Рецепты из fb: с чувством, толком и любовью

Кубанская пользовательница соцсети делится секретами приготовления кулинарных шедевров

Рецепты из fb: с чувством, толком и любовью
Фото автора

Большой популярностью сегодня в соцсетях пользуются кулинарные посты, в которых рецепты автором проверены на себе. Главный компонент здесь чувства, и тогда даже всем известные блюда «оживают» и сразу же хочется бежать на кухню, приготовить то же самое, добавив и свои изюминки.

Вот, к примеру, вкуснющие рецепты от пользовательницы фейсбука, матери двух сыновей, рачительной хозяйки и просто красивой женщины Oksana Andreevna.

Что вы понимаете в настоящих летних салатах?

Настоящий летний салат должен быть из больших розовых томатов, практически без огурцов, потому что огурец в июле уже выжжен раскаленным южным солнцем. Поэтому для красивого тандема к помидорам нужно нарезать ароматный болгарский перец, два вида лука, фиолетовый и белый. Совершенно без укропа, потому что укроп в двухметровых усохших зонтиках. Если любите, можно добавить несколько веточек петрушки. Заправлять салат надо нерафинированным подсолнечным маслом, купленным у Надежды (место 47, на Сенном рынке). Только у нее оно самое ароматное и без горечи, и она так умело разливает его ковшиком прям из эмалированного ведра.

Если Надежды нет, тогда можете взять у Веры или у Любови, но у них дороже, и они не торгуются.

Когда вы салат заправили маслом, пусть он постоит пару минут, чтоб все компоненты переженились и дали течь.

В этот момент нужно нарезать черного хлеба, Дарницкого или Бородинского, чтоб макать туда, прям в эту помидорную жижу.

Вот это и есть настоящий летний салат, а не эти ваши руколы, айсберги, черри и всякие окрошки, кстати, туда же ...))))

Александра Попова — захлебнулась.

Лана Дарк — Вкусняха!!! (но я еще люблю с листьями салата и кубиками сыра или брынзы))

Анастасия Арсенина — подпишусь под каждым словом! А еще с деревенской сметанкой тоже /упала в обморок/

Константин Жуков — я бы поспорил, но так вкусно описано, что засуну-ка я свой кулинарный профессионализм к примеру в ... и прочту еще раз.

Настоящее мужское «хрючево»

Секретные ингредиенты превращают помидоры не просто в аджику, а в приворотное зелье. Вот почему он до сих пор не свалил от меня? Правильно !

Это все оно, зелье приворотное !

Чем больше зелья сваришь, тем лучше. Это ведь тебе и борщ, и к салу, и к макаронам с картошкой. Самое настоящее мужское «хрючево», к любым пельменям с майонезом.

На любой лаваш мажется и каждым бородинским вымакивается.

А еще, если пошептать правильные слова над кастрюлей, да три раза перекрестить, то каждый отведавший будет от тебя без ума. И вообще все желания будут исполняться, главное — верить. Без веры, как и без надежды, как и без любви...

А еще очень важен первый сбор... или третий сбор. Вот первый сбор, он, конечно, самый лучший, так сказать, никем и ничем не тронутый помидор. Но зато третий сбор самый насыщенный, притягивает более мясистых представителей сильного пола.

Ты ему аджику во все блюда положи, три раза посмотри ему в глаза, три раза скажи, что любишь, и он женится на тебе!

По ней еще гадать можно, как на кофейной гуще, и как она на хлеб ляжет ))))

А баночки — не зря ведь накупила. Всего шестнадцать рублей за одну литровую банку, сущие копейки по сравнению с дефицитом на банки в восьмидесятые. 

Поэтому надо крутить, все перекручивать, перемалывать, сохранять, так сказать, и возобновлять советские традиции, когда этого не было в магазинах, а сейчас такое разве есть?

Берем килограмм крупных, мясистых розовых томатов, килограмма полтора моркови, пару килограммов болгарского перца и штук 8-10 острых перчин, но обязательно, чтобы перцы были ароматные, свои, родные, выращенные на любимой земле, а не «туретчина» из супермаркета. Штук 8-9 крупных луковиц, но с луком отдельная песня: перемолов на мясорубке, его надо переженить на сковородке с нерафинированным подсолнечным маслом. 

Перемолотую морковь желательно тоже поджарить, чтоб твердой не была уже в готовом продукте.

Обязательно перетереть несколько головок чеснока и все это добавить в большую кастрюлю.

Варить аджику во времянке или на летней кухне, чтоб жар в хату не шел.

Сахар, соль, уксус можно по вкусу, а не по норме, потому как, если банки прогреть в духовке, то обязательно все это будет стоять. 

И только представьте, когда серой, дождливой зимой, когда все сельские дороги развезет так, что с нетерпением будешь ждать заморозков, чтоб этот чернозем схватился, а у тебя аджика.

А как она красиво ложится на тонкий ломтик батона, прям, как красная икра. Да что там красная икра, как заморская, золотая...

Да еще своими руками!))))

Olya Krasnova — как же ты вкусно рассказываешь! Это же не рецепт, а песня!

Александра Попова — прямо не только аджики захотелось, но и....жениться!

Павел Шкодских — колдуниха.

Инна Петрару — умничка, хозяйка, как все вкусно!

Любовь Маряничева — Оксанааа, как вкусноооо. Муж наверняка тебя обожает.

Назар Ерофеев — Оксана, умоляю Вас! Прекратите писать свои посты! Перестаньте надо мной издеваться! Хватит уже мучить меня!

Мне работать надо, а я залипаю на ваших постах, переношусь в описанную природу, наслаждаюсь свежестью жизни, ощущаю каждой своей клеточкой блаженство и уют и просто балдею от изложенной информации и слога!

Спасибо!!! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Помидор – царь лета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру