Возобновлено строительство коллектора для Музыкального микрорайона Краснодара

Работы ведутся на трех участках: насосной станции, камере гашения и водоотводном канале

Возобновлено строительство коллектора для Музыкального микрорайона Краснодара
Фото: krd.ru

После возведения этих объектов можно будет частично запустить систему водоотведения с территории Музыкального микрорайона, а также улиц Петра Метальникова, Московской, Российской, Уссурийской и Восточно-Кругликовской, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара. При этом конкретные сроки введения коллектора в эксплуатацию пока не называются.
— Строительство коллектора по улице им. Петра Метальникова — один из самых важных и, безусловно, приоритетных инфраструктурных проектов Краснодара. Из-за отсутствия коллектора подтоплениям подвержены сразу несколько жилых районов, — заявил мэр города Евгений Первышов в ходе рабочего объезда строящихся объектов.
Первый из трех участков — насосная станция КНС-3. Уже решен вопрос с ее подключением к энергоснабжению: построена трансформаторная подстанция. Мощность КНС-3 составит 3,6 куб. м в секунду — это одна из самых мощных канализационных насосных станций в Краснодаре. Здесь будут установлены 3 насоса. Глава дал поручение завершить работы в первом квартале 2019 года, средства для этого из городского бюджета уже выделены.
Следующий участок — камера гашения. Это технический водоем, куда насосная станция будет сбрасывать откачиваемую воду. Он будет полностью готов уже в течение месяца. Из камеры гашения вода поступает в колодец, а оттуда через «проколы» под Ростовское Шоссе — в водоотводной канал. 
И это третий участок, который сейчас находится в работе. Канал длиной около 900 м полностью расчищен для прокладки канализационной трубы диаметром не менее 2 м. Евгений Первышов поручил следить за тем, чтобы в расчищенный канал не сбрасывали строительный мусор и другие отходы. 
В июле, напомним, как писал «МК на Кубани», глава Краснодара подробно разъяснил жителям города ситуацию с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в целом в северо-восточной части кубанской столицы. 
Евгений Первышов, в частности, рассказал о том, какой объем работ необходимо для этого выполнить и с какими сложностями в решении данной проблемы столкнулась администрация города.
— Для города очень важно достроить магистральный ливневый коллектор по улице имени Петра Метальникова и наладить систему водоотведения. Сейчас большая часть труб проложена, но не эксплуатируются. И не хватает нескольких участков ливневки. Минимально, что нужно сделать, — достроить их, вывести воду в канал, который ведет к балке реки Осечки, — подчеркнул мэр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Возобновлено строительство коллектора для Музыкального микрорайона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру