ФК "Краснодар" сохранил лидерство

Футбольный клуб провел третий матч группового этапа Лиги Европы

Подопечные Мурада Мусаева встретились в бельгийском Льеже с местным «Стандардом». В этом противостоянии «быки» были фаворитами, так как ранее одержали две победы и возглавляли группу «J»

Футбольный клуб  провел третий матч группового этапа Лиги Европы
Ари. Фото:fckrasnodar.ru

Матч начался в достаточно неспешном темпе. При этом краснодарцы неизменно пытались атаковать и доминировать на поле. Уже на 11 минуте Кристиан Рамирес открыл счет со штрафного удара, но вратарь хозяев и по совместительству сборной Мексики Гильермо Очоа смог отразить этот хороший удар. В первом тайме имели возможность также отличиться Вандерсон и Виктор Классон, причем последний дважды. Но удары были неточными. В концовке первого тайма «Краснодар» все же забил. Сергей Петров совершил рывок по правому флангу и прострелил в центр. Там первым на мяче оказался Ари, которому не составило труда отправить мяч в пустые ворота.

После перерыва главный тренер «Стандарда» Мишель Прюдомм начал делать замены. Через две минуты после возобновления матча бельгийцы смогли сравнять счет. После прекрасного заброса с середины поля мяч оказался у Рено Эмону, который не стал раздумывать, а слета отправил снаряд под перекладину. Андрей Синицы перед этим слишком вышел вперед и в данной ситуации оказался бессильным.

После гола футбол стал более открытым. «Краснодар» попытался снова вырваться вперед. Неплохой шанс отличиться был у Маурисио Перейры. Но вратарь «Стандарда» справился с ударом. Сразу же последовавшая контратака не воплотилась в гол только из-за вмешавшейся в ход событий штанги. Два раза снова мог отличиться Ари. Перейра дважды отдавал ему пас, оставляя форварда с мячом в отличной позиции. Но Очоа оба раза спасал свою команду.

Вышедший на замену Иван Игнатьев также имел хороший шанс. Казалось, игра уже завершится ничьей, но в дело вмешалась удача. На третьей компенсированной минуте матча румынский полузащитник Рэзван Марин пробил с углового, а греческий нападающий Константинос Лаифис головой отправил мяч в верхний дальний угол ворот Синицына. «Краснодар» неожиданно проиграл и утратил лидирующую позицию в группе. После половины сыгранных матчей в групповой стадии коллектив Мусаева вместе с «Севильей» и «Стандардом» имеют по 6 очков. «Быки» уступают испанцам первую строку в турнирной таблице лишь по разнице мячей.

Уже через двое суток «черно-зеленые» встречались в чемпионате России с ЦСКА. К матчу 12 тура «Краснодар» подошел с тремя поражениями подряд. Но ни физическая усталость, ни долгие перелеты не смогли победить желание «черно-зеленых» реабилитироваться.

Армейцы, которые выступали на этой неделе в Лиге Чемпионов и имели на два дня отдыха больше, сразу взяли высокий темп игры. Это привело к тому, что хозяева поля сначала завладели инициативой. Но первый опасный момент был организован «Краснодаром». Классон отдал пас на Ари на 13 минуте матча. Бразилец бил с одиннадцати метров, но не попал в створ. Через пару минут отличиться мог главный бомбардир премьер-лиги Федор Чалов. Но 20-летний нападающий также оказался неточен. Хороший шанс забить имел в первом тайме защитник армейцев Хердур Магнуссон, но Синицын отразил удар исландца. Почин поддержал другой исландец армейцев Арнор Сигурдссон. Голкипер «горожан» был и здесь надежен. Серьезных же моментов у ворот Игоря Акинфеева в первом тайме так и не случилось.

После перерыва Мусаев выпустил Вандерсона, который сменил Рамиреса. Это замена позволила «быкам» действовать на поле быстрее. Но на 54 минуте розыгрыш в исполнении ЦСКА позволил Чалову дать пас Николе Влашичу. Хорват точно пробил в нижний угол и открыл счет.

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко сразу же произвел замены, нацеленные на укрепление оборонительных рубежей своей команды. «Краснодар», напротив, усилил атакующую линию. На поле вышли Кристиан Куэва и Игнатьев. Это позволило гостям завладеть преимуществом и проводить атаку за атакой на ворота Акинфеева. И напор гостей принес результат. В течение двух минут «Краснодар» смог не только отыграть, но и выйти вперед. На 79 минуте Вандерсон совершил рывок справа, убежал от Кирилла Набабкина и прострелил на Игнатьева, юный воспитанник сделал пас Ари, форвард просто расстрелял ближний угол ворот ЦСКА. А потом бразилец выступил ассистентом. На 81 минуте он с краю запустил мяч во вратарскую, где Классон с метра отправил мяч в девятку. Армейцы были просто обескуражены. Они попытались впопыхах исправить ситуацию, но уже ничего не смогли изменить. «Краснодар» победил со счетом 2:1 и сохранил вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России. Это победа стала первой для «горожан» над ЦСКА в гостях. После 12 туров «быки» смогли заработать 21 очко, что является лучшим показателем на данной стадии первенства за всю их историю выступления в премьер-лиге.