Семья из Ейского района вернулась в восстановленный после пожара дом

Мать и сын поблагодарили земляков за неравнодушие

В № 37 «МК на Кубани» был опубликован материал «Бедные люди». В нем рассказывалось о матери и сыне из поселка Краснофлотский Ейского района, переживших за последние несколько лет череду несчастий

 Мать и сын поблагодарили земляков за неравнодушие
Фото: публикация

 Друг за другом умерли муж Светланы и ее мать. Супругу Александру было всего 57, когда его сразил инфаркт. Бабушка Надежда болела три года, а потом умерла. Проблемы, связанные с похоронами, содержанием дома и воспитанием  Андрея, легли на плечи Светланы. В какой-то момент нервная система 47-летней женщины не выдержала. Светлана стала постоянным пациентом больниц. В том числе психоневрологического диспансера. Мальчик все это время жил то в родном доме, то в казенном. В нынешнем году к уже случившимся бедам добавились новые. В феврале из барака по ул. Пролетарская пропали ноутбук, холодильник, швейная машинка. Воры не посмотрели на то, что хозяева комнаты в 20 квадратных метров — люди отнюдь не богатые. Печное отопление, вместо кухни — электроплитка, туалет на улице. Грабители прихватили даже документы на комнату.

А в июне семья пережила пожар. Светлана и Андрей отправились на море. Вернувшись, они увидели, как полыхает огромное дерево во дворе. Огонь повредил наружную стену дома. Полетели окна, был испорчен шифер на крыше. Внутреннее убранство комнаты от огня не пострадало, но в соответствии с техникой безопасности пожарные залили все специальным составом. Мать и сын накануне зимы остались без крыши над головой. Хорошо, сердобольная соседка по улице приютила!

О бедах семьи рассказала Ольга Васильевна — единственная родственница Светланы и Андрея. 67-летняя пенсионерка — сестра умершего мужа Светланы. Пожилая женщина посетовала: к себе родственников в силу слабого здоровья и нехватки жилплощади забрать не может. Она попросила помощи. В том числе разобраться в обстоятельствах кражи.

Ведется ли следствие? Этот вопрос мы задали полицейским. Пришел официальный ответ от краевого ГУ МВД. Полицейские пояснили, что по факту кражи было заведено уголовное дело (ст. 158 УК РФ). Подозреваемого уже задержали. Он ждет суда под подпиской о невыезде.

Также редакция связалась с администрацией Ейского района. Больше всего интересовало, могут ли чиновники помочь Светлане и Андрею с жильем, оказать другую поддержку. Статья была опубликована в начале сентября. Вопрос с крышей над головой нужно было решить до наступления зимних холодов. В редакцию пришел официальный ответ. Публикуем его практически полностью

«Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очереди, исходя из времени принятия таких граждан на учет. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, если прежнее жилье признано непригодным для проживания, если граждане страдают тяжелыми формами хронических заболеваний. Баранова Светлана и члены ее семьи на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма не состоят. В связи с этим рассмотреть вопрос о предоставлении жилья по договору социального найма не представляется возможным».

В ответе уточняется, что у Светланы Барановой нет зарегистрированного права собственности на квартиру в бараке. Квартира в реестре муниципального жилищного фонда Ейского городского поселения Ейского района не состоит. У семьи отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Именно поэтому основания для предоставления муниципального жилого помещения и регистрации по месту жительства отсутствуют.

С учетом сложившейся ситуации Барановой Светлане было предложено до окончания ремонтных работ переселиться в муниципальную квартиру маневренного фонда поселения. Она отказалась.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ администрация Ейского городского поселения Ейского района не вправе расходовать средства местного бюджета на ремонт жилых помещений, которые не находятся в муниципальной собственности городского поселения.

Между тем чиновники решили помочь семье с ремонтом барака. Ремонт был начат, но в какой-то момент остановился на мертвой точке. Наша публикация ускорила процесс. Ольга Васильевна по телефону рассказала, что в конце сентября Светлана и Андрей вернулись домой.

— Все хорошо! — уверила пенсионерка. — Крышу покрыли, окна поставили, стены пошпаклевали и побелили. Я пришла и не узнала дом... Света и Андрей уже живут у себя: готовят, новые шторы купили. У Светланы со здоровьем все хорошо. Андрей тоже в порядке, продолжает учебу в колледже (парень учится на мастера сухого строительства)

Ольга Васильевна поблагодарила и чиновников, и простых людей, которые не прошли мимо чужой беды и помогли матери и сыну стать счастливыми. Напомним, у каждого свое понимание счастья. Однако, когда наваливаются проблемы, понимаешь, что оно по сути одинаково для всех. Это крыша над головой, близкие рядом и здоровье.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру