Как живут супруги в неравном союзе

Корреспондент " МК на Кубани" выслушала мужчин и женщин, вступивших в неравный брак

Мезальянс. Так несколько веков назад называли неравный брак. В прошлом — это союз между людьми разного сословия, богатыми и бедными. Такие браки осуждали и считали недолговечными

Корреспондент " МК на Кубани" выслушала мужчин и женщин, вступивших в неравный брак
Антон и Маша вместе больше 4-х лет. Несмотря на 13 лет разницы в возрасте. Фото: личный архив

 В наши дни смысл понятия «неравный брак» размыт. Сходу и не дашь определение. Разница в возрасте? Разный социальный статус? Брак, в котором мужчина, женщина в силу характера условно меняются ролями? Союз, в котором он и она катастрофически разные, но продолжают быть вместе? Непридуманные истории доказывают: определения быть не может. Каждая пара, каждая история уникальны. Корреспондент «МК на Кубани» поговорила с людьми, которые вступили в неравный брак.

Жизнь как сериал!

Марина и Алексей вместе больше 14 лет. Женщина старше. Супруги познакомились, когда ей было 42 года, а ему всего 25! Свою историю Марина описала в социальных сетях. «Вообще, у меня вся жизнь как сериал…», — отметила собеседница. Публикуем эту историю почти от первого лица. Она пример того, что любые трудности превращаются в условности, если есть настоящие чувства.

— Когда встретила Лешу, у меня за спиной было два брака. С мужчинами старше, чем я. Первый раз вышла замуж в 22. Родилась старшая дочь Галина. Муж Василий стал ходить на сторону. Он мог неделями не появляться дома. А мы жили тогда в бараке: воду принеси, дрова наколи. Очень тяжело. Однажды за тем, как тащу ведра с углем, меня увидел друг мужа. Саша был свидетелем на нашей свадьбе, часто приходил в гости. С той поры стал помогать. И только. Через некоторое время мы с Василием развелись. Я уехала жить к родителям.

Алексей и Марина вместе больше 14 лет. Разница в возрасте - 17 лет. Фото: личный архив

Она рассказала, что однажды ее сестра отправилась учиться в Москву. На тот момент Марина два года была в разводе. Она решила послать родственнице вкусняшек. Когда была готова очередная порция сладостей, духовка сломалась. Тогда Марина и решила позвонить Александру. Мужчину она не видела несколько лет. Александр починил духовку, потом заставил заработать испорченный телевизор…

— Через год мы поженились. У нас появилась дочка Антонина. Мы с Сашей нормально прожили семь лет, а потом начались проблемы с алкоголем. У Саши были золотые руки. Люди часто просили его помочь, а расплачивались спиртным. Сколько не просила мужа взяться за ум, ничего не помогало. Мы развелись. К тому времени от предприятия, где работала, мне дали двухкомнатную квартиру. Туда и перебралась с девочками. Отцы дочерей не помогали. Василий пропал в степях Украины. А Саша спился и умер.

С третьим и нынешним мужем Алексеем Марина познакомилась на работе. Она трудилась в химцехе, мужчина возглавлял бригаду слесарей.

— В то лето мы работали вместе. Нас оставили делать ремонт в помещениях. Мне 42, ему — 25… Никаких попыток сближения не было. Помню, Леша брал наряд и уходил. Молчун такой. А в моей бригаде работал его старший брат. Вот он мне и рассказал, что нравлюсь Леше. Я страшно испугалась из-за разницы в возрасте. Искренне не понимала, что он во мне нашел. Красивый парень. Любая девушка была бы рада с ним встречаться. Больше полугода мы просто общались по работе. Однажды ночь провели вместе. Наутро я, осознав, что произошло, сбежала. А он приехал ко мне с цветами и словами: «Если меня разница в возрасте не смущает, то почему смущает тебя?» Леша взял на себя заботу обо мне и моих девочках. Например, снял квартиру в доме напротив моего. Чтобы мы с ним были вместе и в то же время я находилась рядом с детьми. Он выдал замуж обеих девочек, дал им образование. Сейчас мужу 41, а мне 56. У нас пять внуков!

Марина поделилась: пять лет назад у нее обнаружили рак. Операция, химиотерапия. Метастазы в легком — и снова операция, долгое лечение…. Но и тогда «молодой» муж не бросил.

Большая семья Марины и Алексея. Фото: личный архив

— Помню, после лечения я вернулась домой. Лысая, без бровей и ресниц. Не могла сама спуститься с лестницы. Леша носил меня на руках. Все эти годы мы жили без штампа в паспорте. Леша уговаривал выйти замуж, а я не хотела его связывать. Рассуждала так: придет время, найдет себе молодую, лучше меня. В загс пошли только в 2017 году, после 14 лет совместной жизни. Из-за химиотерапии осталась без волос, поэтому на свадебной церемонии была в парике... Вот такая невеста!

Сейчас Марина продолжает лечение. Периодически ездит в Санкт-Петербург. Там живет один из докторов, который два года назад взялся помочь ей бесплатно, по ОМС (обязательное медицинское страхование). Алексей работает вахтовым методом, чтобы заработать жене на лечение. Как бы там ни было, дорога и процедуры требуют денег. «Не знаю, что будет дальше. Но пока так: я люблю мужа. Хочу, чтобы моя история помогла кому-то, вселила оптимизм и желание жить», — говорит Марина.

Сошлись на мотоциклах

Антон и Маша в официальном браке четыре года. Очередную годовщину они отметили в этом году 8 августа. Он старше на 13 лет. Сейчас Антону 39, а Маше 26.

— Сошлись на мотоциклах. Я мечтала получить специальную категорию. Нравились «байки» и скорость. Антон первый написал. На предложение покататься ответила отказом. Тогда встречалась с молодым человеком. А потом мы с ним расстались. И вот весна, начало мотосезона... Получается, спустя год я зашла в нашу с Антоном переписку в соцсетях, заглянула на его страничку, лайкнула фотографии. Он это увидел, ответил. Мы встретились в кафе. В 2014 году была свадьба. Все как положено: кольца, белое платье.

Антон и Маша. Фото: личный архив

Сейчас пара воспитывает двух маленьких детей. Дочке Авроре три года, сыну Августу всего девять месяцев. Антон и Маша — одна из тех пар, про которые говорят: и в радости, и в горе. В июле прошлого года Антону поставили диагноз «хроническая болезнь почек». И чтобы почки работали, мужчина вынужден прибегать к диализу. Три раза в неделю Антон ездит на специальные процедуры, которые длятся по 4,5 часа. Подробную историю пары можно прочитать на портале «Живая Кубань» («Антон+Маша»).

— Какие уроки усвоила за время семейной жизни? Умение искренне разговаривать друг с другом — самое главное в отношениях, — говорит Маша.

Кофе и молоко

Игорь и Анна — ровесники, обоим 33 года. Вместе он и она почти четыре года. Пара считает свой брак неравным. «Мы север и юг, кофе и молоко», — говорят они. То есть совершенно разные люди. Аню друзья называют «веселушка», любят за легкий характер и то, что она «всегда за любой кипиш». Игорь, напротив, немногословный, обстоятельный, очень спокойный. Аня — организатор разных мероприятий. Ее работа и жизнь связаны с постоянным общением с людьми. Игорь днями возится в собственной автомастерской. Когда спрашиваешь, как такие полярные мужчина и женщина оказались вместе, они пожимают плечами.

— Я тяжело схожусь с людьми. Мне проще понять, почему мотор не фурычет, как перегнать нужную тачку из одного пункта назначения в другой, — рассказал Игорь.

— Помню день нашего знакомства. Друзья предложили посидеть вчетвером в кафе. Когда пришла, Игорь уже был за столиком. Сидел и молчал. Меня тишина напрягала, и я стала задавать банальные вопросы: «Как любишь свободное время проводить?», «Какой последний фильм смотрел?». И тут он заявляет: «Я вообще не болтливый человек. Расслабься. Не на собеседовании». А я подумала: «Вот тормоз!», — смеется Аня.

Потом была совместная поездка к друзьям. Она говорила, он слушал.И наконец выпалил: «С тобой так легко. Будешь у меня в машине вместо радио?». Игорь и Аня за время совместной жизни не раз крупно ссорились. Были и финансовые трудности. То он зарабатывал больше, то она. Однако пара не рассталась и не собирается. Он и она считают, что их брак держится на катастрофической разности и готовности уступать друг другу. Игорь научил жену отличать Смолова от Акинфеева, водить внедорожник и не обижаться, когда на ее «классный фильм, да?» звучит его: «фигня полная!». Аня сделала мужа более открытым и приоритетное в прошлом «я» поменяла на «мы».

Так говорят психологи

Если бы герои этой публикации пошли на прием к семейному психологу, то узнали бы многое о причинах неравного брака. Вот, например, ситуация «муж старше жены». Психологи считают, что на такие браки идут три типа мужчин. Во-первых, статусные. Они привыкли хвастать друг перед другом молодыми женами. Во-вторых, уставшие от властных девушек и жен. Прожив некоторое количество времени с «командиром в юбке», они мечтают о «девочке», для которой станут авторитетом. Наконец, тип «седина в бороду, бес — в ребро». С этими все понятно.

Поделили на группы психологи и женщин, которые выбирают в спутники мужчин старше. Это предприимчивые дамы, мечтающие получше устроиться в жизни. Это девушки, которые по уровню развития гораздо старше сверстников. Во взрослом мужчине они ищут то, что сверстники не могут дать. Наконец, «папины дочки». Такие девушки недополучили отцовской любви, и взрослые мужья в какой-то степени заменяют им родителя.

Браки «муж старше», несомненно, имеют свои плюсы, считают психологи. Из таких мужей получаются прекрасные отцы. Кроме того, «взрослый» муж имеет опыт и с молодой женой не повторит ошибки прошлых браков. При молодой жене муж старается выглядеть моложе, жена становится развитее. Что касается минусов: это ревность, порой напряженные отношения с родственниками и детьми от первых браков, сложная притирка характеров. Зрелого человека трудно переделать.

Браки «жена старше мужа» случаются реже. Психологи говорят, что молодые мужья ищут «маму», жаждут поправить материальное положение или иметь близкие отношения с более опытными женщинами, чем со сверстницами. Женщины, в свою очередь, хотят почувствовать себя моложе, востребованнее. Они просто отдают избыток материнской любви!

Несмотря на сказанное, психологи все же считают разницу в возрасте положительным фактором. Неравные супруги (любящие и понимающие) дополняют друг друга, а поэтому их жизнь во всех смыслах не может быть скучной.

От редакции: В процессе подготовки статьи «МК на Кубани» узнал еще об одном неравном браке. Вице-губернатор Краснодарского края 40-летняя Анна Минькова вышла замуж во второй раз. Избранником чиновницы стал мужчина на 10 лет младше. Эта история — лишнее подтверждение тому, что разница в возрасте между супругами не важна. Главное, чтобы людям было хорошо вместе, чтобы их союз был долговечным и никогда не стал браком!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру