Начался суд над бывшим вице-губернатором Кубани

Юрию Гриценко выдвинуто обвинение в превышении полномочий и мошенничестве

Ленинский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению уголовного дела экс-заместителя главы края

 Юрию Гриценко выдвинуто обвинение в превышении полномочий и мошенничестве
Фото: newkuban.ru

Юрию Гриценко инкриминируется злоупотребление служебными полномочиями, в результате чего из казны были похищены 200 млн рублей, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи. Также бывшего высокопоставленного чиновника подозревают в крупном мошенничестве с муниципальной землей.

Обвиняемыми по делу также проходят экс-директор бюджетного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова и помощник Гриценко Роман Щедров. Обоим фигурантам предъявлено обвинение в пособничестве преступлениям.

Панкратова, находящаяся под подпиской о невыезде, на первое заседание не явилась. В связи с этим суд прервал предварительные слушания, предоставив несколько дней на обеспечение явки подсудимой.

Обо всех перипетиях дела, связанных с бывшим вице губернатором Юрием Гриценко и хищением из бюджета 200 млн рублей, «МК на Кубани» подробно рассказывал в № 16 от 12.04.2017 в материале «Молчание главы».

Эти деньги, напомним, являлись очередным траншем для возведения в Сочи перинатального центра. Но до стройки они так и не дошли. Следователи посчитали, что в махинациях использован «Кубанский универсальный банк», лицензия у которого отозвана осенью 2016 года — спустя 2 месяца после перечисления государственных средств! Как известно, учредитель банка — администрация Краснодара, а до того, как занять кресло вице-губернатора, Юрий Гриценко был депутатом городской Думы.

Кроме того, бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, в 2010 году он незаконно получил под застройку 2 га муниципальной земли в пригороде кубанской столицы.

Отметим, что несмотря на идущее полным ходом расследование, Кондратьев не спешил отстранять своего зама от занимаемой должности, и тот продолжал исполнять обязанности вице-губернатора еще почти 4 месяца… А именно до 24 мая прошлого года, когда суд отправил Юрия Гриценко под домашний арест. Лишь после этого он оставил свой пост.

Интересно, что арест и увольнение последовали как раз в момент проведения в Краснодаре президентского Совета под председательством Владимира Путина. Логично предположить, что решения эти были приняты на самом высоком уровне.

Остается дождаться, что решит суд…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру