Губернатор и 180 литров «отвратительного явления»

В Геленджике власть имущие в очередной раз разбирались, что делать с «левым» алкоголем

Губернатор и 180 литров «отвратительного явления»
Фото: lentaregion.ru

Глава Кубани Вениамин Кондратьев посетил склад контрафактного алкоголя в Геленджике и провел то ли совещание, то ли совет безопасности с участием полиции и прокуратуры. Как обычно в таких случаях бывает, призвал разработать механизм, который позволит победить отвратительное явление…
Пресс-служба администрации региона цитирует доклад губернатора. Краевой департамент по контролю потребительского рынка провел около 500 проверок и обнаружил аж 180 (!) литров контрафактного алкоголя. И никто даже не заметил, что после такого сообщения данная структура вообще должна быть ликвидирована. Не обратил на это внимание и Кондратьев.
Правоохранительные органы, в свою очередь, обнаружили миллион литров фальсификата. Согласитесь, звучит гораздо весомее, чем 180 литров. Но на самом деле почти то же самое, если учесть число отделений полиции в городах и районах края. А если принять во внимание тот факт, что по оценке департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ, до 30 процентов всего алкоголя в России — теневой фальсификат, так даже этот миллион, что называется, капля в море.
Работает гигантский подпольный комплекс. Не так давно в станице Павловской, буквально в шаговой доступности от местного отдела полиции, сотрудники ФСБ «вскрыли» нелегальное предприятие с сотнями тысяч бутылок алкоголя и миллионами фальшивых акцизных марок. Жаль, что у ФСБ крошечные межрайонные отделы, а не по 500 человек штата, как в полицейских районных структурах! Иначе по фальшивым маркам и таре легко можно было бы добраться до головы 
спрута. 
ФСБ же проводит лишь демонстративные акции по краю, последние из которых прошли в Каневском и Тбилисском районах. В их ходе изъяты десятки тысяч литров опасного пойла.
Что имеем в итоге? Губернатора, со своими 180 литрами фальсификата. Полицию, со своим миллионом. И фактически отрыто действующую подпольную производственную империю, которую, как показывает опыт ФСБ, можно легко уничтожить. 
Естественно, у главы края гораздо больше возможностей для получения информации, чем у журналиста, который вынужден довольствоваться открытыми источниками. Но и из них совершенно понятно, что никаких дополнительных механизмов просто не нужно.
Что может сделать сильный и опытный руководитель в подобных случаях? Подключить СМИ, на содержание которых тратит миллиарды, и заставить правоохранительные структуры выполнять свои прямые обязанности! Увы, этого мы не видим…
Впрочем, с таким же эффектом губернатор решает и остальные вопросы. На недавнем совещании с обманутыми дольщиками он в который раз призывал «не философствовать, конкретно решать…». 
Кондратьев, наверное, забыл, что люди и без него отлично знают, что им нужно. Поэтому, если он хочет рассеять все более сгущающиеся подозрения в его дилетантизме, ему следует исключить из своего лексикона слова «надо», «должны», «необходимо», «принять меры», «найти механизм». 
Это же очевидно! Однако, видимо, не для всех…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Губернатор и 180 литров «отвратительного явления»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру