Минтранс не поддержал идею строительства самой дорогой трассы в России

Проект возведения скоростной магистрали из Джубги в Сочи назвали в министерстве транспорта России слишком сложным и капиталоемким.

Как сообщал «МК на Кубани», ранее стало известно о возможном строительстве в крае новой дороги к морю — трассы за 1,2 трлн руб. в ценах 2017 года.

— Это дорого, но для нашего курортного региона жизненно необходимо. Прибрежные территории давно заслуживают такую трассу, — подчеркнул в комментарии для СМИ губернатор Вениамин Кондратьев.

Однако Минтранс РФ не поддержал идею проекта.

— Варианты реконструкции автомобильной дороги Джубга — Сочи (А-147) прорабатывались в министерстве транспорта и Росавтодоре. Предварительные технические и финансовые оценки говорят о том, что это чрезвычайно капиталоемкий проект. В нынешних ценах его реализация оценивается не менее чем в 1,6 трлн руб., — сообщает министерство транспорта.

Кроме того, по мнению Минтранса, осуществить проект крайне сложно технически.

— На время стройки нормальное движение вдоль побережья будет серьезно затруднено как по автомобильной, так и по железной дороге. Это существенно осложнит работу всей инфраструктуры одного из ключевых курортных регионов страны. В этой связи Минтранс России считает нецелесообразным реализацию проекта в настоящее время, — поясняют в министерстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру