Как приготовить стейк из говядины с овощами

Продолжаем публиковать популярные кулинарные посты из соцсетей

Как приготовить стейк из говядины с овощами
Фото автора

Эти рецепты автором проверены на себе. Главный компонент здесь — чувства, и тогда даже всем известные блюда «оживают», сразу хочется бежать на кухню, приготовить то же самое, добавив и свою изюминку.
Сегодня предлагаем вашему вниманию очень аппетитное блюдо от Владислава Амерханова.

— Вчера посоревновались с Еленой Алешичевой в приготовлении блюда на ужин. Она приготовила аппетитные спагетти с соусом из кальмаров, а я, пользуясь случаем и 47-процентной скидкой в «Магните», решил повторить чак-ролл-стейк из говядины с овощами. 
Исходя из собственного опыта, замечу: блюдо очень простое, но есть нюансы. Мясо высушил салфетками, добавил немного растительного масла и соуса терияки, охотничьей приправы и оставил на 2 часа мариноваться. Разогрел сковороду-гриль, добавил топленого масла, веточки розмарина и зубчики чеснока. По рецепту, говорят, нужно раскалить максимально сковороду, но практика показала, что оптимальная температура 7 из 10 на электроплите. Время обжарки с каждой стороны 4-5 минут. Затем там же слегка обжарил овощи, выложил все на противень, добавив по кусочку сливочного масла на стейки и в духовку на 6-8 минут. 
В принципе и все. Блюдо готово, но на 10 минут я его накрываю фольгой, а затем выкладываю на бумажные полотенца, чтобы устранить излишки масла. Сегодня хочу повторить рецепт Елены.

Комментарии:

Алина Левченко: — Влад, когда на ужин приходить? 
Олег Тонконог: — Красота! А где красненькое сухое?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Стейк из говядины с овощами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру