Куда едет краснодарский отпускник?

Итоги летнего сезона. Планы на зиму

Почти четверть века Краснодарский край был монополистом в сфере российского черноморского отдыха. Даже воссоединение Крыма с Россией в 2014 году эту монополию практически не поколебало. Отпускников отпугивала сложность достижения крымских пляжей

Итоги летнего сезона. Планы на зиму
Фото: aleksandria.tour.ru

Накануне нынешнего летнего курортного сезона ситуация в корне изменилась. С введением в строй Крымского моста транспортная достижимость Крыма и достижимость Сочи или Геленджика стала вполне сравнимой. Как такой факт сказался на отпускных планах краснодарцев? Этот вопрос по заданию редакции выяснили специалисты краевой лаборатории социологических исследований «Marketing LAB».

— Некоторые данные удивили даже наших специалистов, — рассказывает руководитель полевого исследования, проведенного лабораторией, Марина Осадчая. — Выяснилось, что только половина работающих краснодарцев (51%) в этом году была в отпуске или планирует его. Пятая часть работающих горожан обошлась без отпуска. Четвертая часть (27%) респондентов остается без отпуска по более прозаической причине — не имеет работы. Причем от отпуска люди отказывались как по материальным соображениям (чтобы чуть больше заработать), так и потому, что работодатели «уговаривали» их «добровольно» не покидать рабочих мест даже на несколько дней. Причем в группе опрошенных с высоким уровнем жизни воспользовались правом на отпуск 73 процента. В группе людей, имеющих несовершеннолетних детей, 61процент тех, кто был или планирует отпуск в текущем году. На отсутствие отпуска в 2018 году сетуют пожилые краснодарцы: 78 процентов людей 55 лет и старше не были в отпуске и не имеют таких планов. И это тоже объяснимо: люди предпенсионного возраста опасаются потерять работу, поэтому всегда соглашаются на «просьбы» работодателей не уходить в отпуск. К тому же они зачастую являются единственными работающими в семьях, а от их заработка зависит и молодое поколение семей.

Конечно, нас интересовала и смена отпускных приоритетов в связи с открытием Крымского моста. И хотя доехать до ближайшего крымского пляжа по времени — это даже быстрее, чем добраться до Сочи, большинство краснодарцев (41%) провели отпуск на курортах своего края. Дома, никуда не выезжая, провела время пятая часть отпускников. Каждый десятый свой отпуск провел на даче. А вот в Крыму и за рубежом побывали по 13 процентов краснодарских отпускников. Десятая часть провела отпуск в других регионах России.

Эти данные отличаются от данных исследований, проводимых в целом по России. Там процент отдохнувших в Крыму больше в несколько раз.

Треть краснодарцев успела побывать в Крыму за последние пять лет (с момента присоединения Крыма к России). Из них больше половины ездили в Крым этим летом, после открытия Крымского моста. Примечательно, что накануне курортного сезона в Крым был настроен поехать 51 процент краснодарцев. Фактически это удалось куда меньшей части горожан.

В этом году чаще посещало Крым молодое поколение краснодарцев 18-29 лет: здесь сказались интерес и к самому мосту и тот факт, что молодежь любит путешествовать и осваивать новые места. Люди с плохим материальным положением не смогли себе позволить поездку на Крымский полуостров этим летом. Поинтересовались мы мнением жителей нашего города о том, что они думают об отпускных предпочтениях россиян? 52 процента краснодарцев считают, что жители других регионов России скорее поехали бы в отпуск в Крым, и вдвое меньше (23%) жителей нашего города полагают, что россияне предпочтут морские курорты Краснодарского края. На побережье Краснодарского края отдыхать дешевле, чем в Крыму, считает треть (31%) опрошенных. Четверть (24%) уверена, что дешевле отдых обойдется в Крыму. 28% респондентов считают, что отдохнуть в Крыму или у нас стоит примерно одинаково.

Что касается зимнего отдыха, то тут в сравнении с Крымом наш край оказался вне конкуренции. Созданная «зимняя» инфраструктура региона будет востребована на 100 процентов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру