17 га земли вернут в муниципальную собственность для строительства ливневки в Музыкальном микрорайоне Краснодара

Краснодарский краевой суд признал недействительность передачи участков дороги и прилегающей территории по Московской и Петра Метальникова в частную собственность.

— Мы используем все законные возможности, чтобы вернуть в собственность города земли, необходимые для строительства инфраструктурных и социальных объектов, создания новых зеленых зон. Такой опыт уже есть. Аллея в честь 80-летия Краснодарского края, участки вокруг Карасунских водоемов. Возврат территорий по Московской и Петра Метальникова — ключевое условие для завершения строительства сети ливневой канализации северной и северо-восточной части Краснодара. Это позволит избежать подтоплений территорий, где живут больше двухсот тысяч горожан, — цитирует главу Краснодара Евгения Первышова пресс-служба мэрии.

Как отмечает, в свою очередь, директор правового департамента администрации краевого центра Милена Егорова, судебный процесс вокруг этих земельных участков длится уже несколько лет.

— По поручению главы города мы провели доскональную проверку основания изначального возникновения права собственности. Выяснилось, что дорога здесь была проложена и функционировала еще до того, как земля перешла частнику, а значит — была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки. В результате Краснодарским краевым судом принято очень важное решение, что позволит в дальнейшем истребовать эти территории у «Каталины Парк», — рассказала «МК на Кубани» Егорова, уточнив, что речь идет о 13 участках общей площадью более 17,2 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру