Кубанские хирурги спасли жизнь пациенту с редким видом онкологии

74-летний житель Кропоткина ощущал постоянную слабость в руках и ногах, передвигался лишь с помощью ходунков. Все эти симптомы больной списывал на пережитый инфаркт, и долгое время не обращался к медикам. Тем временем у мужчины развился крайне редкий и опасный тип онкологии — опухоль второго шейного позвонка. Новообразование было доброкачественным, но оно сдавливало ствол спинного мозга, создавая неврологические осложнения.

Врачи приняли решение об операции. Ее проводила команда спинальных хирургов. Медикам предстояло открыть позвоночный канал, «пройти» через спинно-мозговую оболочку, немного сместить в сторону спинной мозг и удалить новообразование. Неосторожное движение в этой области может привести к смерти пациента, рассказали «МК на Кубани» в пресс-службе краевого минздрава.

Операция длилась 3,5 часа и прошла успешно. Спустя всего неделю пациент был готов к выписке. У него исчезли почти все неврологические осложнения. В настоящее время он делает первые попытки ходить самостоятельно, дополняет пресс-служба ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру