Как помочь кошке и ее хозяину ужиться на одной жилплощади

Известно, что кошки первыми поселились в человеческом жилье и первыми получили право называться домашними животными

Как помочь кошке и ее хозяину ужиться на одной жилплощади
Фото: animaomsk.ru

С древних времен люди и эти грациозные своенравные существа пытаются найти общий язык и, как говорится, разделить сферы влияния на общей территории. Впрочем, это им не всегда удается. К примеру, хозяева котов и кошек часто задаются вопросами, как отучить питомца прыгать на хозяйскую постель в 5 часов утра, громко требовать еду посреди ночи или рвать когтями любимый диван. «МК на Кубани» расскажет, как поступать, чтобы и хозяевам, и их пушистым питомцам жилось комфортно под одной крышей, а «усатые-полосатые» дарили людям только положительные эмоции.

Когда не хватает ласки

Недавний случай жестокого обращения с животными вызвал бурю возмущения краснодарцев. 8 ноября о нем сообщила в полицию жительница одной из многоэтажек, расположенных на улице Ставропольской. Женщина, которая гуляла с детьми во дворе высотки, увидела, как из окон квартиры на четвертом этаже кто-то выбрасывает кошек. Животные жестко приземлялись на асфальт возле дома, получая серьезные травмы. Происходящее могли видеть дети, находившиеся на детской площадке неподалеку. 
На место происшествия приехали полицейские и врачи из городской ветеринарной клиники. 17 раненых животных ветеринары увезли в клинику: большинству из них потребовалась серьезная помощь. После выздоровления кошек заберут в приют. 
Личность предполагаемого живодера правоохранители установили. Оказалось, что весь четвертый этаж дома принадлежит одному владельцу. Хозяйка квартиры, из которой выбрасывали животных, уже некоторое время находится в следственном изоляторе (правда, совсем по другому поводу). А с кошками, которых она держала, расправился ее бывший муж. 
Как объяснил мужчина зоозащитникам, он выбросил питомцев своей бывшей из окон за то, что все они были злыми и неласковыми. 
— Они все дикие, их невозможно погладить, — рассказал мужчина зооактивистам. 
Теперь, как сообщили «МК на Кубани» в городском УМВД, мужчине может грозить до 5 лет лишения свободы. Это в том случае, если будет установлено, что вред животным он причинил умышленно и в отношении него заведут уголовное дело. 

И питание, и воспитание

Чтобы заслужить к себе хорошее отношение со стороны пушистого питомца, хозяину придется постараться. У кошек, как говорят специалисты, есть несколько основных моделей поведения. Причем эти модели пушистые питомцы выбирают сами, внимательно наблюдая за поведением хозяев. Заметив «слабину» в хозяине, мурлыка принимается вполне осознанно использовать ее. Например, для того чтобы получить порцию лакомства посреди ночи. В результате для многих владельцев ночные трапезы питомца становятся настоящей проблемой. 
Как же можно отучить кота будить вас по ночам громогласным требованием еды? На этот счет у специалистов имеются некоторые рекомендации. Самое главное в данной ситуации — запастись терпением. Даже если громкие рулады пушистого артиста вас разбудили, не стоит на них реагировать: вскакивать с постели и бежать на кухню, чтобы сочно покормить его. Хозяину в такой ситуации можно заниматься чем угодно, но только не делать того, чего требует от него питомец. Через некоторое время кошка поймет, что ее протесты бесполезны, а, чтобы получить еду, нужно ждать, когда хозяин проснется и встанет с кровати. 

Водяное перемирие

Еще одна головная боль котовладельцев — купание питомцев. Проблему с купанием, как и предыдущую, с ночными «перекусами», следует решать терпеливо и настойчиво. 
Регулярно купать специалисты советуют представителей длинношерстных пород, поскольку считается, что кошки с такой «шубой» не могут достаточно качественно вылизать ее по всей длине. И приучать питомца к водным процедурам нужно с раннего возраста. 
Если же этого по каким-то причинам не произошло, то мытье будет вызывать у кота бурю протеста. Как искупать пушистика, если он вырывается? Краснодарка Ирина Захарцева, на балансе у которой пятеро полосатых домочадцев, предлагает простой способ облегчить процедуру себе и питомцам. В емкость для купания она советует положить резиновый коврик. Если кошка будет чувствовать надежную опору и даже вопьется в нее когтями, она перестанет вырываться, советует Ирина. Дополнительно можно попробовать сменить шампунь — бывает, что кошкам не нравится его запах. В идеале стоит купить специальные «мыльно-пузырные» средства для животных: в них добавляются приятные для питомцев ароматизаторы (например, с запахом мяса или рыбы). 

Ругать нельзя поощрить

Хозяину, который хочет поладить со своей кошкой, специалисты не рекомендуют ругать животное. Чтобы ни сделал питомец: смахнул на пол любимую вазочку, разорил горшок с дорогущей орхидеей или «наделал» в тапки — бранить его не следует. Бесполезно, подчеркивают специалисты. Если не отругать кошку в течение нескольких секунд после проделки, она не воспримет увещеваний хозяина.  
По мнению бихевиориста доктора Джонатана Квана, кошки, когда их ругают, слышат только шум, который у них ни с чем не ассоциируется. Связывать причины и следствие они не могут по определению. 
Так как же дать понять питомцу, что можно делать, а чего нельзя? А здесь хозяину следует применить интеллект и смоделировать ситуацию с кошачьей шалостью так, чтобы в результате проступка кошка получила неприятные впечатления. Негативный опыт усатые-
хвостатые запоминают очень хорошо.
Предположим, ваш кот обожает таскать еду со стола, когда вас нет поблизости. Попробуйте расстелить на столе алюминиевую фольгу. Кот запрыгнет на стол и услышит пугающий металлический звук… Одного раза, считают специалисты, может быть вполне достаточно, чтобы пушистик перестал проказничать на кухонном столе. 
Вместе с «кнутом» можно применять и «пряник». Внимание полосатого проказника можно переключить на что-то безопасное для интерьера квартиры. Например, если коту нравится забираться вверх по занавеске, для него стоит соорудить «кошачий городок» с вертикальными «лесенками» и площадками. Такое сооружение можно сделать своими руками, а можно приобрести в зоомагазине. Но тогда придется основательно потратиться. Впрочем, счастье и удовольствие вашего питомца того стоят.

Еда для кота 

Специалисты не пришли к единому мнению в споре о том, какая еда больше подходит кошкам: готовый корм из магазина или блюда с хозяйского стола. Тут уж стоит выбирать, кому что больше нравится. 
И если с магазинным кормом все более-
менее ясно, то с блюдами из натуральных продуктов у хозяев могут возникнуть трудности. 
Натуральное питание, напоминают специалисты, — это не та еда, которую хозяин готовит для себя, а специальные блюда для кошек, приготовленные из тех продуктов, которые им можно есть. Причем это блюда без соли и специй.
Объем порции на день для пушистика нужно рассчитывать так: на килограмм массы взрослого животного должно приходиться не менее 10 граммов белка, по 2 грамма жира и углеводов. Когда питомец растет, ему нужно получать 200 ккал, а взрослому коту достаточно 80 ккал.
На взрослый режим кошек переводят с годовалого возраста. Кормить взрослого кота следует так часто, как того требуют его возраст, состояние здоровья и физическая активность.
Любой кот — хищник, потому в его рационе должно быть мясо — в сыром или вареном виде. Это может быть кролик, птица, говядина, конина или баранина. Свининой увлекаться не стоит из-за ее жирности.
Необходимы коту и мясные субпродукты (легкие, желудки, сердца). В идеале специалисты советуют давать их животным сырыми, но опытные «кошатники» все же останавливаются на слегка вареном варианте.
Выбирая рыбу для кота, лучше остановиться на морской. Давать ее специалисты советуют небольшими порциями. Яйца чрезвычайно полезны для котов, пару раз в неделю этот продукт должен присутствовать в меню в вареном или сыром виде. 
Отварные или сырые овощи, например, цветную капусту, морковь и так далее, можно давать несколько раз в неделю, подмешав в них немного мяса. Это для того, чтобы животные их охотнее ели. 
Нужны котам каши из различных круп, а из молочных продуктов стоит выбрать нежирный кефир или творог. Их дают не чаще трех раз в неделю.
Пища для кота должна быть чуть теплой, солить еду не следует вообще. При кормлении натуральными продуктами обязательны витаминные комплексы.

ТОП-5 продуктов, вредных для пушистого питомца

Перечень продуктов, вредных для кошек, весьма обширен. «МК на Кубани» напоминает владельцам пушистиков о самых опасных из них. В худшем случае эти продукты способны стать причиной гибели животного. 
Изюм специалисты ставят на верхнюю строку опасных продуктов для кошек. У котов изюм (и виноград в свежем виде) может вызвать резкую почечную недостаточность. 
Очень опасны для кошек лук и чеснок. Они даже в небольшом количестве могут вызвать у мурлыки анемию.
Вреден котам шоколад, в котором содержится большая доза кофеина. Он может привести к опасному обезвоживанию кошачьего организма. 
Негативно воздействует на котов спиртное. Организм кошки, которая, например, из свойственного ей любопытства, попробует этот продукт, может не выдержать интоксикации. 
Представляют опасность и сырые яйца. Сам по себе этот продукт даже полезен для кошек. Но, если он не прошел тепловую обработку, он может стать источником опасных микроорганизмов.
Правильное питание для кошки — основа ее долголетия и здоровья, напоминают ветеринары. И советуют: берегите своих питомцев, чтобы они украшали вашу жизнь и дарили радость и хорошее настроение.

Кошачье мурлыканье имеет лечебные свойства

Исследователи из Университета Миннесоты пришли к выводу, что пушистые питомцы способны продлевать жизнь своим хозяевам.
Группа американских ученых доказала, что мурлыканье кошки отражается на человеческом здоровье. Исследователи выяснили, с какой частотой мурлычет среднестатистическая кошка. Оказалось, что это примерно 25-150 герц. Именно при этой частоте происходит более быстрое заживление переломов. 
Также мурлыканье помогает восстанавливать поврежденные мышцы и избавляет от одышки. Кроме того, владельцы кошек имеют более низкий уровень стресса, нежели люди, у которых их нет

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Мой ласковый и нежный зверь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру