Заказачивание Кубани: новый виток

Главам 27 муниципалитетов губернатор дал 3 месяца на назначение атаманов своими замами

Заказачивание Кубани: новый виток
Фото: s2.fotokto.ru

На Совете атаманов Кубанского казачьего войска, который состоялся на минувшей неделе, Вениамин Кондратьев поручил главам 27 муниципальных образований, которые еще не назначили своими заместителями местных казачьих атаманов, в трехмесячный срок исправить это упущение. Кроме того, губернатор дал задание министерству финансов повысить зарплаты членам казачьих дружин и проработать вопрос о предоставлении налоговых льгот казакам, занятым в сельхозпроизводстве.

Казачьи привилегии

Поручение главам городов и районов назначить своими заместителями казачьих атаманов Кондратьев дал еще в 2016 году. По мнению главы края, это должно позволить лучше представить интересы казачества в органах власти и повысить вовлеченность казаков в общественную жизнь. У самого Кондратьева, как известно, вице-губернатором числится атаман ККВ Николай Долуда.
Казалось бы, пример — налицо. Однако не стоит забывать, что атаманом Кубанского казачьего войска Долуда стал уже будучи заместителем прежнего главы края Александра Ткачева и имея за плечами огромный управленческий опыт. 
Здесь же — картина совсем иная. Атаманов, которые, возможно, даже образования должного не имеют, сразу прочат в заместители руководителей муниципальных образований. 
В итоге 27 глав муниципалитетов указание губернатора региона не выполнили.
— Плохо. Казаки должны быть по максимуму включены в жизнь районов. Даю 3 месяца на исправление, — констатировал Кондратьев.
Заместитель главы края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда в свою очередь доложил, что численность ККВ составляет в настоящее время порядка 53 тысяч человек, что почти на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Основным видом деятельности казаков по-прежнему является государственная служба, в том числе охрана границ, обеспечение общественного правопорядка. 
Именно на недостаточном заработке казаков, принимающих участие в работе совместных с полицией дружин, обратил внимание губернатор.
— Знаю, что заработная плата казаков-дружинников не индексировалась с 2012 года. Считаю, что пришло время ее увеличить, — сказал на Совете Кондратьев.
Также руководитель региона выразил заинтересованность в пропаганде казачества среди детей и молодежи. 
В крае сегодня активно развивается казачье образование: работают 35 казачьих школ. К новому учебному году их число увеличится, сообщил губернатор.
Образован Союз казачьей молодежи Кубани. В его состав вошли почти 90 тысяч воспитанников кадетских корпусов, учеников казачьих классов, студентов техникумов и профтехучилищ.
— Следующим этапом может стать создание районных штабов молодых казаков. Необходимо поднять престиж казачества среди молодежи. Растить и мотивировать казаков — наша основная стратегическая задача, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Еще на Совете было заявлено, что казачьи общества на Кубани стали активнее заниматься сельским хозяйством. По решению губернатора им уже выделено около 17 тысяч гектаров земли. Создано 25 кооперативов, в хозяйственной деятельности занято свыше полторы тысячи казаков. В этой связи глава края отметил, что власти готовы проработать вопрос о предоставлении для них налоговых льгот.
Таким образом, Вениамин Кондратьев еще раз акцентировал внимание общественности на необычайной важности института казачества для Краснодарского края. 

Как атаманы школами командуют

Напомним о нашумевшем материале, опубликованном в «МК на Кубани» 31 мая прошлого года. Также он был размещен на нашем официальном сайте и за несколько дней набрал рекордное количество просмотров. «Как на Кубани атаманы школами командуют» — так называлась статья. А говорилось в ней о том, что процесс заказачивания Краснодарского края достиг уже высшей степени абсурда. 
В Тбилисском районе, напомним, на совещании атаман районного казачьего отдела Кубанского казачьего войска и по совместительству глава Тбилисского сельского поселения Виктор Чвикалов сообщил директорам школ, что с 1 сентября 2017 года на работу они обязаны будут ходить в казачьей форме.
Второе заявление атамана - директорам школ среди первоклассников отобрать лучших детей и определить их в казачьи классы. По какому принципу педагоги должны разделить детей на лучших и худших, Чвикалов не уточнил. Кроме того, родителям учеников и дошколят атаман просил передать, что казачью форму для детей им придется шить за свой счет. 
Директор школы № 6 Лиана Еремина возразила атаману.
— У нас многонациональная школа, я считаю ваше требование необоснованным, — заявила она.
В ответ Чвикалов пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы Еремину освободили от занимаемой должности.
После этих слов директор школы направилась к выходу. И тут счел нужным вмешаться заместитель главы Тбилисского района по взаимодействию с казачеством Олег Федотов. Он сказал Ереминой, что с совещания ее не отпускал. На что руководитель образовательной организации ответила, что ей не требуется разрешение, так как по закону «Об образовании» школа в нашей стране атаманам и казакам не подчиняется.
Как мы выяснили, подобные истории в нашем крае не редкость. По словам бывшего директора краснодарской школы № 6, отделы образования уже давно спускают разнарядки по формированию казачьих классов в средних общеобразовательных заведениях. И также давно директорам школ грозят увольнением за невыполнение поручения.
— Как можно создавать казачий класс, если первый класс в школе всего один и половина детишек в нем, скажем, армяне? Но раньше руководство нам хотя бы говорило: «Вы аккуратно с родителями поговорите, скажите им, что форма потребуется только на торжественные линейки, что никто насильно никого в казаки не тащит». Еще многих родителей возмущал факт преподавания основ православной культуры. Ну, ладно, армяне — христиане. А как я объясню адыгам, что их ребенок в общеобразовательной школе должен изучать основы православия?! Чтобы не доводить ситуацию до крайности, мы в учебном плане писали предмет «Основы православной культуры», а фактически проводили уроки математики или истории, — рассказала бывший директор.

Удобная, послушная и реальная сила!

Безусловно, случившееся в Тбилисском районе можно отнести к разряду ситуаций, причиной которых является пресловутый «человеческий фактор». Глава сельского поселения Чвикалов, чья власть укрепилась благодаря атаманству, скорее всего выпал из реальности и решил, что может корректировать по своему усмотрению законы Российской Федерации на территории, где является выборным должностным лицом местного самоуправления. Вопрос в другом: исключение ли такая ситуация или уже правило? 
Отвечать на него не будем. Пусть каждый сам посмотрит вокруг себя и решит, вмешивается ли кубанское казачество в общественную жизнь региона и нравится ли это нам с вами. 
Поймите правильно: мы совершенно ничего не имеем против казаков как сословию или как общественной организации, обеспечивающей спокойствие и порядок в городах и станицах. Кем хотите, теми и будьте, господа казаки, чем хотите, тем и занимайтесь, только без перегибов. Хочется называться народом, со своей историей, традициями и культурой, — пожалуйста, но без превосходства над другими гражданами нашей многонациональной страны! Хочется служить на благо Отечества, обеспечивая в Краснодарском крае общественный порядок, — кто же против? Однако вряд ли остальных кубанцев устроит, что такая работа будет рассматриваться в качестве престижнейшей и ее финансирование будет вестись из бюджета в приоритетном порядке! Знаете, те же санитарки в больницах или нянечки в детсадах заслужили повышения заработной платы уж никак не меньше дружинников! А она у них куда скромнее нынешнего казачьего жалования…
И еще один важный момент. Бывший атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов в прошлогоднем интервью «МК на Кубани» заявил, что совершенно не приемлет те процессы по заказачиванию, которые сегодня происходят в регионе.
— Мы живем на Кавказе, а казачество и Кавказ — это настолько тонкая тема, что прежде чем что-то сказать, надо сто раз подумать. А уж тем более — сделать, — высказал свое мнение авторитетный казак. Однако даже к нему, судя по последним заявлениям губернатора, совершенно не прислушиваются. 
Заказачивание региона продолжает идти полным ходом. Для власти казаки — очень удобная и послушная, но при этом весьма реальная сила. Недаром именно их активно используют при разгоне различных митингов и акций. Достаточно вспомнить недавнее избиение демонстрантов в Москве или события 2013 года в Анапе на фестивале «Кубана», когда казаки до смерти запугали американских музыкантов из группы «Bloodhound Gang». 
Оно и понятно: казачество «не ходит под статьей и погонами», как полиция, это лишь общественная организация! Какой спрос? Зато сделать казачество полностью провластной структурой достаточно просто, надо лишь ввести в состав администрации муниципалитета местного атамана, поднять казакам зарплату, предусмотреть льготы. И растить эту силу очень просто: знай, открывай в школах казачьи классы, создавай районные штабы молодых казаков…
Только не заигрались бы власти в «казаков-разбойников»! Как сказал Громов: думать надо, прежде чем что-то делать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Заказачивание Кубани: новый виток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру