Красоте закон не писан

9 сентября — Международный день красоты

Красоте закон не писан
Фото: multifiles.pressherald.com

С миром моды и представлением о прекрасном надо что-то делать. Страшно далеки мы стали от понимания дара божьего, от внутреннего свечения, теплоты и умения ценить индивидуальность. Хоть караул кричи, глядя на бесконечную вереницу одинаковых лиц, тел и волос в соцсетях. На сцену выходят одинаковые пупсы, в кино снимаются неразличимые между собой манекены. Может, отправной точкой в смене представления избрать День красоты? Как раз, на днях его отмечали…

Благими намерениями дорога в ад вымощена

Главный бич времени — доступность пластических вмешательств. Когда-то в нашей стране их делали строго по медицинским показаниям, а за ее пределами — за галактические деньги. Это не снижало риска, но сдерживало потоки жаждущих перемен во внешности дам. Сегодня операции, пусть и не копеечные, но вполне доступные при яростном желании исправить недочеты природы. А ведь не за тем пластическую хирургию на свет породили! 
Первоначально операции на поверхности тела совершали ради восстановления его первоначальной формы. После Первой мировой войны вернулось множество искалеченных бойцов, порой лишившихся целых органов. Тогда-то и стала развиваться хирургическая медицина, которая второй импульс получила уже после Второй мировой. К тому времени были изобретены более качественные анастезирующие препараты и антибиотики.
Кто тогда мог подумать, что благородное дело — возвращение черт лица или груди после удаления опухоли — поставят на поток фэшн-индустрии? И, судя по последним, доносящимся из разных уголков страны новостям, воспользовались этим люди, порой чуждые медицинской этике, идущие на поводу у денег, а не анатомических показаний. В погоне за прибылью они даже зачастую не утруждают себя врачебными знаниями!
В Краснодаре разгорается скандал вокруг врача, поговаривают, что достаточно известного, после операции которого умерла женщина. Следственное управление СК РФ по краю, комментируя ситуацию, в вину хирургу ставит отсутствие соответствующего профобразования после получения диплома вуза и переподготовки.
Так что же случилось? Одной пациентке врач делал липосакцию живота, вследствие чего у нее развилась тромбоэмболия легочных артерий. Через несколько дней она скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Казалось бы, где связь? Именно от незнания возможных сценариев развития ситуации многие горячие головы отваживаются на риск ради красоты. Поверьте, это не те жертвы, которые она требует!
Мировая медицина знает множество примеров, когда пустяковая, на непрофессиональный взгляд, операция заканчивается ужасающими последствиями. Может оказаться неисправным или неверно установленным шланг аппарата для подачи кислорода, и в мозгу начнутся необратимые процессы. Он отмирает. Может резко снизиться объем циркулирующей крови, и на фоне этого происходит гиповолемический шок, за ним — летальный исход. Может произойти остановка сердца, которому не привычны подобные обстоятельства. Это только самые распространенные примеры. Любое хирургическое вмешательство, тем более под общим наркозом, — крайняя, чрезвычайная мера! Оправданная ради спасения жизни! 
Все, у кого подрастают дочки, недовольные своей внешностью: вырежьте предыдущий абзац и повесьте над рабочим столом. Или на холодильник.

Хочешь быть красивой — будь ей!

Одна моя краснодарская знакомая тщательно готовилась к 50-летнему юбилею. Женщина она солидная, многого добившаяся в жизни, и подводя итог определенного жизненного этапа, хотела показать себе и окружающим, чего добилась в жизни. Неоднократно ездила в московские клиники, проделывая косметические манипуляции с лицом. Обошлось без страшных последствий, результат даже превзошел ожидания: Люда стала красивее (в шаблонном понимании), чем была в 25 лет. Только вот гости на банкете в честь торжества недоуменно пожимали плечами между собой:
— Мы к другой женщине на юбилей шли! Это — не Людмила.
Идеально «подколотое» лицо, носик, избавившийся от характерной горбинки, исчезнувшие складки вокруг рта и ставшие вдруг пухлыми, как у заплаканной первоклашки, губы сделали героиню праздника похожей на звезду Голливуда. И неузнаваемой для давних друзей. Более того, шея и руки коварно выдавали возраст, который повернуть вспять так и не удалось.
— И кого я собираюсь обманывать? — резюмировала моя старшая родственница Татьяна, много лет собиравшая информацию о бьюти-операциях, отзывы, варианты вмешательства и возможные последствия. И деньги у нее были, и желание оставаться красивой, вопреки паспортным данным, тоже.
— Посмотрела на других: здесь подправили — там вылезло. Семья, коллеги мой возраст все равно знают. А еще, когда я увидела, как наш шеф пожилую коллегу на пенсию провожал, как ее обнимал, так и подумала: не красивое лицо в нем искренние эмоции вызвало. Гораздо важнее, чтобы у человека глаза горели, искра внутри теплилась, — и от него не оторваться будет, — рассуждает Татьяна.
В итоге она сделала для себя выбор: лучше пустить все деньги на отдых, санатории и развлечения. Хорошие эмоции куда важнее, а на внешности сказываются, может, даже сильнее, чем иные операции. Негативных последствий точно нет.
По ее мнению, так за операции по липосакции просто надо наказывать. Чаще всего проблемы с лишним весом — от распущенности и лени. Или проблема в нарушении обмена веществ. На этот случай есть доктора. Все остальное устраняется самодисциплиной и усилиями воли. Не надо волшебного преображения: оно может аукнуться самым коварным образом. Есть примеры, когда «откачанный» жир возвращался. Только не на место, а туда, где вообще не ждали: вокруг шеи, скажем. А какие гофрированные складочки могут возникнуть на месте неудачно удаленных подкожных излишков — глаз не оторвать, только не от красоты! Вдобавок — сожаление о потраченных напрасно деньгах…
Большинство возрастных красавиц признаются (даже, если не все честно, то половина искренне), что сопротивляться возрасту им помог постоянный уход за кожей лица: очищение, натуральные средства и массажи.

Любой каприз за ваши деньги

Если врач, к которому вы обращаетесь, реагирует с пониманием на каждую прихоть — это повод насторожиться. Правильное поведение пластического хирурга — сначала попытаться отговорить от операции. Особенно, если перед ним молодая недовольная внешним видом пациентка, уверенная, что легким движением скальпеля врач изменит ее жизнь. От этого рода вмешательства она еще ни у кого не менялась!
Следует помнить, что в ходе операции могут быть повреждены хрящевые, кожные ткани, в результате формируются сильно заметные рубцы, спайки, удалить которые можно только хирургическим путем. Часто случается расхождение медицинских швов, которые впоследствии останутся шрамами. Еще страшнее некроз тканей — омертвение клеток. Такие последствия — прямой путь обратно на операционный стол. Возможно занесение инфекции при несоблюдении гигиены. Плохая свертываемость при оперативном вмешательстве проявляется из-за недообследования пациента перед операцией. Этот фактор указывает на некомпетентность персонала.
Сейчас меня обвинят в предвзятости: ведь в мире успешно функционируют сотни, если не тысячи клиник, к услугам которых прибегает множество богатых и знаменитых. Поверьте, у них тоже не все гладко. От негативных вариантов развития сценария не застрахован никто. Если отказаться от пластической операции нет возможности, несмотря на все вышесказанное, хотя бы примите к сведению, что обычно клиенты при выборе клиники руководствуются прейскурантом, отзывами знакомых, а остальные важные факторы нередко оставляют без внимания. А зря. 
В обязательном порядке проверяйте наличие лицензии, дипломов, сертификатов: на импланты и препараты в том числе.
В «лаборатории красоты» необходимо наличие реанимации, если ее нет, то лучше не ложиться под нож хирурга в данном заведении.
В хорошей компании должна быть собственная лаборатория для проведения анализов, если ее нет, то клинике — сразу минус.
Изучайте договор между пациентом и компанией перед подписанием, чтоб обеспечить в дальнейшем себе защиту, не бойтесь задавать каверзные вопросы: за какие последствия отвечает или не отвечает врач, кто оплачивает возможное дальнейшее лечение?

Спасая мир

Нетленное гоголевское: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча» из уст Агафьи Тихоновны сегодня звучит устрашающе-франкенштейнно. Услуга стала пугающе возможной, а ведь не о том мечтала девка на выданье, грезился ей идеал. 
Современные же простушки, насмотревшись «шоу трансвеститов», давай лепить себе части тела, не соразмеряя с последствиями… Остановитесь, милые! Только 5 процентов людей на планете рождаются подходящими под все условные стандарты красоты! Остальные создают свой стиль и попадают в историю иконами моды, как Коко Шанель, которой, признаться, кроме амбиций, ничто не сулило головокружительного успеха. Надо учиться оборачивать минусы в плюсы, а не в комплексы.
Жизнь становится прекраснее не от параметров тела, формы носа и пухлости губ, а от улыбки, пожелания добра и скрытой энергии. Идолов моды было много, понятие красоты с годами трансформировалось радикально, а женщины все так же были и остаются индивидуальностями. Сейчас в тренде как раз-таки отклонение от стандартов, несоответствие норме и общепринятому. Чем быстрее это усвоят все, рвущиеся к прекрасному, тем больше света станет вокруг и тем быстрее мы спасем этот мир от фриков.

«Чтобы губы были красивыми, говорите только добрые слова».
Одри Хепберн.

«Красота — это королева, которая правит очень недолго».
Сократ.

«Красавица, которая с умом, тужить не будет: ум выдумает, а красоту добудет!»
Уильям Шекспир.

«Есть красота, над которой годы не имеют власти. И это красота сердца!».
Омар Хайям.

«Макияж — это попытка нарисовать на своем лице лицо другой, гораздо более красивой женщины».
Хелена Рубинштейн.

«Чтобы выглядеть как богиня, нужно 20 минут. Но чтобы выглядеть естественно, нужно 3 часа».
Янина Ипохорская.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Красоте закон не писан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру