Чем запомнится ушедший в отставку Виктор Хрестин

Он 10 лет руководил курортным городом Геленджик

На минувшей неделе Виктор Хрестин, занимавший кресло единоличного руководителя Геленджика с 2008 года, объявил о своем уходе с должности

 Он 10 лет руководил курортным городом Геленджик
Фото:livekuban.ru

 «Я очень люблю этот город и горжусь тем, что смог внести свою лепту в его развитие», — приводит слова Хрестина пресс-служба местной администрации. И с этим, действительно, трудно спорить. За последние десять лет Геленджик превратился в курорт очень высокого (по российским меркам) уровня. Сегодня мы вспомним о наиболее важных событиях, произошедших в городе за это время.

Для начала немного о биографии экс-мэра. Виктор Хрестин родился 26 февраля 1958 года. В 1983 году закончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. Первый серьезный пост Хрестин занял в 1999 году: его назначили главой администрации Дивноморского внутригородского территориального округа. В 2002-м он стал первым заместителем мэра курорта, а с 2005 года — руководителем администрации Геленджика.

В марте 2008-го Хрестин был избран главой муниципального образования. Под его руководством Геленджик по итогам 2008 года стал победителем конкурса «Самый благоустроенный город России» с населением до 100 тысяч человек. Отметим, что в целом за последние 10 лет Геленджик четырежды завоевывал звание «Самый благоустроенный город Кубани» и столько же раз становился лучшим курортом Черноморского побережья. В активе Хрестина также диплом правительства РФ второй степени «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Надо сказать, что за время правления Хрестина Геленджик стал гораздо чище и красивее. Значительно пополнилась и казна Геленджика: доходы муниципального бюджета с 2008 года увеличились на 544 млн рублей.

За эти годы в муниципалитете построены 2 школы, 8 детсадов, 90 спортобъектов, в том числе стадион «Спартак», открыт Центр развития творчества детей и юношества, в котором занимаются 3,5 тысячи ребят.

К достижениям Хрестина следует отнести и газификацию 11 населенных пунктов, что позволило подключить к сетям газоснабжения более 4 тысяч домовладений и 10 тысяч квартир. А всего за время руководства Виктора Хрестина здесь построено свыше 200 км газопроводов.

Теперь о скандалах. Их было достаточно, и связаны они, прежде всего, с мерами, которые предпринимала администрация в отношении так называемых самостроев — домов, возведенных без соответствующих разрешений. Конечно же, жители, отдавшие деньги на покупку квартир в таких объектах, были против сноса жилья. Итогом этого недовольства становились митинги, которые в какой-то момент превратились для Геленджика в норму.

Наверное, самой запоминающейся акцией стало перекрытие проезжей части… гробами. Жители дома № 79 по улице Красногвардейской сделали это прямо на трассе М4 «Дон». Такая форма протеста получила серьезную огласку в российских СМИ.

И все-таки главным итогом нахождения Хрестина у руля Геленджика, по мнению редакции «МК на Кубани», стали вовсе не акции протеста, а то, что курорт за это время стал одним из основных кубанских брендов. Кто заменит его и как город будет развиваться дальше? Поживем — увидим…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Хрестин и Геленджик: конец курортного романа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру