Какие последние новости спорта в Краснодарском крае

Корреспондент " МК на Кубани" разбиралась в ситуации

Футбольный клуб «Краснодар» разгромил «Анжи» и подошел в хорошем настроении к старту лиги Европы, а волейбольная команда «Динамо» завершает подготовку к новому сезону

Корреспондент " МК на Кубани" разбиралась   в ситуации
Гол " рабоной" в исполнении Павла Мамаева стал украшением всей российской премьер-лиги. Фото: fckrasnodar.ru

Размялись перед Европой

Футбольный клуб «Краснодар» начал исправлять свое положение в чемпионате России. После победы над действующим чемпионом — «Локомотивом» — 10 «горожан» отправились в сборные своих стран. Остальные продолжили тренироваться. Российская премьер-лига возобновила свои игры через две недели. «Краснодар» в рамках 7 тура отправился в Дагестан, чтобы сразиться с местным «Анжи».

В этом матче главный тренер «быков» Мурад Мусаев произвел значительные изменения в стартовом составе. Вместо отбывающего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Уроша Спайича в центр обороны вышел новичок Йон Гудни Фьолусон. Исландец дебютировал в российском чемпионате. Также в страте появился выздоровевший Сергей Петров, а занимавший его правый фланг защиты Дмитрий Стоцкий переместился налево вместо Кристиана Рамиреса.

Как и предполагалось, «Анжи» был не в состоянии дать бой гостям. Сложная финансовая ситуация в дагестанском клубе неминуемо отразилась на его игре. С первых же мгновений краснодарцы завладели полным преимуществом на поле и принялись методично бить по воротам. Гол не заставил себя долго ждать. На 9 минуте матча полузащитник Шарль Каборе отдал передачу Масиэлу Вандерсону, бразильский хавбек пробил с дальней дистанции, вратарь Юрий Дюпин вроде бы уже отбивал мяч, но тот предательски залетел в ворота. Быстрый гол только усилил натиск «горожан». При этом стоит отметить, что уровень игры «Анжи» не заставлял гостей особо усердствовать. На 14 минуте «Краснодар» снова забил гол. Прекрасно показывающий себя после чемпионата мира полузащитник Юрий Газинский отдал точную передачу Виктору Классону. Швед сместился с фланга ближе к центру, обыграл двух защитников и пробил. Мяч попал в игрока «Анжи» и уже от него залетел в сетку.

Далее добивание хозяев продолжилось. «Краснодар» по-прежнему создавал момент за моментом у ворот дагестанской команды. После перерыва «Анжи» сделал попытку отыграться, но хватило махачкалинцев ненадолго. «Краснодар» продолжил доминировать и даже издеваться над соперником. Обидным для хозяев стал не сколько очередной гол, а то, как он был забит. На 58 минуте матча Павел Мамаев начал атаку, а потом уже на подходе к штрафной получил мяч от Газинского. Полузащитник, который на следующий день праздновал свое 30-летие, вышел один на один с Дюпиным и «рабоной» отправил мяч в ворота. «Анжи» был подавлен морально. Гол, забитый ударом по мячу позади опорной ноги, стал первым в этом стиле в истории клуба, а, возможно, и всей российской премьер-лиги.

После такого команды лишь доигрывали матч, в исходе встречи уже никто не сомневался. Интригой было лишь то, сколько еще смогут забить краснодарцы. Финальную точку поставил молодой воспитанник «быков» Иван Игнатьев, оформив свой первый гол в сезоне. Форвард получил пас от Классона и пробил с близкого расстояния, доведя счет матча до полного разгрома — 4:0. Победа в Каспийске стала двухсотой за всю историю существования «быков» и позволила подопечным Мусаева заработать 13 очков и сохранить за собой 4 место в турнирной таблице. Это стало лучшим результатом «чёрно-зеленых» за всю историю выступления в премьер-лиге. Стоит отметить, что из 7 матчей 5 клуб провел на выезде. До этого «горожане» не проводили чемпионат с таким неравномерным соотношением гостевых и домашних игр.

Уверенная победа явно сыграет на пользу «Краснодару» перед стартом в групповом этапе лиги Европы. «Быки» будут сражаться против испанской «Севильи», бельгийского «Стандарда» и турецкого «Акхисар Беледиеспора». Именно в гостях у последних команда Мусаева начнет свой евросезон 2018/2019. Уровень соперников дает надежду на то, что «горожане» смогут продолжить выступление в турнире и на стадии плей-офф.

Лучше,

чем в прошлом году

Краснодарский женский волейбольный клуб «Динамо» подошел к завершающей стадии подготовки к сезону. В межсезонье коллектив покинули доигровщицы Ирина Смирнова и Анастасия Морозова, а также связующая Марианна Носова. Ушла из команды и центральная блокирующая Юлия Подкальная. Но коллектив Константина Ушакова — главный тренер будет руководить коллективом вот уже шестой сезон подряд — смог, пожалуй, даже усилить свои ряды.

В команду пришла связующая Анна Матиенко. 37-летняя волейболистка переехала в Краснодар из саратовского «Протона». До этого она уже выступала за «бело-голубых». Было это в сезоне 2013/2014. Как отметили в руководстве клуба, Матиенко «имеет большую внутреннюю энергию, которую во время игры может передать как молодым, так и всей команде».

Вернулась в команду еще одна экс-динамовка. Выступавшая в сезоне 2016/2017 доигровщица Виктория Чаплина подписала годичный контракт с клубом.

Также к «Динамо» присоединилась Юлия Григорьева. В прошлом сезоне 31-летняя центральная блокирующая выступала за «Сахалин».

Четвертым, последним, новичком стала Мария Халецкая. В прошлом сезоне 24-летняя доигровщица выступала за «Уралочку-НТМК».

Удалось сохранить «Динамо» и свою молодежь, проявившую себя в прошлом сезоне. Екатерина Пипунырова, Мария Боговская и Есения Мишагина уже набрались опыта, и в предстоящем сезоне от них ждут еще более успешной игры. К тому же два молодых игрока «Динамо» Екатерина Пипунырова и Ольга Зверева недавно приняли участие в чемпионате Европы в составе сборной России (U-19). Национальная команда немного не дотянула до «золота», уступив в финальном матче сборной Италии.

В клубе случилось, можно сказать, и кадровое усиление. Легендарная российская доигровщица и многолетний игрок «Динамо» Любовь Соколова в прошлом сезоне окончательно завершила игровую карьеру, а нынешним летом стала генеральным менеджером краснодарок. Безусловно, столь опытный в волейболе человек должен принести немало пользы клубу.

«Динамо» вышло из отпуска 24 июля. После традиционного углубленного медицинского обследования коллектив начал подготовку к сезону. Игроки проходили предсезонные сборы в Краснодаре. А 13 сентября команда выехала в Баку на товарищеский турнир. Там динамовки уже провели два матча. Первый проиграли сборной Азербайджана со счётом 0:3 (16:25, 21:25, 22:25). Второй выиграли 3:0 (25:18, 25:19, 25:19) у второй национальной команды закавказской республики, сыграв после еще одну партию, в которой хозяйки оказались сильнее — 24:26.

В данном случае результат встреч не так важен. Стоит вспомнить прошлый сезон, где команда, испытывая финансовые трудности, не смогла провести предсезонные товарищеские игры и вынуждена была сыгрываться по ходу официальных матчей. Как итог, быстрый вылет из Кубка России и последнее место, десятое, в чемпионате страны. Лишь в начавшемся позже Кубке вызова ЕКВ динамовки смогли дойти до полуфинала, уступив по ходу двух встреч греческому «Олимпиакосу», который стал призером турнира.

Подготовка к нынешнему сезону дает надежду, что краснодарки смогут выступить намного лучше.

Главный тренер отметил, что, формируя команду к сезону, тренерский штаб и руководство «Динамо» брали амбициозных игроков. Также Ушаков подчеркнул, что в этом сезоне нельзя будет списывать неудачи на молодежь, потому что эта самая молодежь уже подросла.

«Динамо» откроет сезон 25 сентября. В Кубке России краснодарки сыграют в Нижнем Новогороде. Команде предстоят встречи с «Приморочкой» из Владивостока, нижегородской «Спартой», «Сахалином», нижегородским «Олимпом» и «Динамо-Казань».

Чемпионат России «бело-голубые» начнут 11 ноября в Екатеринбурге матчем против «Уралочки-НТМК». Руководство команды убеждено, что в этом сезоне коллектив способен бороться за самые высокие места. Что ж, поверим и поболеем!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру