Компенсация компенсаций произойдет на Кубани

Москва вернет Кубани средства, выплаченные пострадавшим от наводнения

О компенсации затрат краевого бюджета было заявлено на селекторном совещании, которое провел вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко, сообщает пресс-служба администрации региона

Москва вернет Кубани средства, выплаченные пострадавшим от наводнения
Наводнение на Кубани 2018. kerchinfo.ru

Губернатор Вениамин Кондратьев доложил на селекторе, что в результате паводка, произошедшего 24-25 октября в Апшеронском и Туапсинском районах, а также в Сочи, подтопленными оказались 2798 домов с населением 8652 человека. 258 домовладений признаны аварийными.

По словам главы региона, все выплаты за частичную и полную утрату имущества ведутся из краевого бюджета. На сегодняшний день компенсации получили примерно 70 процентов пострадавших. Для этого значительный объем средств был заимствован из ряда социально значимых программ.

— Если мы продолжим и дальше сокращать финансирование региональных программ, то рискуем не выполнить социальные обязательства перед населением. Поэтому просим рассмотреть возможность выделения краю дотации из федерального бюджета, чтобы мы смогли сбалансировать свой бюджет, — обратился Кондратьев к Мутко.

— Мы вас поддержим, безусловно, — отреагировал заместитель председателя российского правительства и пообещал обсудить этот вопрос с министром финансов и главой МЧС России.

Это, конечно, очень хорошо, что федеральный центр в такой ситуации не бросает Кубань на произвол судьбы. Выплаченные деньги компенсируют и образовавшуюся дыру в региональном бюджете залатают. А что дальше? Кто поможет вернуться на тропу жизни жителям пострадавших районов? Краевые власти в этом наиважнейшем сегодня вопросе показывают, увы, свою полную некомпетентность.

И еще. Интересно, какую именно сумму собирается компенсировать федеральный центр краевым властям? Миллиард, обещанный подтопленцам губернаторам в первые дни после стихии? Или же 345 миллионов, реально выплаченных, по последним данным министерства труда и социального развития, пострадавшим? Поживем — увидим…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру