником руководителя республики. Неужели возглавляющий кавказскую республику чиновник полагает, что после победы над Конором Макгрегором у бойца появились управленческие качества. А если они у него были и до победы в бою за титул чемпиона UFC, то почему приглашение не поступило раньше?
Конечно, спортсмены вполне могут быть хорошими управленцами и законодателями. И совершенно нелепо было бы после инцидента с Глацких запрещать им идти во власть. С другой стороны, прав прославленный биатлонист Александр Тихонов, заявляя, что, нисколько не умоляя спортивных достижений атлетов-политиков, необходимо с них также спрашивать, каких результатов они добились на государственной службе. Хотя почему лишь у спортсменов? Просиживать могут не только чемпионы… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Чемпионы во власти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру