Не дай мозгам засохнуть, или чем кормить память

Рекомендации современных врачей для улучшения интеллектуальных способностей мало чем отличаются от советов, которым следовали наши предки

Не дай мозгам засохнуть, или чем кормить память
Фото: zdraveda.ru

Доступа к медицинской помощи у первых переселенцев Кубанского края практически не было из-за удаленности друг от друга хуторов и станиц. Тем не менее справлялись казаки с различными хворями своими силами да народными средствами. Как отмечают в своих очерках «Из истории медицины Кубани» Юрий и Алексей Ионовы, использовались на Кубани десятилетия назад не только методики лечения, но и профилактики заболеваний, а кроме этого, рекомендации по поддержанию здоровья тела и духа.
В каждой станичной хате имелся собственный «лечебник», в который записывались рецепты, проверенные на собственном опыте. Знали казаки, что нужно есть, чтобы голова была ясной, а ум острым — очень полезные качества для воина-защитника. 
В большом почете по данной части была у наших предков рыба. Вряд ли знали казаки, что полезность рыбы для развития умственных способностей связана с содержанием в ней фосфора, йода и жирной кислоты omega-3. Однако на ужин в казачьих семьях часто подавали уху. На столе бывала разная рыба: сом, карп, лещ, чехонь, сельдь. Рыбу вялили, сушили, солили, употребляли вареной, жареной, печеной, готовили рыбий жир. Ели ее в течение всего года. Даже отправляясь в поход, казак брал с собой рыболовные сети.
Давно приметили казаки и свойство куриных яиц улучшать память. Этот продукт, как считали станичники, не давал мозгу «усыхать» с возрастом. Ели наши предки «для памяти» морковь, орехи. Жаловали лекарственные травы, помогавшие мозгу работать лучше, например, мелиссу — лимонную мяту, содержащую полезные для работы мозга витамины и микроэлементы, да девясил, настойку которого пили для улучшения памяти. 
Современная медицина не опровергла, а лишь дала объяснение традиционным народным рекомендациям, оставив их практически без изменений. Впрочем, за десятилетия к известным способам заставить мозг работать лучше добавились новые.
Во главу списка продуктов, полезных для сосудов головного мозга, современные диетологи вслед за нашими предками ставят жирную рыбу. 
Рыба содержит фосфор, йод, а также жирные кислоты, которые улучшают работу мозговых сосудов. Этот продукт насыщен жирными кислотами омега-3, свойства которых благотворно влиять на память и способность к обучению широко известны. К слову, сам мозг больше чем наполовину состоит из жиров, часть которых сходна по структуре с омега-3. Известно, что недостаток омега-3 приводит не только к снижению работоспособности, но и к депрессиям. Многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых подтверждают, что у людей, регулярно употреблявших в пищу вареную рыбу, в мозгу больше серого вещества. Следовательно, у таких людей выше способность воспринимать и запоминать информацию, контролировать эмоции и принимать решения.
Куркума, всем знакомая пряность, тоже очень нравится мозгу. Эта ярко-желтая приправа, как отмечают медики, за счет содержания в ней особого вещества куркумина способна стимулировать кровообращение. Она не только помогает улучшить память, оказывая влияние на рост мозговых клеток, но и стимулирует выработку серотонина и допамина — гормонов настроения. Для достижения нужного эффекта нужно просто время от времени добавлять эту пряность в свои блюда. 
В капусте брокколи, которую медики включают в призовую тройку продуктов для памяти, содержится витамин К. Этот жирорастворимый витамин необходим для формирования сфинголипидов — жиров, в значительном количестве содержащихся в клетках головного мозга. 
Помимо витамина К, в брокколи содержится ряд веществ с противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, что помогает организму бороться с повреждениями мозга.
Семена тыквы, весьма любимые на Кубани, медики также включают в список продуктов, просто незаменимых для мозга. В тыквенных семечках содержатся мощные антиоксиданты, предотвращающие повреждение тела и мозга свободными радикалами. Кроме того, это хороший источник магния, железа, цинка и меди.
Темный шоколад также очень хорош для стимуляции работы мозга, поскольку в нем содержатся флавоноиды и антиоксиданты. Флавоноиды (что, кстати, подтверждено многочисленными исследованиями) благотворно влияют на участки мозга, ответственные за обучение и память. А антиоксидантный комплекс помогает защитить клетки мозга от вредных воздействий. 
Орехи традиционно считались стимуляторами мозговой деятельности. Современные исследования подтвердили, что регулярное употребление в пищу грецких орехов улучшает состояние сердца и сосудов, тем самым стимулируя работу мозга. Эти свойства можно объяснить высоким содержанием в орехах полезных жиров, антиоксидантов и витамина Е.
Пользу куриных яиц для работы мозга, как было уже сказано, заметили еще наши предки. В наши дни медицина подтвердила: яйца — отличный источник множества полезных для здоровья мозга веществ, включая витамины В6 и В12, фолиевую кислоту и холин, который используется организмом для синтеза ацетилхолина — нейротрансмиттера, регулирующего настроение и память. Рекомендуемая норма холина — 425 миллиграммов в день для мужчин и 550 для женщин. В одном яйце содержится 112 мг холина.
Морская капуста очень полезна для мозга. Этот продукт содержит огромное количество йода. Как известно, недостаток йода приводит к раздражительности, бессоннице, расстройству памяти и депрессии. Если есть морскую капусту два-три раза в неделю, всех этих проблем можно избежать.
Курятина также обладает свойствами улучшать работу мозга. Этот продукт богат белками, является источником селена и витаминов группы В. Витамины группы В помогают замедлять возрастные изменения в мозге. Кроме того, депрессии и деменции часто могут быть вызваны недостатком именно этих витаминов.
Шпинат, в котором содержится огромное количество питательных веществ, также способен стимулировать память и когнитивные способности. Он надежный источник антиоксидантов, витаминов А, С, К и железа. Кроме того, этот продукт предохраняет организм от сосудистых катастроф, таких как инсульт и инфаркт.
Апельсины помогают работе головного мозга. Съедая всего по одному апельсину в день, можно получать суточную норму витамина С. Этот витамин, кроме свойства стимулировать память и способность к восприятию информации, может препятствовать возрастным изменениям мозга. Также витамин С — мощный антиоксидант, который эффективно защищает мозг от свободных радикалов.
Зеленый чай — продукт, который обладает целым комплексом целебных свойств. Улучшать работу головного мозга — лишь одно из них. В зеленом чае содержится L-теанин — аминокислота, которая может пересекать гематоэнцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой) и увеличивать активность нейротрансмиттера ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты — главного тормозного медиатора в нервной системе, участвующего в регуляции усвоения глюкозы), что помогает уменьшить беспокойство. Кроме того, L-теанин увеличивает частоту альфа-волн в мозге, помогая расслабиться и снижая чувство усталости. Зеленый чай также богат полифенолами и антиоксидантами, которые защищают мозг от снижения умственных способностей и улучшают память.

Еда, которая с головой не дружит

В список вредной для мозга еды медики в первую очередь включают спиртные напитки. Алкоголь, как подтверждают исследования последних лет, может стать причиной спазма сосудов и постепенной деструкции клеток головного мозга.
Соль, как считают ученые, вредна для мозговой деятельности. Она вызывает задержку влаги в организме. Из-за этого повышается артериальное давление, что в свою очередь может обернуться геморрагическим инсультом.
Жирное мясо, предупреждают врачи, способно увеличить уровень холестерина и как следствие — спровоцировать развитие атеросклероза сосудов головного мозга.
Сладкие газированные напитки, «сухарики», копченые колбасы и другие продукты длительного хранения также «не дружат с головой». Они в больших количествах содержат вредные для работы мозга химические вещества.
Итак, для активной работы мозгу необходимо полноценное питание. Чтобы улучшить память и способность воспринимать новую информацию, желательно исключить из рациона продукты, содержащие вредные химические вещества, и консерванты и, наоборот, включить в него еду, богатую витаминами, антиоксидантами и флавоноидами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Не дай мозгам засохнуть, или чем кормить память

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру