В Краснодаре прошел очередной митинг против пенсионной реформы

Организатором мероприятия, в котором участвовало от 500 до 700 человек, выступило краевое отделение КПРФ

В Краснодаре прошел очередной митинг против пенсионной реформы
Фото Анастасии Киреевой

Митингу предшествовал очень тяжелый процесс согласования времени и места проведения мероприятия. Согласно ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане имеют право собираться мирно для проведения митингов, пикетов, демонстраций. Однако на практике эта конституционная норма работает с очень серьезными бюрократическими препятствиями. Несмотря на уведомительный характер любых публичных акций, в реальности нужно согласовывать их с властями, т.е. получить «добро» от властей на их проведение.
Краснодарские коммунисты пытались провести митинг протеста 8 сентября, однако получили отказ от властей. Все четыре площадки, которые предлагались в качестве возможных, чиновниками были отвергнуты. В итоге согласовать удалось место в сквере «Вишняковский» на 23 сентября. 
Митинг открыл и вел второй секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Заксобрании края Павел Соколенко. Сказав о целях и задачах акции, а также о составе ее участников, он предоставил слово лидеру краевого отделения Компартии, депутату Государственной Думы Николаю Осадчему.
— Результаты недавних региональных выборов убедительно показали, что терпение народа подходит к концу, и потому партия власти начинает сдавать свои позиции, — заявил коммунист-депутат. — Это проявилось в Ульяновской и Иркутской областях, на Дальнем Востоке и в Хакасии, в других регионах России. В Приморском крае во втором туре чистую победу одержал представитель КПРФ, но партия власти использовала Центризбирком для своей выгоды и продавила решение о «недействительности» выборов вместо того, чтобы отменить результаты на тех участках, где были зафиксированы явные фальсификации, и наказать виновных в этих уголовных преступлениях.
Далее на митинге выступили еще десять человек, не только краснодарцы, но и представители других городов и районов Кубани: 
А. Сафронов (Краснодар), 
А. Нечуговский (Гулькевичи), А. Вергелес (Краснодар), Ю. Дубенко (Армавир), 
А. Капшук (Краснодар), 
А. Белобрицкий (Тихорецк), Н. Ещенко (Краснодар), 
В. Клименченко (Тбилисский район), Н. Кочин (Краснодар), председатель Союза Советских офицеров Кубани А. Топчий (Геленджик).
По итогам митинга была принята резолюция, в которой граждане потребовали отменить пенсионную реформу, повышение налогов, а также призвали к проведению свободных и честных выборов. 
Надо отметить, что на трибуне у коммунистов доминировала молодежь, много молодежи было и среди пришедших на мероприятие: тема пенсионной реформы затронула все слои и возрастные группы нашего общества. С учетом того, как прошли выборы в Приморском крае, Хабаровском крае и Владимирской области, стало окончательно ясно: партия власти катастрофически быстро теряет народную поддержку. 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Больная тема

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру