В центре внимания — наркотрафик и коррупция, фальшивые деньги и «левый» алкоголь

Новый начальник кубанской полиции встретился с представителями региональных СМИ

В центре внимания — наркотрафик и коррупция, фальшивые деньги и «левый» алкоголь
Фото: 23.мвд.рф

В ГУ МВД России по краю прошла пресс-конференция заместителя начальника кубанского главка полковника полиции Сергея Воложинова. Журналисты задали новому полицейскому руководителю вопросы по приоритетным направлениям деятельности возглавляемой им службы и общей криминогенной ситуации в регионе.

Напомним, Воложинов был назначен на высокий пост в краевом главке полиции Указом Президента РФ в сентябре текущего года. До этого он занимал должность начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области. 

Среди первоочередных задач кубанской полиции Сергей Воложинов определил обеспечение безопасности населения и охраны общественного порядка. В сфере экономики главными направлениями остаются защита бюджетных средств и прав «обманутых дольщиков».

— Если говорить более детально, то мной внесены предложения в администрацию края об оборудовании постов ДПС дополнительными техническими возможностями, которые позволят активнее пресекать незаконные перевозки алкогольной продукции. Ряд изменений претерпит и борьба с фальшивомонетничеством, — подчеркнул Воложинов.

За месяц службы на новом месте новый руководитель, судя по всему, уже успел изучить специфику и методы работы кубанской полиции. Во всяком случае, он выделил и достижения, и проблемы…

— Уголовный розыск Кубани показывает серьезные результаты. Коллектив очень трудоспособный, профессиональный. Стопроцентная раскрываемость убийств, задержаны более 90 процентов насильников, раскрыто 95 процентов преступлений, где был нанесен тяжкий вред здоровью. Но есть и проблемные точки — кражи чужого имущества, прежде всего, автотранспорта, мошенничество, распространение наркотиков… Будем работать, — заявил замначальника ГУ МВД России по краю.

На вопрос, почему, несмотря на то, что полицейских в развитых странах на душу населения меньше чем в России, производительность их труда выше, Воложинов заметил: это сравнение не совсем корректно, поскольку у нас на порядок ниже техническое оснащение.

— С другой стороны, раскрываемость краж тех же велосипедов в Германии — 16 процентов, а на Кубани — 40, — выделил заместитель начальника краевого ГУ МВД.

На пресс-конференции журналисты обратили внимание Воложинова на проблеме долгого ожидания приезда сотрудников полиции: тех же участковых зачастую приходится ждать по нескольку часов. А все дело в том, что служебного транспорта у большинства из них просто нет.

— Идет работа и по выделению автомобилей для участковых. На сегодняшний момент — это важнейший вопрос. Когда на главк приходит транспорт, в первую очередь он распределяется среди службы участковых, — сообщил полицейский.

Один из вопросов на брифинге касался ППС. Почему в патрульно-постовой службе работает так много представительниц прекрасного пола? Нехватка кадров? Начальник полиции ответил: самая настоящая служебная необходимость.

— Дело-то мы имеем не только с мужским населением, осуществляющим неправомерные действия, но и с женским. Не будет же мужчина досматривать женщину?! Так что девушки в полицейских нарядах нам очень нужны, — сказал Воложинов.

Поговорили на брифинге и о коррупции, которая в нашем регионе, как известно, является бичом любых хороших начинаний.

— Этому вопросу уделяется большое внимание. Даже, исходя из промежуточных результатов, коррупционных преступлений в 2018 году выявлено на 6 процентов больше, а фактов проявления коррупции в крупном и особо крупном размерах — на 40, — заявил начальник полиции.

По мнению Воложинова, чтобы эффективно противостоять этому негативному общественному явлению, надо зарубать его, что называется, на корню.

— Если есть предложения, значит, будет и спрос. Такова суть коррупции! Идя в поликлинику, мы почему-то привыкли сунуть в карман доктору 500 рублей, чтобы он лояльно к нам отнесся. Зачем мы так поступаем? Каждому необходимо всерьез об этом задуматься, — призвал заместитель начальника ГУ МВД России по краю.

Больше всего в коррупции винят сотрудников ДПС. Тут все ясно, они ближе всего к людям, продолжил Воложинов. Но в тоже время, только за этот год более 100 полицейских сообщили своему руководству, что им пытаются дать взятку. По результатам уведомлений возбуждено 36 уголовных дел.

— Есть ряд служб, которые всегда будут коррупционно опасными. От этого никуда не деться. Но мы будем поощрять сотрудников, которые тут же докладывают о попытках дачи взятки. А еще было бы очень кстати, если бы о фактах коррупции сообщали не только полицейские, но и другие должностные лица, — отметил начальник кубанской полиции.

И с этим утверждением уж точно не поспоришь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Наркотрафик и коррупция, фальшивые деньги и «левый» алкоголь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру