Расследование ведут кубанские следователи-криминалисты...

19 октября — День криминалистики

Расследование ведут кубанские следователи-криминалисты...
Фото из личного архива

Институт прокуроров-криминалистов (впоследствии следователей-криминалистов) был образован в системе Прокуратуры СССР в 1954 году. Формировался он из элиты — опытных специалистов, имеющих большой стаж следственной работы. Спустя полвека, в связи с реформированием системы правоохранительных органов страны, данное криминалистическое подразделение вошло в структуру Следственного комитета России. 19 октября следователи-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник: службе исполняется 64 года. Специально к этой дате мы побеседовали с руководителем отдела криминалистики СУ СКР по краю Романом Мартыненко.
— Роман Георгиевич, расскажите об истории возникновения вашей службы. Для чего она создавалась? Какие на нее возлагались функции? Изменились ли они с течением времени?
— Появление института прокуроров-криминалистов было вызвано необходимостью ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Это обуславливалось катастрофическим ростом преступности, который, в свою очередь, был связан с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышло огромное количество воров в законе и убийц.
Задачами службы стало внедрение передовых научно-технических средств и рекомендаций по расследованию тяжких преступлений, а также обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судмедэкспертизы и другими экспертными учреждениями.
С 2007 года наша служба вместе со всеми ее функциями перешла в ведение нового органа — Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться уже не прокурорами, а следователями.
На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справляться с которыми могут только наиболее подготовленные и опытные сотрудники, долгие годы проработавшие в качестве следователей. 
Наши специалисты оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных преступлений, доводят до них информацию о современных возможностях экспертиз, внедряют в практику новые технико-криминалистические средства, проводят профессиональное обучение молодых сотрудников, организуют учебно-методические семинары. 
Это и есть ответ на ваш последний вопрос: наши функции с течением времени, в принципе, не изменились, но при этом значительно расширились.
— Серьезный объем. А сколько всего человек трудится в возглавляемой вами службе?
— В штате числится 22 специалиста: руководитель, его заместитель, 4 старших следователя-криминалиста и 10 следователей-криминалистов, 4 старших эксперта (2 специалиста-полиграфолога и 2 специалиста в бухгалтерской области), эксперт-акустик, имеющий допуск к проведению фоноскопических, баллистических экспертиз и экспертизы холодного оружия, а также эксперт-лингвист.
— Вы упомянули эксперта-полиграфолога. То есть в отделе криминалистики есть так называемый «детектор лжи»? Расскажите поподробнее о технике, которую используют ваши специалисты?
— Конечно, у нас есть полиграф. И, естественно, при необходимости, мы его активно применяем. 
Какими еще техсредствами мы пользуемся? Например, мобильный комплекс по сбору и анализу цифровых данных. Он извлекает информацию, в том числе удаленные фото, видео и текст, с различных устройств. 
Источник экспертного света позволяет на месте происшествия обнаружить самые разнообразные следы: обуви, пальцев, крови, спермы, слюны, микроволокон. 
Цианакрилатная камера предназначена для фиксации потожировых выделений на носителях (портфелях, оружии и т.п.). Выявленные следы можно очистить от посторонних загрязнений, сфотографировать, допроявить дактилоскопическим порошком, откопировать на липкие пленки.
Металлодетектор позволяет определять металлы, расположенные в земле, георадар — тщательно обследовать любые поверхности, эндоскоп — исследовать труднодоступные места малых размеров. 
Нелинейный локатор предназначен для поиска скрытно установленных электронных устройств, а портативный анализатор взрывчатых веществ, как вы понимаете, для обнаружения взрывчатки.
Тепловизор — устройство для съемки изображений в инфракрасном диапазоне волн. Чаще всего он используется в качестве прибора ночного видения или для получения температурного поля объекта. 
Есть еще аппаратно-программный комплекс «Сегмент-С». Это компьютерная программа по обработке и анализу информации о соединениях абонентов сотовой связи. 
Я еще долго мог бы перечислять все наши средства. На техническое оснащение криминалистической службе грех жаловаться.
— И каковы успехи? Можете назвать какие-то цифровые показатели работы отдела, в частности, в нынешнем году?
— Конечно. Следователями-криминалистами за 9 месяцев 2018 года осуществлено около тысячи выездов для осмотров мест преступлений, проведено три тысячи следственных действий. В итоге при нашем непосредственном участии раскрыто 189 тяжких и особо тяжких преступлений, 14 из которых относятся к категории прошлых лет.
— Роман Георгиевич, а приведите какие-то яркие примеры раскрытия преступлений? Ведь вам наверняка есть чем гордиться…
— В 2009 году в Геленджике возле металлических баков для мусора был обнаружен труп новорожденного ребенка, причиной смерти которого явилась асфиксия вследствие кислородной недостаточности, другими словами, удушение. Возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования установлен генетический профиль матери. Однако найти ее тогда возможным не представлялось. Через несколько лет в том же Геленджике в мусорном контейнере найден еще один труп новорожденного, с той же причиной смерти. Генетическая экспертиза установила, что обоих детей, скорее всего, родила одна и та же женщина. 
В рамках расследования преступлений следователями был выполнен огромный комплекс работ. На причастность к их совершению проверялись женщины, состоящие на профилактических учетах, промониторены соцсети, проведены мероприятия по получению необходимых образцов слюны и назначению экспертиз ДНК у 92 лиц, проживающих в районах обнаружения трупов.
В самом начале этого года мы, наконец, установили личность матери, предъявили ей наши доказательства, и она созналась в преступлениях.
А вот случай другого рода. В течение нескольких лет в Новороссийске расследовались уголовные дела по преступлениям полового характера, совершенным в отношении малолетних девочек. Длительное время преступник или преступники установлены не были. 
И вот в прошлом году в городе-герое произошло аналогичное преступление, где подозреваемым проходил некий гражданин. Тут же подключились наши специалисты. Они обследовали абонентский номер и мобильный телефон данного гражданина и установили, что он выходил в эфир в местах совершения вышеназванных преступлений. С учетом полученной информации следователем-криминалистом в отношении подозреваемого незамедлительно было организовано проведение следственно-оперативных мероприятий. На допросе он дал подробные признательные показания. 
Вообще раскрытие преступлений в большинстве случаев — очень долгий и кропотливый процесс, в котором надо проявить и упорство, и смекалку, и навыки, и умения. 
Для наглядности приведу такой пример. В следственный отдел по Западному округу Краснодара поступил материал проверки о безвестном исчезновении гражданина, который на своем автомобиле направился в Юбилейный микрорайон на встречу с ранее незнакомым мужчиной для покупки ноутбука. В кратчайшие сроки получена и проанализирована информация о телефонных соединениях пропавшего, в результате чего установлен абонентский номер продавца ноутбука, который в день исчезновения по странному стечению обстоятельств отключился. 
Выяснилось, что абонентские номера продавца и покупателя последний раз позиционировались в одном месте — в районе торгового центра, расположенного на улице Минской. Осмотрев записи с камер видеонаблюдения, следователи отследили маршрут движения без вести пропавшего гражданина. В результате установлен владелец ноутбука, который в ходе допроса заявил, что действительно продал технику неизвестному человеку, но к его исчезновению не причастен.
Специалисты провели тщательный обыск в жилище подозреваемого и обнаружили предметы, ранее принадлежавшие пропавшему, а также травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, с самодельным глушителем. 
В результате допросов свидетелей установлено, что труп гражданина может находиться в металлическом контейнере на свалке. Сотрудники мусорного полигона показали примерный участок, где необходимо искать. 
Были организованы поисковые мероприятия с привлечением спецтехники. В итоге найдена бочка, залитая бетоном и заваренная сваркой. После ее вскрытия был обнаружен труп разыскиваемого человека.
При предъявлении подозреваемому неопровержимых доказательств, изобличающих его в убийстве, последний дал признательные показания. Убийство он совершил, как вы, наверное, уже догадались, из корыстных побуждений.
— Сложная у вас работа! Но наверняка есть немало желающих попробовать себя в роли следователя-криминалиста?! Какими качествами прежде всего должен обладать сотрудник вашего отдела?
— Желающих действительно хватает. Но требования, как я уже говорил, очень жесткие. У нас работают самые опытные и толковые специалисты, со стажем работы в следственных органах не менее пяти лет.
А насчет качеств, которые в обязательном порядке должны быть присущи следователю-криминалисту, в первую очередь я бы выделил любовь к профессии, если можно так выразиться, одержимость работой! 
Судите сами: когда мы утром отправляемся на службу, никто из нас даже представить не может, где окажется через пару часов, придет ли вечером домой и, вообще, когда в следующий раз увидит свою семью. Может это произойдет сегодня, а может — через неделю. В любой момент зазвонит телефон, и, скажем, к полудню мы будем осматривать место преступления, к примеру, где-нибудь в Отрадной. Опять же заранее неизвестно, сколько мы там пробудем. Как говорится, следствие покажет…
Поэтому у каждого из нас в машине хранится «тревожный чемоданчик», в котором собраны все необходимые в командировке вещи плюс нужные в работе инструменты.
Так что я бы посоветовал тысячу раз подумать, прежде чем выбирать профессию следователя-криминалиста. Не всем она подойдет. 
А настоящие герои — родные и близкие наших сотрудников! Низкий поклон вам за то, что терпите нас и принимаете все сложности нашей работы!
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех следователей-криминалистов и ветеранов службы: Валерия Владимировича Хана, Андрея Николаевича Ермакова, Александра Анатольевича Романова. С профессиональным вас праздником!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Следствие покажет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру