Какие спортивные события были главными на Кубани

Корреспондент " МК на Кубани" разбирался в главных спортивных событиях региона

Полузащитник футбольного клуба «Краснодар» Павел Мамаев вместе со своим коллегой и другом нападающим «Зенита» Александром Кокориным обвиняются в избиении людей в Москве, баскетбольный «Локомотив-Кубань» одержал победу в Еврокубке, но проиграл принципиальному сопернику в регулярном первенстве. Корреспондент «МК на Кубани»— о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Корреспондент " МК на Кубани" разбирался в главных спортивных событиях региона
Локомотив» без труда обыгрвает «Лемож», но уступает УНИКСУ. Фото:"Локомотив-Кубань"

В тюрьме и без футбола

День после окончания матчей 10 тура российской премьер-лиги, в рамках которого «Краснодар» проиграл в гостях «Зениту» со счетом 1:2, не предвещал ничего особенного. Кто-то из футболистов, выступающих в чемпионате России, оправился отдыхать, кто-то уехал в расположение сборных. Но вечером 8 октября стало известно, что полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и его друг, нападающий «Зенита» Александр Кокорин, приняли участие в драке на северо-западе Москвы. Футболисты со своими друзьями пришли в кафе, чтобы позавтракать. Компания Кокорина и Мамаева вела себя шумно, персонал заведения и посетители попросили молодых людей соблюдать правила приличия. Одним из тех, кто высказал претензии, был чиновник Минпромторга, директор департамента Денис Пак. Его замечания не понравились футболистам и их друзьям, разгорелся конфликт. На появившемся в социальных сетях видео с камер наблюдения в кафе видно, как молодые люди избили Пака. Человек, похожий на Кокорина, бил чиновника стулом. В ходе дальнейших разбирательств стало известно, что в конфликте футболисты и их друзья позволяли себе и расистские высказывания. Чиновника унижали за разрез глаз.

Сначала пресс-служба «Краснодара» отреагировала на инцидент в духе, что «никаких заявлений от футбольного клуба не будет. У футболистов выходные. Мы не можем сказать, кто где находится». Потом, когда в СМИ стали появляться подробности драки, «быки» заявили, что считают «неприемлемым и осуждают любые формы насилия». А реакция руководства клуба на инцидент будет после того, как данному событию дадут правовую и юридическую оценку.

Но на следующий день выяснилось, что за два часа до драки с чиновником Минпромторга футболисты и их друзья вышли из столичного стриптиз-клуба и начали пинать машины, находившиеся на парковке. Как и в ситуации в кафе, нашелся человек, сделавший молодым людям замечание. Это был водитель Виталий Соловчук. В ответ компания напала на мужчину и нанесла ему несколько ударов по голове. В результате Соловчук был доставлен в реанимацию с сотрясением мозга, переломом носа и черепно-мозговой травмой. Потерпевший заявил, что не собирается идти со своими обидчиками на примирение.

После такой информации «Краснодар» был уже более резок в своих высказываниях. На официальном сайте появилось заявление, в котором клуб сообщил следующее: «Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео, — это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. Первое, что мы можем сделать, — это применить все возможные санкции, указанные в контракте. Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок). В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, трудовые соглашения составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться». В палату по разрешению споров РФС от «черно-зеленых» поступило заявление в отношении расторжения контракта с Мамаевым.

Тверской суд Москвы санкционировал арест футболистов и их друзей до 8 декабря. Они признали свою вину. Теперь они проведут два месяца в СИЗО «Бутырка». Мамаев и Кокорин были размещены в разных камерах карантинного отделения тюрьмы, обеспечены всем необходимым. Арестованные будут находиться в карантинном отделении до 10 суток, затем их переведут в общие камеры.

В силу того, что дело резонансное, скорее всего участники драки получат наказание по всей строгости закона. Под сомнением их дальнейшая футбольная карьера. СМИ сообщают, что в соглашении Мамаева с «Краснодаром» также прописано условие, по которому он будет обязан выплатить клубу 30 миллионов евро, если контракт будет разорван в связи с дисциплинарными проблемами.

При этом разрыв трудовых отношений с 30-летним футболистом, даже с учетом выплаты компенсации — удар по клубу.

На данный момент Мамаев является одним из лидеров «быков». В его активе 3 гола и 3 результативные передачи в 10 играх чемпионата России. Как бы этот инцидент не создал проблем «горожанам» в решении турнирных задач на сезон. Хотя что-что, а «быки» пока хорошо находили достойную замену всем их покинувшим футболистам.

Лучший матч сезона,

но не в пользу «Локо»

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» провел дома второй матч в Еврокубке. С французским «Леможем» коллектив Саши Обрадовича уже встречался в октябре прошлого года. Тогда победу праздновали краснодарцы, хотя и досталась она им не без труда. Но в этом сезоне французы существенно усилились и вправе были рассчитывать на бой в Краснодаре.

Гости неплохо начали игру. Но и «Локомотив», наученный первым матчем в Еврокубке против польской «Гдыни», решил сразу лишить соперника всех шансов на успех. «Железнодорожники» прекрасно действовали в нападении и быстро стали уходить вперед, получив по окончании первой четверти преимущество в 10 очков.

Во втором периоде игра стала спокойнее, а «Лемож» начал выигрывать подборы. Но в третьей десятиминутке разница в счете достигла 20 очков в пользу хозяев. Такой счет отыграть было уже невозможно. В концовке Обрадович, поняв, что победа в кармане, начал выпускать на паркет резервистов. Это позволило французам сделать рывок 7:0. Но на общем результате встречи это никак не отразилось. «Локомотив-Кубань» уверенно победил со счетом — 82:64 (28:18, 18:13, 18:18, 18:15). «Красно-зеленые» были выше классом и более уверенными в себе. Самым результативным игроком в составе краснодарцев стал Дмитрий Кулагин, записавший на свой счет 15 очков. Следующий матч в Еврокубке «Локомотив-Кубань» сыграет против «Тофаша», представляющего турецкую «Бурсу». Встреча пройдет в Краснодаре 17 октября.

Следующим соперником «железнодорожников» после «Леможа» был их, пожалуй, один из главных обидчиков и раздражителей последних лет — УНИКС. Как и в прошлом сезоне «Локомотиву» пришлось играть с казанцами в Высшей лиге ВТБ на старте. Правда, на этом раз краснодарцы отправились в гости в Татарстан. Казалось, три победы на старте должны были придать «красно-зеленым» уверенности в своих силах. Но еще до начала встречи было ясно, что ожидается принципиальная битва. Ни тренер УНИКСА Димитрис Прифтис, ни наставник «Локомотива» не скрывали, что ждут ожесточенного противостояния. Дополнительную интригу добавлял тот факт, что оба коллектива были равны по силам. Дополнительной мотивацией для Обрадовича были два проигрыша в прошлом сезоне.

Казанцы подошли к игре не в лучшей форме. Травмы не позволили привлечь к противостоянию нескольких лидеров. «Локомотив» с первых же секунд бросился в бой. Но хозяева смогли сдержать этот натиск. Краснодарцы стабильно выигрывали подборы, но не могли воспользоваться этим шансом: защита УНИКСА действовала безупречно. Но уже во второй четверти «Локомотив» смог подстроиться под игру соперника. К тому же «железнодорожники» заметно добавили в скорости. И такая тактика дала результат. К большому перерыву коллектив Обрадовича не только догнал УНИКС, но даже добился преимущества в два очка.

С начала третьей четверти гости только стали увеличивать отрыв, доведя его до двузначной цифры. Но УНИСК смог взять ситуацию в свои руки. Казанцы раз за разом стали забивать трехочковые, сравняли счет и вышли вперед. Единственно, хозяева много фолили. «Локо» не думал сдаваться, попытался второй раз догнать соперника. Все это обеспечило драматическую концовку встречи. В решающей битве УНИКС все же оказался сильнее и завершил поединок победой со счетом 79:75 (15:18, 19:18, 24:20, 21:19). «Локомотив» проиграл казанцам третий раз подряд.

Самым результативным игроком в составе победителей стал американский защитник Пьеррия Генри, набравший 14 очков и отдавший 6 результативных передач. В составе гостей отличился также защитник из-за океана Айзея Уайтхед, набравший 18 очков и отдавший 4 результативные передачи. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил после встречи, что пока это лучшая игра сезона. Матч понравился функционеру как по уровню баскетбола, так и по накалу. Единственное, на что посетовал Кущенко, — это отсутствие аншлага в Казани.

После первого поражения в сезоне «Локо» занимает в регулярном первенстве пятое место. Но заглядывать в таблицу и тем более делать какие-то выводы пока рано. «Локомотив» по-прежнему остается лидером Еврокубка и Единой лиги ВТБ, а проигрыш принципиальному сопернику вполне может пойти на пользу краснодарцам, добавив им мотивации.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Доигрались... вне поля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру