Кубанцам предлагают вкусно и полезно готовить в домашних условиях

Кубанцам предлагают вкусно и полезно готовить в домашних условиях
Фото из фейсбука

Большой популярностью сегодня в соцсетях пользуются кулинарные посты, в которых рецепты автором проверены на себе. Главный компонент здесь — чувства, и тогда даже всем известные блюда «оживают», сразу хочется бежать на кухню, приготовить то же самое, добавив и свою изюминку.

Продолжаем рубрику рецептов из интернета. На сей раз авторы кулинарных изысков — Элен Ермакова, активный пользователь фейсбука и ее друзья.

Милые хозяюшки, сейчас идет время солений. Знаю много рецептов квашения огурцов, но все равно не получается, как на рынке. Может, поделитесь рецептами. Хочется, как из бочки. Сразу скажу, что кладу листы вишни, смородины, хрена, чеснок, горький перец, черный горошек, ароматный, лаврушку, 2 ложки соли на 3-литровую банку. Выдерживаю 3 дня. Потом кипячу рассол. Закручиваю. Даже добавляю смородину. Но не получается, как на рынке, хоть ты тресни. Удивите меня, дорогие мои. Скажите волшебное слово.

Маришка Цикунова — может, вопрос в воде? 
И вкуснее, если добавить немного сахара, как мне кажется.

Григорий Жидков — я огурцы солю в 5 литровых  пластмассовых ведерках. Открываешь — красота и очень вкусные, но стоит дольше постоять после открывания, вкус уже не тот.

Galina Bakalets — в трехлитровую чистую (еще держу над паром минуту) банку укладываю огурцы и слоями укроп зонтиком, смородиновые листики, немного хрена, чеснок. На литр холодной воды — две столовые ложки соли. Заливаю содержимое до краев рассолом, накрываю пластмассовой или стеклянной крышкой, но не закрываю и оставляю солиться на четыре-пять дней. Воду потом сливаю и кипячу. Не надо пугаться белого налета на огурцах. Заливаю обратно в банку, накрываю металлической крышкой. Закатываю и держу в кладовой (можно где угодно).

Наталия Николаева — огурцы разные, поэтому закисают по-разному, когда появляется пенка сверху банки,  значит уже готовы. Рассол слить, прокипятить, убрать пенку, залить и под одеяло. Хрена — пол-листа, 2-3 листочка смородины, два листика вишни, чеснока — 2-3 зубчика, не надо много класть добавок.

Ирина Стрелец — один фрагмент, подходящий ко всем рецептам: подготовленные к засолке или консервированию огурцы переложить специями, листьями смородины, хрена, чесноком и закрыть крышками, подержать 4-8 часов, в зависимости от t, и только после этого манипулировать дальше, и замечательно с огурцами «женится» эстрагон (он же тархун).

Английский паштет из скумбрии (макрели)

Паштет из скумбрии был придуман в Англии. Кстати, этот паштет, ставший визитной карточкой Туманного Альбиона, — одно из немногих блюд, которое англичане не переняли у иноземцев, а реально изобрели сами. Спросите любого лондонца или даже шотландца, что такое «макрель патэ».

Не удивляйтесь, что я говорю о скумбрии, а в названии присутствует макрель. Это если не близнецы, то двойняшки точно. Англичане утверждают, что скумбрия чуть вкуснее, хоть и дороже. 

Ингредиенты: 1 скумбрия горячего копчения; 2 ст.л. сметаны; 1 ст.л. йогурта; ?  ч.л. молотого черного перца; 1 ст.л. с горкой мелко порубленной петрушки; 1 ст.л. с горкой мелко порубленного укропа; 1 ст.л. лимонного сока.

С приготовлением знаменитого паштета справится даже ребенок. И вы удивитесь, что такое легкое в приготовлении блюдо может оказаться столь потрясающе вкусным.

Со скумбрии снимаем филе. Самые нежные и лакомые кусочки со спинки освобождаем от косточек и разминаем вилкой. Смешиваем эту кашу со сметаной, зеленью, лимонным соком, йогуртом и черным перцем. Оставшуюся рыбу освобождаем от костей, наковыриваем «мяса», сколько сумеем, и пробиваем его блендером. Смешиваем основной паштет с пюре из блендера, взбиваем вилкой и подаем на тостах из бородинского хлеба. Как говорят знатоки: ум отъешь!

Татьяна Хакимуллина — обязательно сделаю, так как люблю паштеты. Спасибо.

Татьяна Завалина — любимая закуска из студенчества. Только вместо скумбрии селедка. И чистка занимала много времени. А вот съедалось за мгновение. Спасибо за рецепт!

Анна Берго — постоянно делаю такой паштетик, иногда разнообразя его. То майонез вместо сметаны, то лучок добавишь, то вареное яйцо. Короче, что под рукой и всегда вкусно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: Огурцы как из бочки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру