Губернатор Кубани отключил в минобрнауки режим «автопилота»

У сферы образования Кубани наконец-то появился свой полноценный министр

Губернатор Кубани отключил в минобрнауки режим «автопилота»
Фото: ukrtrans.biz

Глава региона Вениамин Кондратьев своим распоряжением назначил Елену Воробьеву министром образования, науки и молодежной политики края. Ранее, напомним, она находилась в статусе исполняющей обязанности руководителя ведомства, после того, как Константин Федоренко, также имевший в минобрнауки приставку «и.о.» был назначен министром труда и соцразвития.

Отметим, что чехарда в руководстве важнейшим социальным сектором региона началась еще раньше. С тех самых пор, когда в начале 2017 года опытный управленец Татьяна Синюгина отправилась на повышение в Москву.

Замену ей не могли подобрать целых полтора года. Обязанности руководителя ведомства за это время успели исполнить трое — помимо Федоренко и Воробьевой, на должности и.о. министра побывала еще и Ольга Медведева. Однако за считанные дни до начала прошлого учебного года, она вернулась на прежнее место работы — руководить управлением образования Сочи. Причем данную ситуацию руководство края никак не комментировало.

Возможный ответ на вопрос, почему это произошло, нашелся на сайте Контрольно-счетной палаты края. «МК на Кубани» уже писал, что в канун начала прошлого учебного года ревизионное ведомство опубликовало отчет об использовании средств краевого бюджета, выделенных на реализацию программы «Развитие образования» на территории Сочи в 2014-2016 гг. Как раз в те самые сроки, когда во главе управления образования города-курорта стояла Ольга Медведева.

Если коротко, проверкой были установлены факты грубых финансовых нарушений и неэффективного использования средств краевой казны, а также выявлены резервы по оптимизации эффективности расходования бюджетных денег.

Естественно, с такими огрехами в своей биографии руководить минобрнауки края Медведева больше не могла и была, видимо, направлена исправлять в Сочи свои же ошибки. Вопрос только в том, как подбираются кадры краевой администрацией? Ведь на момент назначения Медведевой исполняющей обязанности главы краевого министерства проверка в Сочи уже велась. Более того, по сведениям «МК на Кубани», по выявленным фактам там даже завели уголовное дело…

Что касается Федоренко, то на пост и.о. министра образования региона он заступал трижды! И всякий раз его не утверждали, говоря о том, что к нему накопилось много вопросов. Зато сразу утвердили на должность главы минтруда! А ведь в этом ведомстве он даже не работал, сходу его возглавив. Да уж, в кадровой политике нынешнего руководства края, как говорится, без градуса никак не разберешься: законы логики здесь просто не действуют…

Но вернемся к Воробьевой. Самое время сообщить нашим читателям основные сведения о назначенном министре.

Елена Воробьева родилась 1 сентября 1967 года в Свердловске. По образованию она — филолог. С 2003 по 2009 гг. Воробьева была проректором Краснодарского института дополнительного профессионального педагогического образования, с 2009 по 2015 гг. — руководила управлением общего и дошкольного образования минобрнауки региона, с декабря 2015 года — стала заместителем главы краевого образовательного ведомства.

Остается подвести итоги. Режим «автопилота» в сфере образования края, длившийся полтора года, наконец-то отключили. И сделал это губернатор как раз накануне Дня знаний. Связано ли это назначение Воробьевой с датой ее рождения, доподлинно неизвестно, но мистические знаки, что называется, налицо. Особенно, если учитывать, что и губернатор также родился 1 сентября…

А если серьезно, в самом начале нового учебного года важнейшее региональное министерство получило долгожданного руководителя. Это безусловно радует! Слишком уж много сложностей накопилось в образовательной сфере края (достаточно вспомнить переполненные школы того же Краснодара, набирающие по 20 (!) первых классов). Конечно же новый министр не может пощелкать все проблемы как орехи, но теперь хотя бы спрашивать с кого-то можно…

А чтобы преодолевать все существующие трудности, необходимо для начала подобрать команду. Ведь на настоящий момент у министра всего один заместитель из четырех, положенных по структуре — и то не профильный (экономика). Вдумайтесь, единственный замглавы минобрнауки края курирует не ВУЗы, не школы, не молодежную политику, а бухгалтерию! И это еще один «непревзойденный перл» кадровой политики нынешнего регионального руководства.

Впрочем, хватит о грустном. Министр назначен, — значит, первый шаг сделан! А любая, даже самая длинная дорога, как гласит народная мудрость, всегда начинается с первого шага...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру