Дорогой ПФР

Пенсионный фонд России — самый раздутый и неэффективный в мире

В рамках предстоящей пенсионной реформы самое время взглянуть на траты для содержания огромного штаба Пенсионного Фонда России, где числится более 120 тысяч человек. К примеру, в США сотрудников в два раза меньше, хотя население страны и количество социальных выплат в несколько раз больше

Пенсионный фонд России — самый раздутый и неэффективный  в мире
Фото: google.info

Справедливости ради надо заметить, что ПФР обслуживает не только пенсионеров. Фонд занимается начислением материнского капитала и социальными выплатами, администрированием страховых взносов и даже подготовкой школьников к предстоящей пенсии. Правда, опять-таки за рубежом соответствующие службы, помимо этих задач, выполняют еще и функции социальной защиты населения, а именно занимаются выплатами по безработице, переподготовкой кадров и т. д. То есть зачастую более функциональны и совмещают функции министерства труда и ПФР.

Армия трудящихся в ПФР требует еще и миллионов квадратных метров рабочих мест. В Краснодарском крае, например, здание регионального отделения ПФР, которое находится на улице Хакурате, 8, имеет десять этажей, общая площадью 14 614,5 кв.м, в т.ч. паркинг — 1 696,9 кв.м. Отделение ПФР по Краснодарскому краю является одним из самых крупных в системе Пенсионного фонда Российской Федерации и занимает третье место по многочисленности сотрудников после Москвы и Санкт-Петербурга. Всю деятельность фонда осуществляет около 3,5 тысяч сотрудников в 52 управлениях в городах и районах края. Только в Краснодаре находится три филиала ПФР.

При этом нормативы офисных помещений ПФР более чем комфортные. По данным Счетной палаты, в среднем на каждого работника приходится 17,4 кв. м площади. Очевидно, что простые служащие обходятся куда более скромными условиями, в отличие от начальников. При этом утвержденные стандарты СанПиНа — 9 кв. м площади на одного сотрудника госвласти и 4,5 на оного простого смертного — фактически являются роскошью для большинства бизнес-офисов. Понятное дело, километры офисных зданий требуют огромных затрат. Вопрос, насколько они обоснованы, поднимался на самом высоком уровне не раз и не два.

Активисты ОНФ уже обращали внимание властей на расточительность ПФР при постройке и ремонте офисных зданий. Например, одним из ярких примеров роскоши стало здание Пенсионного фонда в Звенигороде (Московская область), которое оценивается в 2,7 миллиарда рублей. Счетная палата посчитала, что сэкономить при строительстве и ремонте отделения можно было бы 1,3 млрд рублей. После обращений общественников глава государства Владимир Путин поручил провести проверку для определения обоснованности стоимости строительства объектов Пенсионного фонда и в других регионах.

На какое-то время тема шикарных апартаментов ПРФ затихла, а накануне принятия решения об изменении пенсионного законодательства Владимир Путин в телеобращении к жителям России коснулся и темы «пенсионных дворцов», отметив, что людей раздражает, что в ПФР «слишком размахнулись со своими апартаментами». При этом сообщил, что общая стоимость этих объектов составляет 120 миллиардов рублей, после продажи которых денег хватит лишь на шесть дней выплат пенсий.

Кроме того, как заявила пресс-служба фонда ПФР, продажа объектов недвижимости не обсуждается, так как все они являются госсобственностью, принадлежат Росимуществу и переданы фонду в оперативное управление. При этом Пенсионный фонд не первый год занимается оптимизацией численности сотрудников. «Штат Фонда с 2015 года по настоящее время сократился более чем на 17 тысяч человек. В 2019 году также планируется сокращение численности специалистов. В целом сокращения штата составят до 25%», — указали в ПФР.

Помимо объектов недвижимости впечатляют расходы на содержание и функционирование аппарата ПФР. По информации на официальном сайте фонда в 2017 году они составили 111,7 млрд рублей. В том же году Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» обнаружил контракт, согласно которому ПФР в 2017 году собирался потратить без торгов только на командировки сотрудников 27 млн рублей, ФАС после проверки подтвердила факт такого нарушения, но уже на 150 млн рублей. Денег, которые были потрачены на полеты бизнес-классом, хватило бы на годовое обеспечение стариков небольшой станицы.

Пройдя по верхам затрат на содержание ПФР, стоит напомнить, что по подсчетам экономического аналитика Дмитрия Милина, один сотрудник ПФР обходится россиянам в 76 500 рублей в месяц. При этом средняя пенсия в стране 14 137 рубля.

Даже, если продажа всех особняков ПФР не принесет значительной экономической выгоды для россиян, наверное, строит подумать, прежде чем строить новые дворцы и делать роскошный ремонт, летать бизнес-классом, покупать дорогие автомобили...

 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру